Курсанты 1-го курса Анастасия Панкова и Светлана Пойдукова у огневого рубежа

Военная академия ВКС: «плюсы» для девочек

 
Анастасия Панкова и Светлана Пойдукова – курсанты первого курса.
Кирилл Валерьевич Плетнер, главный редактор журнала «Воздушно-космическая сфера», Москва, Россия, gersch@yandex.ru
Альгирдас Руйбис
 
 
Статья журнала ВКС, №1 (90) февраль 2017
 
Анастасия родом из города Заречный Пензенской области, её специальность «применение и эксплуатация автоматизированных систем управления ПВО». Светлана из Шебекино Белгородской области, она учится в академии по специальности «применение и эксплуатация комплекса средств автоматизации контроля воздушного пространства». Помимо дружеских отношений, двух девушек объединяет острое зрение и твёрдая рука – они входят в сборную академии по стрельбе из автомата Калашникова. 
 
О том, зачем девушкам служить в армии и учиться в академии, Светлана и Анастасия рассказали журналу «ВКС».
 
 
Курсанты 1-го курса на занятиях по информатике
 
 
– Как вы решили поступать в академию?
 
Анастасия: У меня сюда поступала подруга. Я посмотрела сайт академии и поняла, что тоже хочу попробовать. Вместе приехали. Другие вузы я даже не рассматривала.
 
Светлана: А у нас в школе была встреча с выпускником, который теперь преподаёт в академии, он проводил агитацию.
 
– Родители не отговаривали?
 
Светлана: Меня отговаривали.
 
Анастасия: А мои отнеслись спокойно. Когда поступила, обрадовались. Наши родители приезжали на присягу, их провели по академии, показали классы самостоятельной подготовки, казармы и общежитие. После экскурсии у них не осталось сомнения в том, что мы сделали правильный выбор.
 
– Обычному студенту весело от сессии до сессии. А как живётся курсантам-первокурсникам? Что самое сложное?
 
Анастасия: Самое сложное здесь – это учёба. Военная академия – это не школа и даже не обычный институт. Хотя и гражданские преподаватели есть, но в основном нас учат старшие офицеры. Всё строго и по Уставу.
 
Светлана: Да, к этому привыкнуть было сложнее всего. Но мы уже вполне освоились. А что больше всего нравится – так это развод на плацу каждое утро, когда мы маршируем строем под музыку.
 
Курсанты 1-го курса сестры-двойняшки Наталья и Татьяна Дрозденко
Курсанты 1-го курса сёстры-двойняшки Наталья и Татьяна Дрозденко
 
– И после окончания академии вы будете?..
 
Анастасия, Светлана: Офицерами!
 
Анастасия: Сначала лейтенантами.
 
Светлана: Надеемся, что мы – все 30 девушек, которые поступили на первый курс, – так и выпустимся в полном составе, без потерь.
 
Анастасия: Я бы хотела сюда вернуться и поступить в магистратуру. Но об этом пока ещё рано говорить: чтобы стать слушателем, нужно быть майором или прослужить не менее года капитаном на майорской должности.
 
– Когда вы поступали, конкурс был семь человек на место. Трудно вам пришлось, наверное.
 
Анастасия: Совсем нет. На экзаменах среди абитуриентов царила тёплая атмосфера.
 
Светлана: Самыми трудными были последние три дня, когда стали известны результаты и мы поняли, что большинство из нас отсюда уедут.
 
– Вы поступали по результатам ЕГЭ. Сдавали какие-то дополнительные экзамены?
 
Светлана: Главное и самое сложное – это профессионально-психологический отбор. Он состоял из вопросов на логику и вопросов личного характера. Результаты тестов становились для абитуриента определяющими. Из них складывалась картина: годен человек для воинской службы или нет. Ну и физическая подготовка, конечно.
 
– Вот вы теперь живёте в совершенно новых условиях, вдали от дома и родных. Сложно было привыкнуть?
 
Анастасия: Жить здесь совсем не трудно. Мы не чувствуем себя одиноко. Когда мы вернулись с зимних каникул и встретились с однокурсницами, то поняли, что очень друг по другу соскучились. Вместе легко переносишь все сложности. Друг другу мы всегда помогаем. У нас очень сплочённый коллектив. В армии нельзя быть по отдельности – только вместе. В армии если происходит что-то хорошее, то только для всего коллектива, а если плохое, то ругают всех.
 
Курсанты 1-го курса Анастасия Панкова и Светлана Пой-дукова на огневом рубеже. Дистанция – 100 метров. Оружие – автомат Калашникова образца 1974 года. Калибр 5,45 мм. Девушки входят в сборную академии по стрельбе
Курсанты 1-го курса Анастасия Панкова и Светлана Пойдукова на огневом рубеже. Дистанция 100 метров. Оружие – автомат Калашникова образца 1974 года калибром 5,45 мм. Девушки входят в сборную академии по стрельбе
 
– Но всё же, почему военная служба?
 
Анастасия: На гражданке всё обычно. Здесь другой мир – присяга, вручение  курсантских погон, торжественный марш почти каждый день. Такое бывает только в армии! У всех учащихся вузов студенческие билеты, а у нас военные! Ни у кого из наших подруг нет личного оружия: АК-74 только у нас!
 
Светлана: Мы получаем высшее образование. Нас обеспечивают вещевым довольствием. В академии замечательно организовано питание. После того как мы прослужим три года в войсках, у нас будет возможность получить собственное жильё. Редко девушка на гражданке в 24-25 лет сможет купить себе квартиру. Ещё один плюс – физическая подготовка. В академии есть все условия для занятий спортом. И за отличную физическую подготовку в армии ещё и платят. Участие в военно-научных кружках поощряется так же, как и спортивные достижения.
 
Анастасия: В общем, армии не надо бояться ни мальчикам, ни девочкам. Армия – это особый мир, где для обычного человека есть только плюсы и нет минусов. Здесь успешная карьера зависит только от твоего усердия. А во всём остальном тебе помогут и сделают так, чтобы ты ни в чём не нуждался.

ранее опубликовано

все статьи и новости