Асгардия: одно человечество – одна общность

 
24 и 25 июня в Вене граждане Асгардии собрались, чтобы стать свидетелями и участниками двух исторических событий – первого заседания парламента Асгардии и инаугурации главы первой космической нации.
Юлия БЫСТРИЦКАЯ
Илья НЕДОЛЯ
 
 

Смотреть страницы статьи в формате PDF.

Для молодого космического государства, основанного российским ученым Игорем Ашурбейли в октябре 2016 года, сейчас многое происходит впервые. Вступил в должность первый глава государства, избран первый парламент, который в июне провел в Вене свою первую сессию. Впервые асгардианцы увидели друг друга воочию. До этого их общение было ограничено цифровым пространством, что, впрочем, вполне соответствует концепции Асгардии.

Этой страны нет на физической карте мира. Асгардия – государство цифровое, с территорией в виде небольшого спутника-кубсата, который сейчас служит важной (и опять же первой) асгардианской исследовательской миссии – проверке влияния космического излучения на хранение цифровых данных.

Благодаря спутнику на орбите находятся сведения о гражданах Асгардии – землянах из разных стран, которые вдохновились идеей изменить мир с помощью космической философии свободы и равноправия (потому что перед космосом, как перед Богом, действительно все равны) и космических технологий.

Сейчас у Асгардии более 200 тысяч граждан. Они представляют все континенты и почти все уголки земного шара, все профессии, интересы, национальности и религиозные традиции, существующие на нашей планете. Ограничений по вступлению в Асгардию нет. Пройдя верификацию на сайте asgardia.space, это может сделать каждый человек, достигший совершеннолетия.

Граждане Асгардии уже проголосовали за свою Конституцию, гимн и герб, за главу нации и парламент.

Конечно, не все смогли приехать на первую очную встречу. На венских торжествах в первую очередь присутствовали члены парламента, представляющие интересы граждан Асгардии из 12 основных языковых округов Земли. Им предстояло обсудить главные принципы взаимодействия для дальнейшей работы. Первое заседание парламентариев длилось более пяти часов.

Глава Асгардии о будущем космического государства: Мечта обретает более четкие очертания по мере приближения к ней

Для всех асгардианцев главная мечта – космос. И он стал ближе к ним. Ведь формирование космического государства, как отметил Игорь Ашурбейли в своей инаугурационной речи, происходит поистине космическим темпами.

– Всего 20 месяцев назад, в октябре 2016 года, когда было объявлено о создании Асгардии, не было ничего, кроме мечты и веры в нее. А сейчас у космического государства уже есть более 200 тысяч граждан – жителей разных уголков нашей планеты, есть своя территория на спутнике «Асгардия-1», Конституция, флаг, герб и гимн. Избран парламент, председатель парламента и председатель Верховного суда. Об этом глава первой космической нации Игорь Ашурбейли объявил во время своей инаугурации в Вене 25 июня 2018 года.

Каков следующий шаг?

Создание Национального банка, прокуратуры, Счетной палаты – всех органов, которые должны быть у полноценного государства. Это то, что касается государственного строительства. И, наконец, формирование бюджета 2019 года в соларах – национальной валюте Асгардии.

Эти планы предстоит осуществить уже до конца текущего года. Асгардия сохраняет космические темпы развития.

– Мечта обретает более четкие очертания по мере приближения к ней, – заявил Игорь Рауфович Ашурбейли. – Космос становится ближе. Рано или поздно мы должны перерасти нашу земную колыбель. Космос – наше будущее.

Лембит Опик, спикер парламента Асгардии: Я чувствую себя на орбите

В прошлом член британского парламента и лидер валлийских либеральных демократов Лембит Опик (Lembit Öpik) ныне называет себя звездным политиком.

Опик стал одним из первых избранных членов парламента первого космического государства. На церемонии инаугурации главы нации 25 июня в Вене он присутствовал уже в качестве главы парламента.

Британский политик считает, что пришло время открыть космическое пространство в экономическом, социальном и культурном плане для всего человечества. По его мнению, в этом состоит миссия Асгардии. Он приветствовал британских граждан, разделяющих мечту о возможностях в космосе для всех, а не только для избранных людей и стран, которые могут позволить себе присутствие на орбите.

