Золотые руки Арзамаса

 
Каждый год в Арзамасе, Нижегородской области и на межрегиональном уровне проходят различные соревнования профессионального мастерства, конкурсы на лучшую организацию производства и высшее качество продукции. Арзамасский приборостроительный завод неизменно занимает первые строчки списков награждения. В чем секрет?
Людмила Фокеева
Лотта Адольфовна Гесс , выпускающий редактор журнала «Воздушно-космическая сфера», Москва, Россия, etojazz@yandex.ru
 
 

Дайджест последних новостей предприятия говорит сам за себя: секретов нет. Поддержка образования, наставничество на производстве и ориентир на постоянное совершенствование - все это о людях и для людей. Высоко оценивая опыт заслуженных работников, заботясь о молодых кадрах и на деле предоставляя им возможности профессионального и карьерного роста, руководство завода естественным образом поддерживает высокий уровень всех показателей предприятия в целом.

За подготовку кадров

Конкурсная работа «Наставничество на производстве» АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» стала дипломантом ежегодной премии «Авиастроитель года - 2018» в номинации «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий».

В конкурсе по итогам 2018 года приняло участие 95 работ предприятий, организаций, творческих коллективов и физических лиц.

Награждение за подготовку кадров состоялось в день открытия авиасалона «МАКС-2019», 27 августа, в Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н. Е. Жуковского.

Диплом генеральному директору АО «АПЗ» Олегу Лавричеву вручил председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности Алексей Тихомиров, который входит в состав Национального совета при Президенте РФ по профессиональной квалификации.

Олег Лавричев  поблагодарил организаторов конкурса за высокую оценку деятельности предприятия по подготовке кадров:

– Важно сегодня не только для предприятий, но и в целом для отрасли сохранять и передавать профессиональные знания, навыки, компетенции от старшего поколения молодому. Мы это делаем системно и, как говорит экспертный совет, лучше других. Спасибо за высокую оценку!

Субсидия за обучение

АПЗ стал участником национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Около 350 приборостроителей в текущем году повысят квалификацию за счет средств областного бюджета.

Ежегодно на Арзамасском приборостроительном заводе около двух тысяч сотрудников повышают квалификацию по различным направлениям. Из бюджета предприятия на эти цели направляется порядка 12 млн рублей в год. Благодаря национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости» появилась возможность вернуть часть затраченных средств.

Порядка 12 миллионов рублей ежегодно направляется на повышение профессионального мастерства сотрудников из бюджета предприятия.

По итогам реализации нацпроекта в 2019 году из областного бюджета заводу будет возвращено около трех миллионов рублей, часть средств – около 830 тысяч рублей – уже компенсирована.

Также в рамках нацпроекта работает программа повышения квалификации управленческих кадров «Лидеры производительности», по которой до конца года на базе Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ будут обучены еще шесть сотрудников АПЗ.

Мастерство арзамасских приборостроителей

Молодые работники АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» стали победителями в трех номинациях областного этапа конкурса профессионального мастерства «Золотые руки 2019». Всего у приборостроителей четыре призовых места.

На базе Нижегородского машиностроительного завода соревновались 72 специалиста до 30 лет из 32 предприятий региона. Состязания прошли по шести профессиям: наладчик станков и манипуляторов с ЧПУ, электросварщик ручной сварки, слесарь-инструментальщик, слесарь МСР, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, водитель дизельного электропогрузчика.

Честь Арзамасского приборостроительного завода имени П. И. Пландина и родного города защищали восемь сотрудников предприятия, завоевав три золота и одно серебро.

В третий раз лучшим слесарем-инструментальщиком стал работник инструментального цеха Евгений Филатов.

– Взять себя в руки, побороть волнение, собраться с мыслями и сделать то, что умеешь, – вот главная задача. Секрет победы один – мастерство, которое оттачивается годами. Спасибо наставникам – мастеру Михаилу Николаеву, начальнику Алексею Рогову, которые увидели во мне потенциал и готовили к победам, - отметил Евгений Филатов.

Впервые победителем областных «Золотых рук» стал специалист службы главного энергетика Алексей Макаров в номинации «Электросварщик ручной сварки».

– Участвовал в третий раз, впервые выбился в лидеры. К конкурсу готовился в нерабочее время. В профессии уже пять лет, на сварщика шел учиться намеренно, с желанием. На нашем предприятии ценятся рабочие профессии, что радует, – поделился Алексей Макаров.

Скачать PDF

ранее опубликовано

все статьи и новости