Звездный десант человечества

 
Первый конгресс правительства Асгардии, МБР «Воевода» на защите от астероидов, лунные ископаемые – в новом номере журнала «ВКС»
Гришин Арсений
 
 

Всем человечеством – на орбиту? Почему нет? Журнал «Воздушно-космическая сфера» никогда банальностей не публиковал, и каждая статья – как минимум повод для квалифицированной дискуссии. Выходит свежий номер – хороший повод обратиться к главному редактору «ВКС» Кириллу Плетнеру с вопросами.

– Чем вы удивите читателя в этом выпуске?

– «Чем удивишь?» – я считаю, главный вопрос, без которого не может существовать журналистика. И я сам, общаясь с любым из авторов, первым задаю именно этот вопрос. Редакцию должно волновать то же, что и читателя. Потому мы отрываем очередной выпуск журнала «ВКС» рассказом о первом в истории конгрессе правительства Асгардии, прошедшем в Вене. А что может удивить более чем вполне реальное космическое государство со сформированным правительством, парламентом и Конституцией? Асгардия – не будущее, она уже существует!

Группа российских ученых пишет о возможности применения РС-20 «Воевода» для планетарной защиты от астероидов и ядер комет

Сохранение человеческого вида в условиях космических угроз, глобальных климатических изменений, удручающей экологической ситуации, перенаселения планеты, нарастающей опасности техногенных катастроф и ядерной войны – задача, о которой звонят в колокола ученые всего мира. По словам недавно ушедшего великого Стивена Хокинга, нам осталось лет двести, если не меньше.

Общей тревогой в кругу мыслящих людей стали разговоры о том, что для спасения нашего вида необходимы объединенные усилия и действовать надо не в частном порядке, а в планетарном масштабе. Может, именно поэтому уже более миллиона человек со всего мира поддержали идею создания космического государства, о которой в 2016 году на пресс-конференции в Париже объявил российский ученый Игорь Ашурбейли. Количество сторонников Асгардии растет, у нее есть свои органы власти, Основной закон, флаг, гимн, территория – спутник «Асгардия-1», парящий в открытом космосе с личными данными сотен тысяч асгардианцев на борту.

Есть у космического государства и свой календарь. Тема 13-месячного асгардианского календаря – пожалуй, главная интрига номера. Но не будем раскрывать карты преждевременно. Читайте журнал!

– Главная особенность «ВКС» – выносить на страницы самые актуальные для космической общественности темы. В этом номере традиция не будет нарушена?

– Нет, конечно. И так выходит, что идею мирной космической экспансии, провозглашенной «Асгардией», поддерживают многие материалы номера.

Мы представляем проект гироскопических горных машин для добычи полезных ископаемых на Луне и строительства лунных поселений.

Отдельно хотим обратить внимание читателя на статью группы виднейших российских ученых о возможности применения межконтинентальных баллистических ракет РС- 20 «Воевода» для планетарной защиты, предотвращения катастроф от столкновения с астероидами и ядрами комет.

Мне приходят на память слова главного конструктора НПО «Энергомаш». «Надо всегда лететь на Марс, а Луны достигнем – ведь она ближе. Лучше строить далекие и амбициозные планы, смотреть за горизонт», – говорит Петр Левочкин, рассказывая о том, как движется процесс разработки самого мощного ракетного двигателя в мире.

Беседовал Арсений Гришин

 

ранее опубликовано

все статьи и новости