– Узнав об Асгардии, я подумал, что это нужно всем. Все это дело не десяти лет. Возможно, двухсот. Но оно того стоит. Сегодня я ощущаю себя как звездный политик. Чувствую себя на орбите!

Журналист Александр Милкус, депутат парламента Асгардии: У нас есть юридическая основа, чтобы переделать мир к лучшему

Обозреватель «Комсомольской правды», заведующий проектно-учебной лабораторией образовательной и молодежной журналистики НИУ ВШЭ, член Общественного совета Министерства образования и науки РФ Александр Милкус поделился впечатлениями о первой парламентской сессии Асгардии в Вене.

– В свое время коммунисты собрались в Лондоне, чтобы составить свой манифест, и переделали мир. Мы, правда, до сих пор это расхлебываем. Но сейчас, спустя 170 лет, в Вене возникает другая группа активистов, у которых есть юридические основы для того, чтобы переделать мир к лучшему не революционным, а эволюционным путем. У меня ощущение, что мы находимся на первой стадии развития зародыша очень доброго, хорошего, положительного гуманитарного начинания, в котором могут поучаствовать все жители Земли.

Мне кажется, что основная задача Асгардии – создать некую платформу, на которой талантливые, увлеченные, честные, порядочные люди могли бы объединиться и получить инструмент для своей деятельности. Это государство, которое будет создавать систему поддержки для молодых талантов, для инноваторов. Одна из декларируемых целей – развитие космических стартапов, поддержка молодежных проектов в области развития космонавтики. Но сначала должно быть создано само государство.

Большой шаг в этом направлении уже сделан. Год назад был только сайт, а сейчас более 200 тысяч человек уже записались в граждане Асгардии. Им никто не обещал никаких конфет и скидок по налогам. Люди просто верят в эту идею. Кому-то из них хочется романтической «движухи». Тем не менее это уже есть.

Уже избран парламент. Сегодня 146 человек из, если не ошибаюсь, 42 стран мира приехали, чтобы выступить на первой парламентской сессии. И они приехали не в борьбе за чистоган, как раньше у нас говорили, а чтобы воплощать свои идеи. Движение идет красивое.

Что важно подчеркнуть: среди людей, которые создают Асгардию, очень много юристов, в том числе из Чикагского университета, из Силиконовой долины, из Канады и России. Это значит, что юридически мы все-таки стоим на Земле, и Асгардия – не просто выдумка каких-то романтиков, которые собрались в 16 километрах от центра Вены.

Космонавт Франк де Винне, гражданин Асгардии: Для возвращения на Луну нужна политическая воля

Космонавта Европейского космического агентства бельгийца Франка де Винне привлекает в Асгардии возможность осуществления того, что не удается уже много лет – повторной высадки человека на Луне и создания там поселений.

Франк де Винне побывал в космосе дважды. Крайний раз (космонавты всегда говорят «крайний» вместо «последний»), в 2009 году, он провел на орбите полгода. И проблему освоения космических пространств он видит изнутри.

Франк, как вы сейчас представляете себе будущую жизнь человека в космосе?

– Думаю, что колонизация космических пространств будет происходить шаг за шагом. Сначала люди будут жить на низких орбитах, как сейчас живут космонавты, проводя какое-то время на космической станции. Со временем мы все ближе будем подходить к воплощению мечты создания настоящих космических поселений. Потому что даже известный ученый Стивен Хокинг был уверен, что не за горами то время, когда людям придется покинуть свою планету – угрозы слишком велики, слишком быстро истощаются ресурсы и силы Земли.

Как вы считаете, почему, высадившись много лет назад на Луне, люди до сих пор не могут сделать это повторно? Что мешает?

– Конечно, сегодня у нас есть все технологии, чтобы вернуться на Луну. То, что нам нужно, – это политическая воля. В свое время в роли этой воли выступала космическая гонка между СССР и США, стремящимися показать, что обладают лучшими технологиями в этой области.

Сегодня мы делаем все в международной кооперации. С одной стороны, это более эффективно: мы посылаем международные экспедиции к МКС уже 20 лет подряд. В то же время весь этот процесс происходит гораздо медленнее. Каждое действие нужно согласовывать со всеми партнерами, учитывая их интересы. Поэтому я думаю, что возврат на Луну займет какое-то время. Но теперь это будет происходить совсем по-другому, люди высадятся на Луне не для того, чтобы поставить флаг отдельной страны. Мы сделаем это вместе, единым усилием. И надеюсь, что Асгардия в этом поможет.

