Делегация Асгардии на Caspian Week Сonference в Давосе

 
Представители первой космической нации выступили на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, который проходил 21-25 января 2019 года. Ежегодно престижная конференция Caspian Week собирает самых влиятельных лиц планеты из разных государств, в том числе политических лидеров, представителей крупного бизнеса и ведущих экономистов мира.
 
 

Смотреть страницы статьи в формате PDF.

Руслан Ашурбейли, который приветствовал собравшихся от лица главы космической нации Игоря Ашурбейли, и Леон Шпильский, министр финансов Асгардии, представили международному экономическому сообществу первое в мире космическое государство и рассказали об отличиях его политической и экономической систем от систем, созданных в земных странах.

Асгардия – первая в истории человечества космическая нация, созданная в конце 2016 года. Население Асгардии сегодня составляет более одного миллиона землян, проживающих более чем в 200 странах мира. Девиз Асгардии«Одно человечество – одна общность».

Главной миссией Асгардии является рождение первого человека в космосе, что станет символом вечности существования человечества, - заявил Руслан Ашурбейли.

Он также отметил, что для достижения этой цели необходимо решить три основные задачи:

1. Добиться признания Асгардии как полноценного независимого государства.

2. Решить проблемы искусственной гравитации, защиты от космического излучения и построения космического ковчега.

3. Построить эффективную экономическую систему Асгардии.

Об экономической системе, которую создают асгардианцы, подробно рассказал в своем выступлении министр финансов первого космического государства Леон Шпильский:

- Асгардия – единственная страна, ориентированная на цифровую экономику и на нетворкинг, сетевое сотрудничество. Это цифровое сообщество, объединяющее людей, которые уже сейчас ведут дела как в цифровом, так и в нецифровом формате или планируют в скором будущем. Наше правительство предложило закон о национальной валюте и основных экономических принципах Асгардии. В январе парламент принял его в первом чтении.

Я хотел бы подчеркнуть разницу между уникальной экономической системой Асгардии и другими экономиками Земли. В нашем бюджете нет необходимости предусматривать расходы, связанные с такими статьями, как строительство и содержание дорог, сельскохозяйственный комплекс, военно-техническое обслуживание и оборонная промышленность, безопасность и защита национальных границ, а также многими другими, которые не требуются в государстве, основанном на цифровой экономике.

Это особое преимущество дает нам возможность сосредоточить все наше бюджетное бремя исключительно на исследованиях и разработках в сфере космоса и на достижениях основных целей Асгардии, что должно обеспечить нам уникальное преимущество и уверенность в получении положительных результатов.

Основные принципы закона о национальной валюте

1. Только граждане Асгардии, а не правительство, контролируют обращение солара - национальной валюты государства.

2. Граждане Асгардии будут непосредственно бенефициарами части профицита, получаемого правительством в виде дивидендов от различных коммерческих предприятий, осуществляемых непосредственно нацией или через подконтрольные ей организации.

3. Эмиссия солара строго регулируется открытыми международными валютными рынками и будет зависеть исключительно от реального спроса на товары и услуги, за которые солар будет принят в качестве формы оплаты.

Основные принципы экономики Асгардии

1. Владельцами национальной валюты – солара – являются граждане Асгардии.

2. Граждане и инвесторы участвуют в распределении профицита национального бюджета.

3. Объемы выпуска cолара зависят от фактического размера асгардианского рынка товаров и услуг.

4. Солар свободно конвертируется в 12 мировых валют, выбранных асгардианцами: доллар США, евро, британский фунт, японскую иену, канадский доллар, швейцарский франк, гонконгский доллар, мексиканский песо, австралийский доллар, сингапурский доллар, норвежскую крону, шведскую крону.

5. Граждане Асгардии и другие лица могут вкладывать средства в экономику Асгардии, покупая акции Asgardia AG.

6. Доходы бюджета Асгардии формируются за счет налогов на бизнес, возврата инвестиций, гражданских и резидентских сборов и других источников.

7. В Асгардии простая и прозрачная система налогообложения бизнеса, основанная на фиксированной ставке налога.

8. Asgardia NGO – некоммерческая неправительственная организация, которая непрерывно регулирует деятельность правительства, в том числе управление национальным бюджетом. Asgardia NGO зарегистрирована в Вене, Австрия.

9. Asgardia AG – компания, вовлеченная в основные виды деятельности, связанные с коммерческими начинаниями в космосе по запуску большого количества спутников. Предполагается, что эта компания будет частично принадлежать нации Асгардии и частично – некоторым ее гражданам.

Из чего формируется государственный бюджет Асгардии

Годовые бюджеты Асгардии формируются на основе прогнозируемых доходов, которые будут финансироваться за счет сбора:

- ежегодных гражданских взносов, которые в 2019 году установлены в размере 100 евро с резидента;

- очень умеренной системы единого налогообложения, применяемой к чистой прибыли коммерческих предприятий, зарегистрированных в юрисдикции Асгардии, при условии, что та же самая прибыль не облагается налогом где-либо на Земле;

- различных пошлин на стандартные услуги, предоставляемые правительством Асгардии;

- разумной комиссии за транзакции, совершенные в соларах, а также за их конвертацию в одну из 12 указанных валют, которые недавно были демократически выбраны асгардианцами в качестве конверсионных валют солара;

- фиксированного процента стоимости деловых операций, проводимых в юрисдикции Асгардии;

- дивидендов, полученных правительством от его предприятий и организаций;

 - другие источники.

Значительная часть государственных доходов будет сформирована за счет дивидендов, полученных от крупных глобальных инфраструктурных проектов, а также от инвестиционной деятельности, для чего была создана холдинговая компания Asgardia AG, зарегистрированная в Австрии корпорация.

