ВА ВКО принимает поздравления с 60-летием

 
К шестидесятилетию Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова
Кирилл Валерьевич Плетнер, главный редактор журнала «Воздушно-космическая сфера», Москва, Россия, gersch@yandex.ru
Альгирдас Руйбис
 
 
Статья журнала ВКС, №1 (90) февраль 2017
 
«Создание академии явилось закономерным этапом нашей военной истории»
 
Военной академии воздушно-космической обороны, носящей имя Маршала Победы Георгия Константиновича Жукова, исполняется 60 лет. Создание этого образовательного учреждения явилось закономерным этапом нашей военной истории. 
 
Глубокий анализ уроков и опыта Великой Отечественной войны показал, что страна, не способная обеспечить защиту своей территории от воздушных ударов, оказывается уязвимой для потенциальных агрессоров.
 
Самому высокотехнологическому виду Вооруженных сил требовались самые квалифицированные офицерские кадры. Их подготовка для Войск ПВО началась в городе Калинине с 1 марта 1957 года. За прошедшие десятилетия изменились как сами средства нападения, так и средства борьбы с ними.
 
Для отражения уже воздушно-космических ударов потребовалось комплексное применение зенитных ракетных войск, истребительной авиации, радиотехнических войск, сил предупреждения о ракетном нападении, противоракетной обороны и контроля космического пространства.
 
Воздушное пространство и космос слились в единый воздушно-космический театр военных действий. И академия приступила к подготовке специалистов, способных управлять вооруженной борьбой на новом ТВД.
 
Тысячи выпускников академии служили в соединениях и частях Войск ПВО, Военно-воздушных сил, Войск ВКО и Воздушно-космических сил. Они достойно выполнили свой воинский долг в вооруженных конфликтах и локальных войнах ХХ–ХХI веков.
 
В настоящее время Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова является уникальным учебным, научным и методическим центром подготовки специалистов и проведения исследований по проблемам построения комплексной противовоздушной, противоракетной и воздушно-космической обороны для Вооруженных сил России и дружественных государств.
 
Тверской академии есть чем гордиться, есть кого и кому обучать.
 
Сердечно поздравляю весь личный состав ВА ВКО с 60-летием со дня ее создания.
 
Желаю успехов в деле обучения и воспитания достойных военных кадров для Воздушно-космических сил России! 
 
Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации – первый заместитель министра обороны Российской Федерации, генерал армии В. В. Герасимов
 
«Ученая мысль коллектива тверской военной академии всегда опережала время»
 
Маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков в своих мемуарах отмечал: Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар противника с воздуха».
 
Личный опыт, накопленный полководцем в годы Великой Отечественной войны, привел его, уже министра обороны СССР, к выводу о необходимости «...готовить офицерские кадры для замещения командных и штабных должностей в системе противовоздушной обороны всех видов ВС, в совершенстве знающих основы боевого применения всех родов Войск ПВО и способных организовать противовоздушную оборону войск и объектов страны».
 
Для выполнения этой важнейшей государственной задачи в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 14 ноября 1956 года и приказом министра обороны СССР от 24 ноября того же года к 1 января 1957 года была сформирована Военная командная академия ПВО.
 
За прошедшие десятилетия высшее военно-учебное заведение подготовило тысячи специалистов в области борьбы с воздушно-космическим противником. Высокий уровень научных и педагогических кадров позволил создать в стенах ВА ВКО уникальные научные школы.
 
Ученая мысль коллектива тверской военной академии всегда опережала время. Педагоги и научные сотрудники с честью выполняли стоящие перед ними задачи даже в условиях неопределенного будущего академии – в период «формирования нового облика ВС РФ».
 
Сегодня Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова не только живет, но и строит планы на будущее. Открываются новые специальности, осваиваются новые методики обучения, проводятся фундаментальные исследования, укрепляются связи с войсками и предприятиями ОПК. 
 