Также Франк де Винне считает, что Асгардия способна привлечь внимание общества к проблеме космических угроз и объединить ученых, работающих в этой области.

– Асгардия может дать всем понимание того, что космос опасен, а в будущем предоставить онлайн-систему контроля, способную защитить Землю от космического мусора и других объектов на орбите, угрожающих нашей планете.

Космонавт Думи́тру Дори́н Пруна́риу, член парламента Асгардии: Мы хотим стать мирной нацией и проповедовать мирное использование космического пространства

Думи́тру Дори́н Пруна́риу (Dumitru-Dorin Prunariu) на сегодняшний день единственный румынский космонавт. Со времени его возвращения с орбиты прошло уже 37 лет, однако он считает, что у него есть еще время подготовиться ко второму полету – на этот раз вместе с Асгардией.

– Сразу после моего приземления 22 мая 1981 года прямо на космодроме меня спросили, не хочу ли я отправиться в космос еще раз, – рассказал Думитру. – Я ответил, что готов и завтра, если возможно. Я всегда говорил, что очень хочу снова побывать в космосе. Знаю, что американский астронавт Джон Гленн полетел повторно, когда ему было 77 лет. Так что у меня еще есть 11 лет в запасе, чтобы подготовиться. Скучаю по космосу. То, что человек может там осуществить, то, что он может видеть из космоса, – это прекрасно, изумительно!

– Столько лет прошло с вашего полета… Технологии стали совсем другими. Как вам кажется, а что изменилось с точки зрения идеологии?

– Да, я помню то время, когда на бортах наших кораблей еще были электромеханические компьютеры… С точки зрения идеологии? В первую очередь, сразу после 1990 года США и Россия начали тесно взаимодействовать в освоении космоса. Международная космическая станция (МКС) стала возможной во многом благодаря сотрудничеству этих двух сильных держав и других стран.

МКС являет хороший пример сотрудничества, когда разные государства заинтересованы в совместном решении очень важных проблем. Во многих других областях это сотрудничество либо отсутствует, либо существует на совсем других, низких уровнях.

– Какой новый виток этому мировому сотрудничеству может дать Асгардия? Ведь в данном случае была выбрана принципиально новая идеология.

– Именно в этом и состоит преимущество Асгардии – новая психология, новая идеология. Мы хотим стать мирной нацией, хотим проповедовать мирное использование космического пространства, сотрудничество между людьми, сохранение окружающей среды – космической и наземной. Конечно, сотрудничество между гражданами Асгардии – это тоже очень важно. Потому что мы представляем многие страны мира, объединенные в Асгардии.

Доктор Стивен Бехрам, член парламента Асгардии: Медицинские технологии будущего – это космические технологии

Ученый и практикующий врач (акушер-гинеколог) из США видит в Асгардии новые возможности для развития медицины.

Космонавты свидетельствуют: некоторые действия, которые невозможно совершить на Земле, с легкостью совершаются космосе.

Много лет ведутся исследования воздействия невесомости на человеческий организм. Ученые совместно с космонавтами и астронавтами пытаются понять, какие возможности космос открывает для земной медицины.

– На сегодняшний день мы провели уже много исследований, но далеко не все их удалось воплотить на практике. В ближайшие несколько лет это изменится, - говорит доктор Стивен Бехрам (Steven Behram), акушер-гинеколог, депутат парламента космического государства, представляющий первый из 12 избирательных округов Асгардии (английский язык).

Среди научных проектов Асгардии – строительство космических ковчегов, обеспечивающих постоянное пребывание человека в космосе в условиях искусственной гравитации и защиты от космического излучения с реализацией возможности деторождения. Об этом заявил глава космического государства Игорь Ашурбейли в своей инаугурационной речи в Вене 25 июня 2018 года.

– Я думаю, что одна из самых удивительных вещей в Асгардии – это возможность делать то, что мы никогда раньше не делали, – комментирует Стивен Бехрам, – в том числе, например, проводить хирургические операции в условиях искусственной невесомости или искусственной гравитации. Они будут полностью отличаться от того, что мы делаем сейчас, на Земле. Учиться этому придется с нуля. Но в Асгардии уже сегодня объединилось столько единомышленников с разными знаниями и способностями, столько талантливых людей, что все это становится возможным. Будущие медицинские технологии – это космические технологии.

