Источник: Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов

Журнал ВКС – как учебное пособие для курсантов-летчиков

 
У редакции журнала Воздушно-космическая сфера появился еще один повод для гордости – статьи нашего постоянного автора Владимира Михайлова используют в качестве учебного материала курсанты Челябинского училища штурманов.
Михаил Иванович Макаров, доктор технических наук, профессор, первый заместитель директора, научный руководитель «НИИ КС им. А.А. Максимова» - филиала АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», Москва, Россия, info@niiks.com
 
 

"Описанные автором события используются нами при изучении курсантами специальных дисциплин, что способствуют повышению их мотивации на овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками будущих авиационных специалистов" - говорится в письме начальника филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Челябинске, заслуженного военного летчика Российской Федерации, кандидата исторических наук, полковника И.В. Шведова.

Текст благодарственной грамоты гласит:

В статьях «9000 метров до жизни», «Старые фотографии», «Русский Перл-Харбор», опубликованных в журнале «Воздушно-космическая сфера» № 3,4 за 2018 г. и № 1 за 2019 г., представлены воспоминания В.П. Михайлова, который правдиво и точно излагает исторические события того времени. Уникальные фотографии из личного архива автора помогают понять, оценить и погрузиться читателю в обстановку тех дней.
Следует отметить, что написанные простым и понятным языком, рассказы В.П. Михайлова читаются легко, вызывают сопереживание и положительные эмоции у читателя.
Являясь непосредственным участником событий противостояния между СССР и США в должности начальника службы РЭБ 219-го Отдельного Дальнего Разведывательного Авиационного Полка подполковник авиации В.П. Михайлов профессионально описывает не только исторические события, но и реальную нештатную ситуацию, в результате которой произошла катастрофа самолёта Ту-16 на высоте 9000 метров. Несмотря на то, что изменилась авиационная техника, средства спасения, данный рассказ является наглядным примером то, как из простой ситуации может возникнуть катастрофическая при пренебрежении требованиями документов по безопасности полетов.
Описанные автором события используются нами при изучении курсантами специальных дисциплин, что способствуют повышению их мотивации на овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками будущих авиационных специалистов.
От имени командования, преподавателей и курсантов благодарим Вас уважаемый Кирилл Валерьевич и Владимир Петрович за вклад в дело духовно-нравственного, исторического, военно-патриотического воспитания молодежи и искренне желаем Вам успехов на этом поприще!


С уважением,
начальник филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Челябинске, заслуженный военный летчик Российской Федерации, полковник
И.В.Шведов

Источник фото: Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов

 

ранее опубликовано

все статьи и новости