Начальник кафедры оценки эффективности боевых действий, кандидат технических наук полковник Андрей Дмитриевич Дорожкин

Кафедра оценки эффективности боевых действий. Информационные технологии на страже мирного неба

 
Рассказывает начальник кафедры оценки эффективности боевых действий, кандидат технических наук, доцент полковник Андрей Дмитриевич Дорожкин:
Кирилл Валерьевич Плетнер, главный редактор журнала «Воздушно-космическая сфера», Москва, Россия, gersch@yandex.ru
Альгирдас Руйбис
 
 
Статья журнала ВКС, №1 (90) февраль 2017
 
– Наша кафедра существует с 1974 года. Здесь преподают дисциплины по двум большим направлениям: моделирование и оценка эффективности боевых действий и компьютерные и информационные технологии. Мы проводим занятия со всеми категориями обучающихся, в том числе и с группами увольняемых военнослужащих по трём гражданским специальностям. Одна из них довольно востребованная и интересная – «веб-дизайн и интернет-реклама». На кафедре работают около 30 преподавателей, среди них два доктора наук, 15 кандидатов технических наук, восемь кандидатов военных наук, два кандидата экономических наук.
 
– Андрей Дмитриевич, что входит в понятие «моделирование и оценка эффективности боевых действий»?
 
– Это большое направление, по которому существует отдельная научная школа. С использованием моделирующих комплексов мы проигрываем все возможные варианты действий противника и наши ответные действия. Проводим оценку, насколько эффективны были наши способы боевых действий в том или другом случае.
 
Специфика Воздушно-космических сил и специфика построения группировок средств обороны такова, что проиграть какой-то вариант действий неприятеля и наших сил очень сложная и дорогая задача. Мы не можем попросить потенциального противника, чтобы он прилетел и мы бы с ним поиграли. А вот смоделировать боевые действия с помощью ЭВМ, зная о группировках войск, находящихся у границ России, – востребованный, актуальный и экономически выгодный метод.
 
– На Вашей кафедре преподают дизайн и рекламу. Зачем это нужно военнослужащим?
 
– На интернет-дизайнеров учатся военнослужащие, которые уходят в запас. Есть Государственная программа, в соответствии с которой люди, отслужившие в армии, имеют право переподготовиться на одну из гражданских специальностей. Наша кафедра осуществляет подготовку по трём специальностям: «вычислительные машинные комплексы и сети», «программное обеспечение вычислительной техники», «веб-дизайн и интернет-реклама».С нашей помощью офицер, даже уволившись в запас, может найти себе хорошо оплачиваемую и интересную работу.
 
Дополнительные занятия по подготовке к Международной олимпиаде по информатике среди вузов МО РФ. Занятие проводит старший преподаватель кафедры оценки эффективности боевых действий, кандидат технических наук подполковник Андрей Рышардович Павловский – ведущий специалист академии в области программирования
 
В сборную по информатике входят курсанты разных курсов. В компьютерах и прочих гаджетах, упрощающих процесс обучения, недостатка в академии нет
 
Командно-штабная игра с использованием современных технологий
 
 
В академии создана сильнейшая в стране школа моделирования военных действий. По словам преподавателей, в начале Югославской войны российские учёные на моделирующих средствах академии рассчитали, какими маршрутами в обход зон ПВО югославов полетят американские самолёты. С 90%-ной вероятностью было предсказано, где ими будут нанесены удары, в том числе и с авианосных групп. Эти данные были выданы югославским военным, но они ими не воспользовались, решив, что компьютерное моделирование – это игрушки, не имеющие отношения к реальности. Американцы пролетели именно там, где предсказали российские военные.

ранее опубликовано

все статьи и новости