Вышел из печати 1-й в 2018 году номер журнала «Воздушно-космическая сфера»

 
Журнал издается Вневедомственным экспертным советом по вопросам воздушно-космической сферы. Этот номер – поворотная точка в истории издания: журнал становится научно-техническим.
 
 

Автор идеи издания основатель первого в истории космического государства, глава Комиссии ЮНЕСКО по космосу Игорь Ашурбейли принял решение сменить статус журнала с целью более весомой поддержки научных идей в области освоения космоса и воздушно-космической обороны. При этом на страницах издания продолжится обсуждение связанных с космосом глобальных общественных идей, будут публиковаться уникальные аналитические и исторические материалы.

Таким образом, начиная с этого номера, к содержанию и оформлению статей журнала предъявляются требования, которых придерживаются издания, входящие в перечень ВАК.     

 

 

Главная тема этого номера – Новая космическая эра.

Мировая космонавтика, сфера космической деятельности находятся сейчас на этапе выбора новой парадигмы и стратегии развития. О том, как может выглядеть будущий оптимистичный сценарий освоения космоса, какие при этом сверхглобальные проекты выходят на первый план, читайте в статье доктора философских наук С. В. Кричевского.

О дальнейшем научно-техническом развитии мегапроекта современности – первого космического государства «Асгардия» – рассказывает в своем интервью его автор Игорь Ашурбейли. Создание «Асгардии» напрямую связано с одним из сверхглобальных проектов освоения космоса – колонизацией Луны. Экономные технологии строительства окололунной орбитальной станции и лунной базы рассмотрены в статье А. О. Майбороды.

Рубрика «Воздушно-космическая оборона» знакомит читателя с актуальными работами ведущих российских ученых. Так, в статье доктора технических наук, генерала-лейтенанта в отставке А. Г. Лузана «Система активной защиты Крымского моста» обосновывается, что надежную защиту нового моста может обеспечить комплексная система, объединяющая как классические средства ПРО-ПВО, так и средства, построенные на новых физических принципах.

Кандидат технических наук, генерал-лейтенант запаса Н. Н. Клименко в работе «Современные космические аппараты для информационного обеспечения группировок войск на театре военных действий» рассматривает проекты космических аппаратов по программам ORS, SeeMe, Kestrel Eye.

О некоторых проблемах формирования и использования оценок потенциальной опасности разрушений космических объектов, опасности столкновений космических аппаратов с космическим мусором и возможных путях их уточнения идет речь в коллективной статье ученых В. В. Адушкина, О. Ю. Аксенова, С. С. Вениаминова и С. И. Козлова.

Новый подход к решению задачи охлаждения многоканальных приемо-передающих модулей активной фазированной антенной решетки (АФАР) представлен авторами А.Т. Бекишевым, А. А. Смоляковым, М. В. Исаковым, А. А. Поппелем и Д. Л. Пономаревым в рубрике «Новые технологии».

Эти и другие достойные внимания материалы читайте в новом выпуске журнала «ВКС», в том числе о проекте нового сверхзвукового пассажирского самолета российского двигателиста Александра Гомберга, о черных дырах как пожирателях света, помощниках эволюции и дверях в другие вселенные, об уникальном астероиде, обнаруженном в Солнечной системе в прошлом году.

Напомним, что на журнал можно подписаться через редакцию по электронной почте vkp@vko.ru или по телефону: +7(499) 654-07-51. А также через каталог «Роспечать» (подписной индекс – 82530) и через Каталог Российской прессы (подписной индекс – 10898). 

ранее опубликовано

все статьи и новости