Внекорабельная деятельность

 
Внекорабельная деятельность – так называют космонавты выход в открытый космос – безвоздушное, безопорное пространство за пределами Земли.
Наталья Леонидовна Бурцева, преподаватель факультета журналистики Института массмедиа РГГУ, аспирант, Королёв, Россия, natalya.burtseva@rsce.ru
 
 


English

NEW SPACE AGE

Extravehicular Activity

Natalya L. BURTSEVA,
Lecturer, Faculty of Journalism, Institute of Mass Media, Russian State University for the Humanities, postgraduate student, Korolev, Russia, natalya.burtseva@rsce.ru

Photographer – Kristina Merezhka

Extravehicular activity – this is how cosmonauts call exit into airless, unsupported space outside the Earth. Under the everyday words "typical operations" there is such work, where the price of a mistake, the price of simple connivance, is death. A person is one-on-one with an aggressive environment. However, every cosmonaut strives to look at the Earth through the helmet of the spacesuit, and not just from the window.
Since the beginning of the space era, there have been almost 500 space walks in the world, three of which were performed by pilot-cosmonaut, Hero of Russia Oleg Novitsky. On October 17, 2021, after six months on the ISS, he returned from orbit.
 

Под будничными словами «типовые операции» скрывается такая работа, где цена ошибки, цена простого попустительства – смерть. Человек один на один с агрессивной средой. Однако каждый космонавт стремится взглянуть на Землю через шлем скафандра, а не только из иллюминатора.

С начала космической эры в мире совершено почти 500 выходов в открытый космос, три из которых совершил Олег Новицкий – лётчик-космонавт, Герой России. 17 октября 2021 года, после полугода на МКС, он вернулся с орбиты.

Олег Викторович НОВИЦКИЙ – российский космонавт, космонавт-испытатель Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, полковник.

Порядковые номера среди участников космических полётов – 114 (СССР и России), 529 (мира).
 
Герой Российской Федерации, обладатель почётного звания «Лётчик-космонавт РФ» (2014).
 
Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (13 ноября 2018 г.), медалями Министерства обороны Российской Федерации: «За участие в боевых действиях», «За воинскую доблесть» II степени, «За отличие в военной службе» I, II и III степени, «За службу в Военно-воздушных силах», «За личное мужество».
 
Кавалер ордена Почётного легиона.
 

– Олег Викторович, как в целом оцениваете проделанную работу?

– Пусть прозвучит пафосно, но пафос здесь оправдан: это стало исполнением мечты. Космонавт, который готовится по полной программе к работе на орбите, и реализовать себя должен по полной программе. К сожалению, в первых двух полётах внекорабельной деятельности не было, зато в третьем я отработал каждый – за всё сразу. И получил истинное удовольствие!

– А как долго космонавт готовится к внекорабельной деятельности?

– С самого начала общекосмической подготовки. На этапе отработки типовых операций каждый из нас участвует в учебной ВКД. А непосредственно перед полётом начинается подготовка к конкретному выходу, запланированному программой, – на тренажёрах, в гидролаборатории. Это достаточно длительный период. Все этапы подготовки к ВКД важны в совокупности, поскольку каждый представляет собой подготовку в каком-то узком и важном секторе. В гидролаборатории мы работаем особенно долго. Именно здесь начинаешь понимать, как распределять ресурсы, чтобы хватило на весь реальный выход. Нахождение в барокамере – важнейший психологический момент, потому что ты пребываешь в вакууме. И понимаешь, что среда, которая тебя сейчас окружает, – по сути та же, в которой тебе предстоит оказаться.

Такой опыт делает нас сильнее.

– Помните свой первый вход в скафандр «Орлан-МКС»?

– Конечно! Когда я вошёл в него, понял, что придётся полностью довериться ему – автономной работе всех его систем. Было немного не по себе. Но очень скоро я понял, что работать в нём комфортно и безопасно. Это лучшее изобретение для космоса. Все жизненно важные системы дублированы, и надёжность его настолько высока, что ты можешь абсолютно спокойно работать 7-8 часов, абсолютно ни о чём лишнем не задумываясь.