 

Зоряна Кушплер, член парламента Асгардии: Культуре и искусству в Асгардии отводится значимая роль

– В Асгардии – государстве, объединяющем людей из разных уголков планеты, – культуре отводится значимая роль. Люди могут говорить на разных языках, жить в разных частях света, но настоящее искусство, как и космос, не знает языковых, национальных, религиозных и других барьеров. Как и космос, оно существует для всех и способно объединить и вдохновить людей.

В настоящее время формируются парламентские комитеты Асгардии, в том числе комитет по культуре.

Асгардия делает большой акцент на культуре как на мощной объединяющей силе. Вот почему я выдвинула свою кандидатуру в парламент космического государства. Надеюсь, что я смогу поспособствовать развитию этой сферы.

Художник Никас Сафронов, гражданин Асгардии: люди уже начали забывать, что такое мечта

– Мечтатели двигают прогресс. Вначале кто-то придумывает летающий ковер-самолет, затем получается сам самолет. Так и создается история. Асгардия – это хорошая история, очень актуальная и своевременная сейчас, когда мы уже начали забывать о том, что такое мечта. Люди уходят в Интернет и теряют почву под ногами.

Мы должны созерцать, смотреть в небо и фантазировать, для того чтобы в будущем вырасти и покорить звезды.

Мечта о космосе хороша еще и тем, что в ней нет желания убить медведя или другое животное. В ней есть Медведица, Большая и Малая. Пожалуйста, охоться, осваивай, покоряй, только без убийств; получай психологическое удовольствие и развитие.

Если бы человечество лишили памяти, оно не творило бы столько зла. С малых лет человек настраивается: вот я вырасту и обязательно убью носорога. А если он будет думать не об этом, а о красоте этого мира, природы, Бога? Тогда внутри у него воцарится гармония. Тогда он сможет жить созерцанием и созиданием, великими творческими стремлениями и достижениями, которые и сулит нам космическая мечта.

Поэтому я полностью поддерживаю Игоря Ашурбейли, создавшего эту историю: историю первого в мире космического государства. Это не случайный человек и не просто фантазер. Он классик, программист или, вернее, практик, твердо стоящий на земле. Он уже заработал огромные деньги благодаря мечте, благодаря воплощению в реальность своих идей. Так что в Асгардии нет ничего неосуществимого или сверхъестественного.

Я думаю, все получится. Асгардианцы, особенно молодые, точно полетят в космос. И нас возьмут с собой.

Леонид Гуткович (Израиль), член парламента Асгардии

«В истории бывают такие моменты, которые человечество может и не заметить, чтобы через 20-30 лет сказать: как мы могли это пропустить! Сегодня именно такой момент. Люди очень быстро это поймут и оценят. Это мировое событие».

Син Юн Лим (Сингапур):

«Я очень горжусь тем, что являюсь частью Асгардии. Почетно быть вовлеченной в дело, объединяющее мир. Я думаю, если мы приложим усилия, то пропуск в космос смогут получить все желающие, независимо от их социального статуса, от того, богатые они или бедные, пожилые или молодые».

Ж.В. Кинг, представитель проекта «Венера» (США):

«Я думаю, Асгардия может стать шагом в будущее. Будет здорово, если мы не создадим в космосе тех же проблем, что имеем на нашей планете. У Игоря Ашурбейли есть план, и, похоже, он собирается оставить большую часть нашего «багажа» на Земле, чтобы сделать мир лучше».

Рик Тамлинсон, один из создателей движения New Space, состоящего из миллиардеров космической отрасли:

«Я приехал в Вену, чтобы отпраздновать с этими ребятами большое будущее. Одно человечество – одна общность. Одно человечество – одна Вселенная!»

Ильяху Эдуардо А. Муньос, член парламента Асгардии

– Асгардия – это мечта многих поколений людей. Мы – новое поколение, которое воплотило мечту в реальность. Это очень хороший проект для человечества и будущего в целом.

Франк де Винне, космонавт

– Космос действительно существует для всего человечества. В этом и состоит основная цель Асгардии – доказать это утверждение и воплотить на практике. 

Смотреть страницы статьи в формате PDF.

ранее опубликовано

все статьи и новости