ВЭС ВКС на открытии выставки «Город ООН»

 
2 декабря 2019 года в атриуме нового корпуса МГИМО состоялось торжественное открытие выставки в честь 40-летия Венского международного центра ООН, на которую пригласили представителей ВЭС ВКС и журнала «Воздушно-космическая сфера».
Михаил Иванович Макаров, доктор технических наук, профессор, первый заместитель директора, научный руководитель «НИИ КС им. А.А. Максимова» - филиала АО «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», Москва, Россия, info@niiks.com
 
 

Венский международный центр, или просто «Город ООН», – комплекс зданий, где размещены многие организации ООН в Вене, – был построен в 1979 году. Спустя 40 лет во всем мире отмечают это событие тематическими выставками.

Исполнительный директор Вневедомственного экспертного совета по вопросам воздушно-космической сферы Игорь Владимирович Косяк, принявший участие в этом мероприятии, отметил, что юбилей – это повод привлечь внимание широкой общественности к таким важным аспектам работы ООН, как поддержание мира и обеспечение безопасности, в том числе и воздушно-космической.

Полномочный министр посольства Австрии в России Роберт Гершнер подчеркнул, что Вена, наряду с Нью-Йорком, Женевой и Найроби, является одним из четырех штаб-квартир ООН. Венский международный центр отмечает четыре десятилетия дипломатии в самом сердце Европы. «Город ООН» вмещает многочисленные международные организации и является местом проведения международных встреч. Сегодня около 5000 сотрудников из более чем 125 стран работают над улучшением жизни людей во всем мире через сеть организаций и учреждений ООН в Вене.

С приветствием к собравшимся обратился проректор по кадровой политике В.М. Морозов, который отметил, что МГИМО долгие годы успешно сотрудничает с Организацией Объединенных Наций по широкому спектру вопросов. Владимир Михайлович подчеркнул, что по количеству выпускников, работающих в системе ООН, МГИМО традиционно занимает лидирующие позиции. Расширяются возможности прохождения стажировок студентами университета, что открывает новые перспективы профессионального роста на поле такой универсальной международной организации, как ООН.

«В следующем, 2020 году мировая общественность отмечает 75-летие Организации Объединенных Наций. Российская ассоциация содействия ООН по поручению министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова и при поддержке МИД России, Информационного центра ООН в Москве взяла на себя координирующую роль по празднованию предстоящего юбилея и проведению различных мероприятий, посвященных этому событию», – сказал вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН А.Н. Борисов.

Скачать PDF

ранее опубликовано

все статьи и новости