Обложка третьего номера журнала ВКС, 2019

Вышел из печати третий в 2019 году и юбилейный 100-й выпуск журнала «Воздушно-космическая сфера»

 
Номер получился юбилейным вдвойне: 21 июля 1969 года человек впервые ступил на поверхность Луны. Эта дата сделала выпуск тематическим. Корпус материалов о Луне рассматривает многие аспекты ее освоения – от юридического до социокультурного, и это особенно интересно и важно в свете того, что сегодня именно естественный спутник Земли признан наиболее перспективным для освоения небесным телом.
Михаил Иванович Макаров, доктор технических наук, профессор, первый заместитель директора, научный руководитель «НИИ КС им. А.А. Максимова» - филиала АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», Москва, Россия, info@niiks.com
 
 

Последние события новой космической эры представлены дайджестом новостей Асгардии – на международном уровне и в московской локации.

26 – 28 июля депутаты парламента и члены правительства Асгардии в четвертый раз собрались на цифровую сессию для формирования принципиально новой правовой системы – космической демократии.

1 августа открылся московский лекторий Асгардии – уникальное образовательное пространство, в котором члены космического государства и гости уже посетили лекции широкого спектра. Приглашенные специалисты: учёные, космонавты и изобретатели рассказали, стоит ли бояться «нашествия роботов», как пробудить в себе математика,  и в чем, на самом деле, заключается секрет больших достижений.

 

Но одно из самых масштабных по значимости мероприятий в этом году предстоит асгардианцам в середине осени: 14 – 16 октября  ученые, астронавты и представители космических организаций со всего мира соберутся в Дармштадте на I Научно-инвестиционный конгресс Асгардии. С многообещающим анонсом ожидаемого события читатель ознакомится на первых страницах номера.

Тема номера – Луна. И неслучайно первая статья, подготовленная для этого блока С.В. Кричевским, освещает различные «лунные аспекты»: история, модель, сверхглобальный проект и экологичные технологии освоения Луны, рассмотренные и предложенные автором, не только предстают самоценными результатами детального анализа, но и задают метод всему построению блока - дедуктивный.

«Как поделить Луну?» Главное –  не забывать в процессе, что времена варварства для землян прошли, отвечает доктор физико-математических наук А.В. Багров, и  предлагает читателю обзор  законодательных актов относительно Луны и конструктивные методы решения до сих пор «висящих в воздухе»  вопросов освоения  лунных территорий и правил пользования ими.

Постоянный автор нашего журнала А. О. Майборода представляет непосредственно инженерную мысль в деле освоения Луны. В статье «Долговременная лунная база с искусственной гравитацией и минимальной массой конструкции»  выбирается оптимальный  вариант базы, обеспечивающей земной уровень гравитации.

«Луна – седьмой континент Земли». Эта мысль равно может принадлежать позитивно настроенному философу и признанному ученому. О начале изучения дальнего космоса, о том, почему вахтовый метод – лучший для освоения Луны и чем опасна лунная пыль, наш корреспондент побеседовал с академиком РАН доктором физико-математических наук, профессором Львом Матвеевичем Зелёным.  

Особенным – как по эмоциональной, так и по визуальной яркости  редакция по праву считает репортаж, записанный нашим корреспондентом, преподавателем факультета журналистики Института массмедиа РГГУ Н.Л. Бурцевой прямо перед стартом ракеты-носителя «Союз-ФГ» 20 июля.

Своим мнением о «возвращении в космический дом», о необыкновенных бортовых экспериментах и важности командного духа в космосе делится экипаж корабля «Союз-МС-13» во главе с командиром Александром Скворцовым.

Человечество, которое может стать – и уже частично стало – космическим, ежедневно задается естественными  вопросами: от того, как дышать по ту сторону скафандра до того, по какую сторону черной дыры мы живем. Ими же задается редакция журнала, а также его авторы – учёные, инженеры, испытатели и мыслители.

Третий номер журнала предлагает ответы и задает новые вопросы: этого требует время и необходимость расти – вместе с читателем.

 

ранее опубликовано

все статьи и новости