Интервью с орбиты

 
Галактическая нить Персея – Пегаса. Комплекс сверхскоплений Рыб – Кита. Галактика Млечный Путь. Рукав Ориона. Солнечная система. Земная орбита – 400 километров над Землей. Служебный модуль российского сегмента Международной космической станции. Каюты по правому и левому борту МКС.
Наталья Леонидовна Бурцева, преподаватель факультета журналистики Института массмедиа РГГУ, аспирант, Королёв, Россия, natalya.burtseva@rsce.ru
 
 


English

EVENT
ORBITAL INTERVIEW

Natalya L. Burtseva, Lecturer, Department of Journalism, Institute of Mass Media, Russian State University for the Humanities, Postgraduate Student, Korolev, Russia, natalya.burtseva@rsce.ru
 

Это точный адрес героев нашего интервью.

На протяжении полугода космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер живут и работают за пределами Земли. О том, как проходят космические будни и выходные, об ощущении невесомости «во сне и наяву» они рассказали корреспонденту журнала.

Анатолий Алексеевич ИВАНИШИН

Анатолий Алексеевич ИВАНИШИН
Космонавт Роскосмоса, Герой России. В отряде космонавтов с 2003 года.
Порядковый номер: 112-й космонавт РФ / 522-й – мира.
Количество полётов: 3, в текущий момент находится на МКС.
Продолжительность первых двух полётов: 280 суток 09 часов 53 минуты.
Продолжительность третьего полёта: 138 дней. 
 
Иван Викторович ВАГНЕР
 
Иван Викторович ВАГНЕР
Космонавт Роскосмоса. В отряде космонавтов с 2010 года.
Количество полётов: 1, в текущий момент находится на МКС.
Продолжительность полёта: 138 дней.

 

Анатолий Иванишин:

– На сегодняшний день мы провели в космосе 136 суток. Пока всё штатно. И поскольку это не первый мой полёт, уже многое привычно. Я вошёл в рабочий режим сразу и останавливаться не планирую. Много работы и много интересных видов Земли.

– Есть ли отличия между вашими полётами? Этот, третий, полёт какой он?

Анатолий Иванишин:

– Два моих предыдущих полёта были по длинной схеме. От старта до стыковки – около двух суток. А в этом полёте мы шли по 4-витковой схеме. Время от старта до стыковки порядка шести часов. Экипаж корабля «Союз МС-17», который будет сменять нас, полетит по 2-витковой схеме. И это будет самый короткий пилотируемый полёт до станции МКС.

Расчётная продолжительность нашего полёта – 196 суток, это несколько больше, чем предыдущие мои экспедиции. За время нашего пребывания на МКС к нам прилетел и уже покинул станцию экипаж корабля Crew Dragon, с которым мы жили два месяца – пожалуй, это самые главные отличия третьего полёта.

Иван, какие чувства вы испытывали, наблюдая Землю из иллюминатора станции?

Иван Вагнер:

– В первый раз Землю из иллюминатора я увидел после выведения и, конечно, испытал восторг. Мне почти некогда было осмыслять это, потому что после выведения очень много работы: просчитывать свои команды, обдумывать и совершать много действий. А по-настоящему я посмотрел на Землю уже через несколько дней после прибытия, когда движущаяся поверхность Земли под станцией уже не укачивала. И в этот момент я был поражён величием, грандиозностью тех видов, которые открывались перед глазами.

Расскажите о своём рабочем дне. Во сколько встаёте? Что делаете в первую очередь?

Анатолий Иванишин:

– Наш рабочий день начинается в 6 утра, ложимся спать в 21:30. Мы живём по Гринвичу. В течение рабочего дня занимаемся экспериментами, проводим ремонтные, профилактические работы, поддерживаем состояние станции в нормальном режиме. Два часа в день занимаемся спортом. Для этого у нас есть три тренажёра: беговая дорожка, велосипед и специальный силовой тренажёр. В первую очередь утром я проверяю почту и с интересом узнаю свежие новости.

Что вам пришлось по вкусу из космического меню? Расскажите о любимом блюде.

Иван Вагнер:

– Любимое блюдо, как и для большинства космонавтов, – творог. Это не только вкусно, но и весьма полезно в условиях микрогравитации. Из костей вымывается кальций, а творог – один из лучших его источников. И, конечно, свежие фрукты и овощи, которые доставляют на грузовом корабле «Прогресс». Из-за их отсутствия здесь они кажутся намного вкуснее, чем на Земле.

Расскажите о своей каюте. Где она находится, что в ней есть, как спится?

Анатолий Иванишин:

– Моя каюта – по левому борту. Здесь у меня спальный мешок, фотографии семьи, сумка с личными вещами. Есть иллюминатор, хотя я им редко пользуюсь, так как прихожу сюда только поспать. А днём мы используем иллюминаторы в рабочем пространстве. В боковом иллюминаторе порой видно то, что не видно в других. Спим мы в спальных мешках, они ограничивают движение. Без мешка спать не получится: вы будете постоянно перемещаться из угла в угол и просыпаться. Кроме того, он обеспечивает комфортный температурный режим. Не считая того, что спим мы стоя, спится в космосе замечательно. Сны снятся чаще земные – как в песне, и порой их трудно вспомнить с утра.

– А что вы делаете в выходной?

Иван Вагнер:

– Выходные проходят в работе. Суббота у нас – день уборки: всё протираем, пылесосим, решаем бытовые вопросы, на которые в рабочее время не успеваешь обратить внимания. В воскресенье – конференции с семьёй, пишем письма, звоним. В свободное время фотографируем Землю. Я готовлю материалы для социальных сетей только в выходные.

Опишите состояние постоянной невесомости. Не устали от неё? Она похожа на невесомость в самолёте?

Анатолий Иванишин:

– Это как кратковременная невесомость, только непрерывно. Вы можете испытать её на Земле, если подпрыгнете – примерно полсекунды. Более длительная невесомость – полёт на специальном самолёте, в рамках общекосмической подготовки, длится порядка 20 секунд. Невесомость постоянная накладывает свои отпечатки, доставляет как интересные ощущения, так и неудобства. С одной стороны, мы не ходим, а летаем!

А трудности такие: всё, с чем мы работаем, приходится фиксировать. Если не закрепишь, считай, уже улетело. Перед тем как отвечать на ваши вопросы, мы зафиксировали самих себя.

Если у вас есть вопросы к космонавтам о жизни на орбите пишите на сайт журнала, мы обязательно зададим ваш вопрос экипажу МКС!

© Бурцева Н. Л., 2020

История статьи:

Поступила в редакцию: 19.08.2020

Принята к публикации: 03.09.2020

Модератор: Гесс Л. А.

Конфликт интересов: отсутствует

Для цитирования:

Бурцева Н. Л. Интервью с орбиты // Воздушно-космическая сфера. 2020. № 3. С. 52-55.

Скачать статью в формате PDF >>

ранее опубликовано

все статьи и новости