Asgardia AG – корпорация Асгардии

Главный холдинг Асгардии Asgardia AG, который займется созданием и реализацией научных разработок в области освоения космоса, зарегистрирован в Вене (Австрия), там же ныне базируется его штаб-квартира.

- Мы намерены установить акционерный капитал компании в размере 15 млрд евро, распределенный между отдельными обыкновенными акциями номинальной стоимостью 1000 евро каждая при первом привлечении капитала, - рассказал Леон Шпильский. - Привилегии владения акциями второго уровня будут предоставлены первым семи миллионам граждан Асгардии (первая волна), которые получат гражданство Асгардии, а затем им будет разрешено приобрести по цене 1000 евро (прогнозируемой, но еще не окончательной) сертификат гражданина Асгардии, который сам по себе станет свободно торгуемой бумагой, и один паспорт Асгардии.

Правительство будет использовать семь миллиардов евро, собранные при продаже сертификатов гражданина Асгардии, для приобретения семи миллионов простых акций Asgardia AG. Любые дивиденды, которые должны быть получены нацией, будут - по крайней мере частично - распределены парламентом Асгардии непосредственно между гражданами, что соответствует и подтверждает один из основных экономических принципов нации в отношении участия ее граждан в профиците нации.

Кроме того, из первых семи миллионов граждан один миллион получит возможность напрямую приобрести одну простую акцию в Asgardia AG, что приведет к дополнительным капитальным вложениям в Asgardia AG на сумму один миллиард евро. Таким образом, первый миллион граждан получит права владения акциями Asgardia AG первого уровня, то есть право приобретать обыкновенные акции и владеть ими и получать дивиденды от Asgardia AG напрямую, а не через распределение профицита бюджета нации.

Наконец, привилегии на владение акциями Asgardia AG наивысшего уровня будут предоставлены семи глобальным инвесторам или представителям их соответствующих инвестиционных фондов/пулов, которые будут инвестировать по 1 млрд евро каждый в Asgardia AG.

Эти инвесторы, в дополнение к их пропорциональному распределению инвестиций в собственность, контроль и распределение дивидендов в Asgardia AG, будут признаны наравне с председателем парламента, премьер-министром, главой администрации, главным судьей, главным прокурором и главным аудитором Асгардии в качестве полноправных членов Высшего космического совета под председательством главы нации Асгардии.

Остальным 143 миллионам граждан Асгардии (вторая волна) из общего числа граждан, ограниченного 150 миллионами человек, будет позволено, наряду с другими независимыми инвесторами, напрямую инвестировать и участвовать в собственности на различные специальные проекты Asgardia AG уровня ниже уровня глобальной инфраструктуры.

«Важно воплощать мечты в жизнь, тогда они и становятся реальностью!»

Специальный представитель главы нации Асгардии Руслан Ашурбейли поделился впечатлениями от участия в Caspian Week 2019:

- Когда мы представили Асгардию, первой реакцией людей, которые никогда не слышали о ней, была растерянность. Однако спустя некоторое время, когда факты об Асгардии были представлены, слушатели проявили интерес к первой космической нации.

Наш опыт на конференции Caspian Week – 2019 в Давосе я считаю очень успешным. Сразу после презентации и в последующие дни многие люди обращались с различными вопросами и предложениями о сотрудничестве. Со многими мы просто познакомились, и в процессе общения они узнали об Асгардии. И то и другое очень полезно.

Все в современном мире – это бывшие мечты! Икар мечтал летать. Жюль Верн описал подводную лодку за много лет до ее изобретения. А разве не была мечтой самодвижущаяся повозка? Сегодня и полет, и погружение, и поездка на машине – рутина. Да что говорить: 20 лет назад мало кто мог представить, что мы будем общаться из любой точки мира по беспроводному телефону, да еще и по видео. Мечтать – это прекрасно. Важно воплощать мечты в жизнь, тогда они и становятся реальностью!

«Асгардия – это, прежде всего, общество свободных людей. Это общество, где тебе не могут запретить верить в чудо».

Ирина Никитина-Хефлигер, член делегации Асгардии в Давосе, председатель комитета по культуре парламента Асгардии и президент фонда «Музыкальный Олимп»:

– Сообщение об Асгардии вызвало на форуме любопытство и интерес. Конечно, среди присутствующих были и скептики: Асгардия слишком похожа на фантазию, на детскую мечту. Но если не мечтать в детстве, сложно чего-то добиться во взрослой жизни.

В конце культурной сессии на форуме по моей личной просьбе прозвучал гимн Асгардии. И я скажу вам, что присутствующие очень радовались и подпевали нашему гимну. По окончании сессии ко мне подходили люди, чтобы больше узнать о первом в мире космическом государстве.

Асгардия – это, прежде всего, общество свободных людей. Это общество, где тебе не могут запретить верить в чудо. Внутренняя свобода выбора присуща каждому асгардианцу. Чтобы ее сохранить, нужно создавать благоприятные внешние условия, выстраивать их исходя из уважения друг к другу, ведь когда оно есть, то и внутренняя свобода обязательно будет.

Марко Пассалиа, модератор сессии и член парламента кантона Тичино, начал сессию с вопроса: «Кто из вас слышал об Асгардии?» В зале присутствовали представители минимум 25 стран, и почти никто об Асгардии не слышал. Подобные форумы и конгрессы, безусловно, способствуют популяризации Асгардии, это прекрасный старт для развития государства, на этой стартовой площадке политика и бизнес соединяются. После таких встреч происходит много переговоров, и впоследствии принимаются серьезные практические решения.

По материалам пресс-службы Игоря Ашурбейли и пресс-службы Асгардии.

Смотреть страницы статьи в формате PDF.

ранее опубликовано

все статьи и новости