Цифровая орбита Асгардии – новый этап

 
С 2020 года Асгардия полностью сосредоточилась на создании собственной экономической системы. 28 февраля – 1 марта парламентарии из разных стран мира собрались на очередную цифровую сессию для работы над законодательной основой ключевых процессов построения экономики. О смене правительства, новом кабинете министров и его задачах рассказал Председатель Парламента Лембит Опик.
Михаил Иванович Макаров, доктор технических наук, профессор, первый заместитель директора, научный руководитель «НИИ КС им. А.А. Максимова» - филиала АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», Москва, Россия, info@niiks.com
 
 

 Курс на процветающую экономику: V цифровая сессия Парламента Асгардии положила начало новому этапу развития Космического Государства

 Заседание открыл Председатель Парламента Лембит Опик, официально объявивший об отставке Правительства, возглавляемого Аной Мерседес Диас. Новый Кабинет министров будет сформирован до ноября 2020 года. Его основной задачей станет участие, наряду с парламентариями, в разработке новой цифровой экономической системы.

 Экономика, как и другие сферы деятельности Асгардии, будет основана на децентрализованной сети, что обеспечит полную прозрачность всем процессам, происходящим в Космическом Государстве.

По словам господина Опика, дальнейшая задача – развитие еще более тесного и эффективного сотрудничества между Парламентом, новым правительством и администрацией Главы Нации ради достижения общей цели.

«В ближайшее время мы примем несколько решений относительно политических процессов в государстве, которые принесут пользу всем.

Наш долг – двигаться вперед и выстроить нашу политическую систему так, чтобы обеспечить самый важный фактор успеха: процветающую экономику Асгардии».

Лембит Опик, Председатель Парламента Асгардии

 В течение трехдневной сессии парламентарии внесли свои предложения, касающиеся создания нового Кабинета.

Среди основных событий сессии – утверждение депутатами государственного бюджета на 2020 год.

 Проект бюджета представила руководитель Администрации Главы Космической Нации Лена де Винне.

 Обсуждался также тестовый запуск национальной валюты Асгардии – Солара. Сами парламентарии участвуют в эксперименте: заработная плата им начисляется в Соларах. Закон о Национальной валюте будет рассмотрен в первом чтении на следующей цифровой сессии Парламента.

 В первом чтении был рассмотрен Закон о судебной системе, представленный главой Комитета юстиции Сотириосом Музакитисом, и приняты в третьем чтении два законопроекта:

·      Закон о правах граждан, представленный депутатом Полом Ловеттом;

·      Закон о государственной службе, представленный заместителем председателя Парламента Беном Деллом.

 Данные законопроекты вступят в силу после утверждения Главой Космического Государства Игорем Ашурбейли и выхода соответствующих указов.

 Какой асгардианцы видят Асгардию через 30 лет?

Рождение первого человека в космосе, космические поселения, доступные для обычных людей, 150 миллионов граждан со всей планеты Земля, прозрачная децентрализованная демократическая система государственного управления – своим видением будущего Космической Нации делятся ее представители.

Лена де Винне, руководитель Администрации Главы Нации Асгардия

 Вся деятельность Асгардии опирается на цифровые технологии. Чтобы вступить в Асгардию, вы регистрируетесь на сайте www.asgardia.space, все транзакции совершаете онлайн, дистанционно знакомитесь и общаетесь с людьми. Когда инфраструктура и экосистема государства будут полностью отлажены, вы сможете дистанционно вести свой бизнес. В сущности, уже сейчас мы на вершине достижений современного мира.

 А через 30 лет у нас будут представительства на континентах и посольства в разных странах. У нас появятся поселения на земной орбите и на Луне. Мы будем организовывать тестовые полеты в межгалактическое пространство. И, конечно, к этому времени первый человек родится в космосе – это будет асгардианец. 

 Юн Чжао, Верховный судья Асгардии

 Мы используем цифровые технологии на всех уровнях государственной деятельности. Я бы хотел внедрить их в процесс юридического урегулирования споров и отладить соответствующие процедуры в режиме онлайн.

 Лембит Опик, председатель Парламента Асгардии

Человечество мало чего достигнет за пределами Земли, если не научится общаться дистанционно. Жить в космосе – значит, пользоваться цифровыми технологиями. Только так люди смогут взаимодействовать.

