Зелёный свет бизнесу в Асгардии

 
Все спикеры, бравшие слово во второй день XIII сессии Парламента Космического Государства, поддержали законопроект «О компаниях и предприятиях», над которым около двух лет работали представители большинства парламентских комитетов совместно с председателем Парламента и членами Правительства.
 
 


English

Green light for business in Asgardia

All the speakers who took the floor on the second day of the 13th session of the Asgardian Parliament supported the draft law "On Companies and Enterprises", on which representatives of the majority of parliamentary committees worked for about two years together with the Chairman of the Parliament and members of the Government.

On September 3, the Head of the Space Nation Igor Ashurbeyli signed the Decree No. 53 on the adoption of the law of Asgardia "On Companies and Enterprises" — fundamental legislative act for the development of the Space State's ecosystem. From the moment of signing the decree, the law comes into force.

Materials provided by the press service of Asgardia and the press service of I.R. Ashurbeyli
 

Рабочую группу возглавлял Джон Файн, председатель Комитета по торговле и коммерции. Он отметил, что закон «О предприятиях и компаниях», содержащий 18 разделов, призван обеспечить конституционные рамки для бизнеса в Асгардии – чёткую структуру правил и регламентов, касающихся частного предпринимательства и системы защиты для интеллектуальной собственности. Закон устанавливает связи между бизнесом и государством внутри Асгардии, между бизнесами в Асгардии и различными структурами вне её.

Председатель Комитета по промышленности Фернандо Хименес Мотте заявил, что подход к законотворчеству, применённый членами Комитета по торговле и коммерции и другими участниками рабочей группы, может стать образцом для всей дальнейшей законодательной деятельности Парламента Асгардии.

Джона Файна поздравили с отличной работой, завершения которой все очень ждали. По сути, с принятия этого закона начинается формирование асгардианского предпринимательского сообщества как основы благосостояния Космической Нации: экосистема Асгардии начнёт функционировать. К тому же, как считают парламентарии, легитимизация предпринимательства в Асгардии – это мощный стимул для её настоящих и будущих резидентов, которые смогут получать реальный доход.

Много вопросов было обращено к главе Министерства торговли и коммерции Бену Деллу, отвечающему за реализацию закона «О компаниях и предприятиях» на практике. Присутствующих интересовало, как на сегодняшний день обстоят дела с регистрацией бизнеса в Асгардии.

«В Министерство торговли и коммерции поступило 268 заявок. Есть несколько предложений от компаний, но большинство заявок – это бизнес-идеи для воплощения в Асгардии. На сегодняшний день мы уже отобрали 11 функциональных идей. Хотим взять их в работу и с разрешения владельцев донести до заинтересованных лиц, которые могли бы их финансировать. После принятия закона мы сможем продвинуться в этом направлении, так как судебная система Асгардии обеспечит защиту этим идеям».
Министр торговли и коммерции Асгардии Бен Делл

Министр уверен, что закон будет «живым», его положения не останутся только на бумаге, а будут работать на благо Космической Нации. Специалисты Асгардии обеспечат этому процессу маркетинговую и юридическую поддержку.

«Чем больше ясности для людей, вступающих в экосистему Асгардии, тем лучше. Надо, чтобы люди знали, за что они платят. У нас нет границ, которые надо охранять, нет армии и тюрем, которые надо содержать. Но у нас есть миссия – рождение первого ребёнка в космосе, скорейшее развитие науки и технологий, обеспечивающих человеку возможность полноценно жить в космическом пространстве. Именно с этими проектами связаны основные расходы государственного бюджета, формируемого благодаря системе налогообложения».
Премьер-министр Асгардии Лена де Винне

***

3 сентября Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли подписал Указ № 53 о принятии закона Асгардии «О компаниях и предприятиях» – основополагающего законодательного акта для развития экосистемы Космического Государства. С момента подписания Указа закон вступает в силу.

Закон был принят в третьем чтении в ходе XIII (XI цифровой) сессии Парламента Асгардии, проходившей 15-17 Libra 0005 (27-29 августа 2021 года).

Документ регламентирует создание и ведение бизнеса в Космическом Государстве, отношения между бизнесом и государством, защищает права предпринимателей как внутри экосистемы Асгардии, так и вне её.

За реализацию структуры взаимоотношений, прописанной в законе, отвечает Министерство торговли и коммерции. Глава министерства Бен Делл заявил, что закон, от которого зависит формирование предпринимательского сообщества в Асгардии, будет «живым», его положения не останутся только на бумаге.

Правительство уже работает над созданием простой и понятной системы регистрации бизнеса в Космическом Государстве и со своей стороны будет всячески способствовать предпринимателям, оказывая, в том числе, и маркетинговую поддержку, а также помощь в заключении контрактов в соответствии с законодательством Асгардии и международной практикой.

Материалы предоставлены пресс-службой Асгардии
и пресс-службой И. Р. Ашурбейли

ранее опубликовано

все статьи и новости