Первый в 2019 году номер журнала «Воздушно-космическая сфера» вышел в свет

 
Заглавные материалы нового выпуска расскажут о таких актуальных событиях, как:
 
 

·      участие представителей первой космической нации в престижном Всемирном экономическом форуме,

·      экстраординарное происшествие на МКС 11-12 декабря 2018 года,

·      четвертый пуск с нового российского космодрома «Восточный».

15-летнему юбилею ВЭС ВКС посвящен один из знаковых материалов номера - многие годы наш журнал является печатным органом Вневедомственного экспертного совета. Его прошлое и настоящее, главные  достижения и перспективы – в кратком, но обстоятельном экскурсе.

21-25 января 2019 года в швейцарском Давосе состоялся CASPIAN WEEK CONFERENCE – Всемирный экономический форум. Участие  представителей Асгардии в этом важнейшем мероприятии, объединившем многих политических лидеров, представителей крупного бизнеса и ведущих экономистов мира, иллюстрирует первый материал  выпуска.

Незапланированный выход в открытый космос – ВКД-45А состоялся 11-12 декабря 2018 года. О внештатной ситуации на МКС и экстремальной работе космонавтов по устранению последствий разгерметизации рассказывает главный редактор журнала «ВКС».

Дискуссионные, но, безусловно, заслуживающие внимания результаты испытаний нереактивного квантового двигателя, а также перспективы его применения представлены  российскими учеными в исследовании «Неракетный нереактивный квантовый двигатель: идея, технология, результаты, перспективы».

Рубрика «Новая космическая эра» открывается статьей доктора философских наук С.В. Кричевского. Автор предлагает концепцию и технологию объединения и взаимодействия людей, стремящихся в космос, желающих осваивать его и жить вне Земли - Космический союз. По расчетам ученого создание такого Союза возможно к 2057 – году 100-летия космической эры.

Постоянный автор журнала, подполковник авиации В.П. Михайлов продолжает серию статей, посвященных  истории отечественной авиации 20 века. В новом материале речь пойдет об уникальном и по-прежнему спорном  эпизоде, названном впоследствии «Русский Перл-Харбор». Читателю предоставляется  возможность  ознакомиться с точкой зрения  очевидца и участника событий -  во время американских военных учений «Флитекс-82»  автор служил оператором радиотехнической разведки.

Одним из самых впечатляющих материалов выпуска редакция по праву считает фоторепортаж с нового российского космодрома «Восточный». 27 декабря  2018 года Журнал «ВКС» стал свидетелем  старта ракеты-носителя «Союз 2.1а» с двумя российскими спутниками дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» № 5 и № 6 и с 26 иностранными малыми космическими аппаратами.

О том, как очистить околоземное пространство от космического мусора, возможна ли промышленная заготовка водяного льда в космосе, а также что общего у первого водолазного скафандра и гермокабины для самолета –  читайте в новом выпуске.

 Содержание номера

Весь номер в формате PDF

ранее опубликовано

все статьи и новости