С каждым выходом становилось легче – привыкаешь к этому другу-костюму и уже чувствуешь, как, что и когда надо делать.

– Удивил ли вас вид Земли при взгляде на неё через остекление скафандра, а не через иллюминатор станции?

– Вау-эффект настиг меня на втором выходе. Потому что в первый раз я был максимально сосредоточен на работе, требовалось быть очень внимательным. Даже времени не нашёл взглянуть на Землю. Хотелось скорее приступить к своим обязанностям и выполнить их хорошо – насколько это возможно.

Гидролаборатория Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина – сложное сооружение, в состав которого входит комплекс технологического оборудования, специальных систем, аппаратуры и механизмов. Это одно из основных тренажных средств подготовки космонавтов к внекорабельной деятельности на всех этапах на российском сегменте Международной космической станции по комплексной программе «Выход».
 
Для работы под водой полагается три аквалангиста на одного оператора в скафандре. Также есть специалист, занимающийся подводной фото- и видеосъёмкой. Отдельно присутствуют аквалангисты, которые работают с материальной частью, подают инструменты, балансируют оборудование.
 
В толще воды, в условиях земной гидроневесомости, космонавты устанавливают новые поручни для передвижения, заменяют вышедшую из строя антенну и прокладывают кабели для научной аппаратуры – словом, делают всё, что им предстоит в открытом космосе.
 

– Каковы отличия реального выхода от тренировок?

– Разница, разумеется, колоссальная. В реальной работе есть совокупность всех ощущений: и продолжительность, и распределение внимания, и вакуум, работа по циклограмме, общение с ЦУП. Но в каждый из этих моментов ловил себя на мысли: «Как хорошо, что мы заранее всё отработали!»

– Скафандр был специально собран на вас или подгоняли?

– Подгоняли, но так, что это сравнимо с индивидуальным пошивом. Мы работали от НПП «Звезда» с Геннадием Глазовым. Индивидуальную подгонку скафандра произвели идеально. В открытом космосе я это оценил.

– В прессе сложно найти комментарии по поводу этого знаменитого скафандра «в работе». Почему, как думаете?

– Верно, в результате наших выходов журналисты остались без своего хлеба – информационного повода. Думаю, оттого, что мы прислушивались к специалистам «Звезды» и делали всё правильно. За все три выхода у нас не было ни синяков, ни потёртостей, и мы не похудели. Руки немного устали – это да, поскольку вся работа выполняется руками. Но в плане готовности к следующему выходу мы каждый раз были в форме и чувствовали себя хорошо.

– Значит, можно сказать, вы подружились со скафандром?

– Да, мы однозначно подружились с «Орланом». Потому что к скафандру относишься как к живому существу. Особенно после выхода – в прямом смысле испытываешь благодарность. Ты за ним ухаживаешь, чистишь, сушишь, настраиваешь системы, готовишь к следующему выходу и понимаешь: как ты относишься к нему, так же он ответит тебе в своей работе.

Для тренировок космонавтов лучше гидролаборатории ничего не придумаешь. В воде действовать, с одной стороны, даже сложнее, чем в невесомости, – есть сопротивление воды. Поэтому когда мы отработали выход здесь, в космосе он проходит проще.
Михаил Корниенко, лётчик-космонавт, Герой России

– Погрузились бы ещё раз в скафандр?

– С удовольствием! Это по-настоящему мужская работа – тяжёлая, но приятная. Есть, что называется, отдача! В хорошем смысле.

– А пожелания к усовершенствованию костюма у вас есть? Что, по-вашему, можно изменить в лучшую сторону?

– Я бы увеличил обзор шлема в прозрачной части. Возможно, стоит ещё расширить размерный ряд перчаток. К счастью, все наши пожелания отправляются напрямую в НПП «Звезда» и учитываются.

Отмечу, что система терморегулирования работает отлично. В «Орлане-МК» (предыдущая версия скафандра. – Прим. ред.) надо было самому контролировать тепло – холод. А здесь всё выставили и забыли. Мне было комфортно как на световой стороне, так и на теневой.

Фотограф – Кристина Мережка

ранее опубликовано

все статьи и новости