Впервые: 24 апреля – День космонавтики в Китае

 
24 апреля а Китае впервые отметили День космонавтики. Дата выбрана в честь запуска первого китайского спутника «Дунфанхун‑1» 24 апреля 1970 года.
 
 
Статья журнала ВКС, №1 (86) июль 2016
Решение об учреждении этого праздника в честь памятного события было принято государственным управлением оборонной науки, техники и промышленности вместе с Министерством промышленности и информатизации.
 
В честь праздника в Пекине и других городах прошли дни открытых дверей, Неделя науки и многие другие научно-популярные мероприятия, основная тема – мечта о космосе и китайская мечта.
 
Празднование Дня космонавтики в этом году приурочено к шестидесятилетию космической отрасли Китая. Космическая индустрия считается в этой стране одной из стратегически значимых и высокотехнологических отраслей, в которой ставка делается на высокий уровень управления, исследований и квалифицированные кадры.
 
Основные достижения – две бомбы (атомная и водородная) и ракета, пилотируемая космонавтика и программа зондирования Луны.
 
Сегодня Китай имеет на орбите 132 спутника. Однако в силу далеко не щепетильного отношения современного Китая к вопросам экологии, как наземной, так и внеземной, китайские космические аппараты могут легко превратиться в космический мусор и создать угрозу для экологии космоса.
 
По материалам russian.news.cn

ранее опубликовано

все статьи и новости