Кто они – курсанты и слушатели академии?

 
Рассказывает начальник научно-исследовательской лаборатории по проблемам военного профессионального образования подполковник запаса Андрей Александрович Андреев:
Кирилл Валерьевич Плетнер, главный редактор журнала «Воздушно-космическая сфера», Москва, Россия, gersch@yandex.ru
Альгирдас Руйбис
 
 
Статья журнала ВКС, №1 (90) февраль 2017
 

Подполковник запаса, руководитель научно-исследовательской лаборатории по проблемам военного образования специалистов ВКО Андрей Александрович Андреев

Подполковник запаса, руководитель научно-исследовательской лаборатории по проблемам военного образования специалистов ВКО Андрей Александрович Андреев
 
– Курсанты – в недавнем прошлом гражданские ребята, а слушатели – офицеры, уже не один год прослужившие в войсках и достигшие определённого должностного уровня. Среди наших курсантов много выпускников суворовских училищ и кадетских классов.
 
Бывает, что приходят ребята, которые уже год-два отучились в другом вузе. Они поступают на первый курс и начинают всё заново. Но если они хотят стать офицерами, почему бы не предоставить им такую возможность? Лучше, если к нам придёт человек, готовый всю жизнь посвятить армии, чем тот, кто спасается от срочной службы и потом при первой же возможности сбежит.
 
Курсанты учатся пять лет по программам специалитета. А слушатели – два года в магистратуре, ведь нет необходимости обучать их азам физической и строевой подготовки, стрельбе.
 
В повседневной службе они не только сдают зачёты, но и лично проводят занятия с подчинёнными по этим дисциплинам.
 
После окончания академии курсант будет, условно говоря, командиром взвода, начальником расчёта. А офицеры-слушатели займут значительно более высокие должности. Но при этом все выпускники будут командовать людьми, выполнять какие-то функциональные или боевые задачи.
 
Профотбор
 
Начальник группы психологической работы отдела по работе с личным составом Евгения Александровна Маркелова
Начальник группы психологической работы отдела по работе с личным составом Евгения Александровна Маркелова
 
В академии работает группа психологов. При поступлении от их мнения зависит очень многое. Именно они проводят профессиональный психологический отбор кандидатов и определяют, годен ли абитуриент к военной службе, сможет ли он напряжённо учиться, а в последующем достойно выполнять обязанности офицера – командовать людьми и нести за них ответственность.
 
– После военкомата кандидаты на поступление приходят к нам, – говорит Евгения Маркелова. – Мы проводим первичное обследование. По его результатам кто-то отсеивается, бывает, что кого-то приходится брать на контроль. Все сотрудники психологической группы имеют большой опыт работы с солдатами и офицерами. Психологические службы стали появляться в войсках после 1995 года – в СССР их не было. Поначалу их сотрудниками были военные – офицеры званиями не ниже подполковника или майора. Теперь же это большей частью гражданские лица, имеющие большой опыт работы с солдатами и офицерами. Это обязательное требование.

 

ранее опубликовано

все статьи и новости