Полковник армии Арабской Республики Египет, слушатель 2-го курса академии Низар Заки

В России я не чувствую себя иностранцем

 
Для полковника армии Арабской Республики Египет Низара Заки военное дело стало частью семейной традиции.
Кирилл Валерьевич Плетнер, главный редактор журнала «Воздушно-космическая сфера», Москва, Россия, gersch@yandex.ru
Альгирдас Руйбис
 
 
Статья журнала ВКС, №1 (90) февраль 2017
 
Отец Низара, Мохаммед Заки, бывший вице-адмирал военно-морского флота Египта. В ВА ВКО Низар учится уже третий год. Его специальность «командир ПВО». Тема диссертации: «Разработка рекомендаций командиру дивизии ПВО по отражению массированных ракетно-авиационных ударов противника». 
 
Низар поделился впечатлениями об учёбе, холодном снеге и русском гостеприимстве.
 
– Когда Вы стали учить русский?
 
– Первые русские слова я узнал от своего отца. Когда он служил, в Египте было много советских военных специалистов, которые нам помогали. И сразу, как только я узнал, что мне предстоит учиться в России, выучил несколько десятков фраз. Но настоящее обучение началось на подготовительном курсе в стенах академии.
 
– Было трудно поначалу?
 
– Конечно! Русский язык богат, интересен и очень сложен. Я серьёзно занимался вместе с преподавателями в академии. Здесь прекрасная профессиональная кафедра русского языка. Грамотные, способные преподаватели и хорошая методика.
 
– А что Вам показалось наиболее сложным?
 
– Самое сложное в русском языке – падежи, множество окончаний. И ещё длинные слова. Их, на мой взгляд, чересчур много. Но преодолевать трудности всегда приятно!
 
– Как и где Вы практиковались?
 
– В часы для самостоятельной работы я много занимался. Повторял слова и грамматические правила. А вечером гулял по городу. Много общался с русскими людьми и со своими соседями. Ещё я стараюсь читать по-русски, особенно Толстого, и смотреть советские фильмы. «Офицеры» – мой любимый фильм.
 
– Русский не первый иностранный язык, которым Вы овладеваете?
 
– Да. Я учился во французской школе, французский – мой второй родной язык после арабского. В академии ПВО в Египте проходил инженерный курс на английском. То есть русский – это мой четвёртый язык.
 
– Каким было Ваше первое впечатление о нашей стране?
 
– Здесь я впервые увидел снег. Это незабываемо! Зимой земля здесь напоминает пустыню. Мне не просто было привыкнуть к суровому климату. Нужно постоянно тепло одеваться. Город Тверь мне понравился – небольшой и очень уютный. Короче говоря, я открыл совершенно новый для себя мир.
 
– Вы обзавелись знакомыми и друзьями?
 
– Да, и среди них не только преподаватели академии. Есть и гражданские. Мы часто вместе гуляем по городу. Однажды я читал стихотворение по-русски на каком-то мероприятии, и меня показали по местному телевидению. Было очень приятно.
 
Мне нравится здесь жить и учиться. Нравится изучать культуру и историю вашей страны. Но больше всего мне нравятся люди. Русские очень гостеприимны. Я не чувствую себя здесь иностранцем.
 
Занятия по оказанию первой помощи пострадавшему
Занятия по оказанию первой помощи пострадавшему
 
Начальник специального факультета полковник Олег Мурадович Рахимов
Начальник специального факультета полковник Олег Мурадович Рахимов
 
 
В научных конференциях, проводимых в академии, участвуют представители многих иностранных государств
В научных конференциях, проводимых в академии, участвуют представители многих иностранных государств
 
Главное здание ВА ВКО
Главное здание ВА ВКО. На переднем плане памятник Маршалу СССР Георгию Константиновичу Жукову. 1 декабря 2013 года академии было вручено Боевое знамя нового образца (первое знамя было вручено академии в 1958 году, в честь 1-го выпуска слушателей). В 75-летнюю годовщину со дня освобождения города Калинин от немецко-фашистских захватчиков площади перед академией торжественно присвоили имя Маршала Советского Союза Г. К. Жукова

ранее опубликовано

все статьи и новости