Ключи от неба. К шестидесятилетию Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова

 
Коридоры, лестницы, пролёты, соединяющие корпуса. С непривычки здесь легко заблудиться: сотни классных комнат, лекционных аудиторий, помещений, имитирующих боевые пульты управления.
Кирилл Валерьевич Плетнер, главный редактор журнала «Воздушно-космическая сфера», Москва, Россия, gersch@yandex.ru
Альгирдас Руйбис
 
 
Статья журнала ВКС, №1 (90) февраль 2017
 

Корпуса академии строились в разное время. Самые первые здания возведены в XIX столетии. Эти стены ещё помнят юнкеров из Тверского кавалерийского училища и будущих красных командиров, прибывавших сюда для прохождения кавалерийских командных инструкторских курсов РККА.

Как и в те далёкие времена, главная ценность этого учебного заведения – люди, которые здесь работают; растят новые поколения военной элиты, прививая курсантам и слушателям законы чести; учат защищать и побеждать; а ещё развивают военную науку, ведущую к победам.

Преподаватели ВА ВКО всей душой преданы своему делу и своей родной академии, вместе с которой они пережили непростые времена в 1990-е и 2000-е годы. Тогда им приходилось вести настоящие сражения, чтобы сохранить для страны этот уникальный вуз и его мощные научные школы. Ради знакомства с этими людьми корреспонденты журнала «ВКС» приехали в Тверь.

Материалы сюжета:

Владимир Ляпоров: Когда мне предложили возглавить академию, я принял это за честь

Гордость академии - преподаватели. Кадры решают все!

Научный потенциал. Кафедры и лаборатории

Кафедра оценки эффективности боевых действий. Информационные технологии на страже мирного неба

Кафедра управления войсками и службой штабов. Как из командира подготовить преподавателя

5-я научно-исследовательская лаборатория. «Все военные учения, касающиеся военно-космической сферы, «репетируются» за нашими кафедрами и компьютерами»

Кафедра русского языка. Военный интернационал

Учебный процесс. Курсанты и слушатели

За 60 лет Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова выпустила более 20 000 офицеров командного состава. Многие занимают командные посты в министерствах обороны РФ и других государств. Среди выпускников академии – 105-й космонавт РФ, Герой России Александр Скворцов, начальник Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Игорь Конашенков, генерал-лейтенант Павел Кураченко, генерал-лейтенант Виктор Гуменный, генерал-лейтенант Андрей Демин. Генерал-майор Владимир Ляпоров и его заместитель генерал-майор Игорь Чуркин тоже в свое время выпустились из этих стен. Нам захотелось поближе познакомиться с выпускниками завтрашнего дня – нынешними курсантами и слушателями, узнать, как строится процесс их обучения и быт, что привело их сюда и как они видят свое будущее в Вооруженных силах.

Материалы сюжета:

Кто они – курсанты и слушатели академии?

«Офицер должен уметь танцевать, стрелять и быть грамотным человеком»

«Сегодня нам не стыдно показать академию – пусть приезжает хоть президент»

Конкурс преподавательских идей

«Мой дедушка Мухаммед тоже служил в ПВО»

Военная академия ВКС: «плюсы» для девочек

«В России я не чувствую себя иностранцем»

Гордость академии - выпускники. Виктор Гуменный: Академия стала моим вторым домом

Гордость академии выпускники. Андрей Демин: Наши связи неразрывны и не временны, они навсегда

Гордость академии - выпускники. Александр Скворцов

Гордость академии - ветераны. Анатолий Хюпенен: «Даже во время боев во Вьетнаме я так не волновался, как перед своими лекциями»

ВА ВКО принимает поздравления с 60-летием

Автор фото: Александр Омельянчук и фото из архива ВА ВКО

ранее опубликовано

все статьи и новости