В окружении девушек-курсантов – генерал-майор Анатолий Благозеров, кандидат военных наук, профессор

Военная академия воздушно-космической обороны впервые набрала женский взвод

 
С сентября 2016 года в академии обучаются тридцать девушек. Они выдержали сложные вступительные испытания. Конкурс – семь человек на место.
 
 

Статья журнала ВКС, №3/4 (88/89) декабрь 2016

Практически все абитуриентки академии окончили школу с медалью, некоторые имеют хорошую огневую подготовку. В общем, боевые девчата.

У сержанта Ольги Беляковой, например, любимый предмет физкультура, а именно – рукопашный бой. Она поступила в академию, имея за плечами опыт военной службы по контракту. По первому образованию Ольга медсестра. Служила в Королёве Московской области, и ей настолько понравилось в рядах вооружённых сил, что после окончания срока службы девушка решилась сменить профессию, посвятить себя защите Отечества. По окончании академии она получит специальность «инженер автоматизированных систем управления».
 
У медиков и военных одно призвание: спасать жизнь и здоровье людей. Однако люди служивые готовы при этом пожертвовать собственной жизнью. Это накладывает отпечаток на атмосферу, царящую в гражданской медицинской и военной среде.
 
– Военные, безусловно, дружнее, – говорит Ольга. – Это ощущается и здесь, в академии. Видно, что все друг друга любят, уважают, стараются поддержать, но самое главное – это единоначалие. У нас есть любимый наставник – начальник академии генерал-майор Ляпоров, он нам всем очень помогает.

ранее опубликовано

все статьи и новости