 В космосе мы будем находиться на расстоянии миллионов километров друг от друга, и странно было бы надеяться на частые личные встречи – например, с партнерами по бизнесу.

 Очные встречи раз в год, как в Парламенте Асгардии, – вполне реалистичный вариант. Ежегодно у нас проходят сотни встреч в цифровом пространстве. Цифровая платформа работает достаточно эффективно, а это означает, что больше нет необходимости собираться всем в одном конкретном месте для каждой парламентской сессии и каждого совещания. Мы уже доказали, что эффективная дистанционная работа парламентариев возможна.

 У Асгардии должны появиться поселения на околоземной орбите и на Луне, первый ребенок должен родиться в космосе, появятся семьи, для которых космос станет домом. Если мы придем к этому через 30 лет или ранее, значит, мы достигли нашей цели.

Лука Сорризо-Вальво, председатель Комитета по науке Парламента Асгардии

 30 лет – очень хороший срок для планирования. Учитывая темпы развития технологий, многое изменится к этому времени. Космос – то место, где мы видим Асгардию через три десятилетия. Но мы не сможем жить и работать в космосе, пока не освоим цифровые технологии для всех уровней общения и взаимодействия.

 II Конгресс руководящего состава Асгардии в ноябре прошлого года неслучайно проходил в Таллине. Эстония сейчас является примером для других государств. Эта страна позволила людям выбирать членов парламента через интернет, провела цифровую перепись населения и предложила иностранцам получить цифровое гражданство. А мы изначально идем по пути построения цифрового государства: все государственные услуги в Асгардии будут предоставляться в цифровом формате.

 Думитру Дорин Прунариу, румынский космонавт, член Парламента Асгардии

 Эстония уже явила пример цифровой модели деятельности государства, в которой нет коррупции, все процессы очень эффективны и многие сферы деятельности показывают высокую рентабельность. Асгардия, представляющая будущее планеты, также развивается в этом направлении. К примеру, выборы и сессии Парламента уже сейчас проводятся в режиме онлайн, что значительно экономит средства.

 Надеюсь, что и через 30 лет Космическое Государство будет развиваться так же быстро, как сегодня. Асгардия будет страной с многомиллионным населением, состоящим из единомышленников, и территорией в космосе, напоминающей нынешнюю Международную космическую станцию.

 Ариадна Галлардо, председатель Комитета по гражданству Парламента Асгардии

 Цифровые технологии – способ создания настоящей демократии и наш главный инструмент, с его помощью мы можем вовлечь в нашу орбиту людей, говорящих на разных языках и проживающих в разных частях планеты.

 Цифровые технологии – главный инструмент, с помощью которого мы можем вовлечь в нашу орбиту людей, говорящих на разных языках и проживающих в разных частях планеты.

Я верю в великое будущее Космической Нации и в то, что через 30 лет нам удастся воплотить в реальность мечту, которая есть в душе каждого из нас

 Бенджамин Делл, заместитель Председателя Парламента Асгардии, председатель Комитета по международным отношениям

 Строя наше межнациональное государство, мы должны позаботиться о том, чтобы не нарушать законы ни одной другой страны и не делать врагов из людей, с которыми хотим дружить в будущем. Самая эффективная среда для достижения этих целей – цифровая.

 Думаю, что через 30 лет наша суверенная территория расширится. Это будет уже не только спутник, но и космический ковчег – станция, вращающаяся на орбите Земли. И мы надеемся, что к этому времени Космическое Государство уже будет признано на международном уровне.

 Шерил Галлахер, председатель Комитета по культуре Парламента Асгардии

 Члены Парламента Асгардии еженедельно собираются на онлайн-конференции. Одновременно на связи находятся Япония, Южная Америка, Канада, все страны Европы. Эти конференции – лишь малая часть из того времени, что мы проводим вместе. При этом лишь дважды в 2019 году мы встречались лично, и были рады видеть друг друга как лучшие друзья.

 Я думаю, что через 30 лет мы либо создадим, либо будем очень близки к созданию нашей лунной базы. Надо очень много работать, чтобы развивать нашу экономику и сделать это возможным. Я очень рада быть частью этого замечательного процесса.

Скачать страницы журнала в формате PDF

ранее опубликовано

все статьи и новости