Даже свой юбилей академия встречает в обычном трудовом режиме. В соединениях и частях ВКС ждут высококвалифицированных специалистов – тех, кто сегодня в стенах ВА ВКО осваивает глубины военного искусства.
 
Сердечно поздравляю вас с 60-й годовщиной со дня образования академии и желаю генералам, офицерам, гражданскому персоналу ВА ВКО дальнейших успехов в деле обучения и воспитания достойных защитников мирного неба над нашей Родиной.
 
Главнокомандующий Воздушно-космическими силами, генерал-полковник В. Н. Бондарев
 
«Мы вместе боролись за академию»
 
Уникальная Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в течение 60 лет является одним из самых авторитетных вузов в нашей стране, готовящим достойных командиров с высоким разносторонним образованием. Многие
командиры корпусов и дивизий ПВО – выпускники ВА ВКО.
 
В академии основана и развивается мощная научная школа. Ученые ВА ВКО и Центрального научно-исследовательского института Войск воздушно-космической обороны вместе детально анализируют ход и исход всех локальных конфликтов последних десятилетий.
 
Результаты боевых действий в Сирии в значительной степени базируются на наших совместных исследованиях. 
 
Мы вместе боролись за академию, когда ее хотели закрыть. Прежде всего, хочу поблагодарить ветеранов во главе с генерал-полковником Анатолием Ивановичем Хюпененом, который приложил массу усилий, чтобы отстоять академию, не смирившись с тем, что
она должна быть уничтожена.
 
Мы понимали, что ни один военный вуз России не способен готовить командиров корпусов и дивизий так, как готовит их ВА ВКО.
 
Я признателен руководству и профессорско-преподавательскому составу академии за плодотворное взаимодействие с нашим институтом. У нас добрые, дружеские, конструктивные отношения, направленные на повышение боеготовности и боеспособности наших частей и соединений.
 
Хочу поздравить весь личный состав ВА ВКО с юбилеем. В первую очередь, пожелать всем здоровья. Это необходимое условие для успеха.
 
Хочу пожелать, чтобы академия всегда оставалась полноценным военным вузом, осуществляющим всестороннюю подготовку специалистов для всех видов и родов войск, участвующих в воздушно-космической обороне.
 
Я с большим уважением отношусь к начальнику академии генерал-майору Владимиру Ляпорову, который многое сделал для академии, буквально став для нее реанимацией. Думаю, что под его руководством академия достигнет самых высоких вершин и встанет на тот уровень, на котором она была когда-то при Советском Союзе.
 
Начальник Центрального научно-исследовательского института Войск воздушно-космической обороны Министерства обороны Российской Федерации заслуженный деятель науки России, действительный член Академии военных наук, генерал-майор, доктор технических наук, профессор С.В. Ягольников
 
«Академия ВКО – гордость Тверской области»
 
Десятилетия работы академии обеспечили Верхневолжью статус уникального экспертного центра в стратегически важных вопросах воздушно-космической безопасности страны. Академия ВКО – это гордость Тверской области.
 
С первых дней создания академия стала ключевым инструментом повышения боеготовности войск ПВО. Вуз не только 60 лет готовит высокопрофессиональных специалистов, но и постоянно участвует в модернизации и развитии технических средств воздушно-космической обороны.
 
Академия ВКО не раз подтверждала свой статус не только учебного, но и научно-практического центра. За 60 лет структура академии дополнялась новыми факультетами, кафедрами, научно-исследовательскими подразделениями. В ее стенах появлялись новые научные школы, достижения которых получили признание не только в нашей стране, но и за рубежом.
 
Выпускники умножают славу академии. Многие из них принимали участие в вооруженных конфликтах, заслужили высокие звания, занимали и занимают ответственные посты в Вооруженных силах Российской Федерации и армиях наших зарубежных партнеров. Тысячи офицеров из стран ближнего и дальнего зарубежья гордятся дипломами, которые им вручены в стенах тверского вуза.
 
Успехи Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова – заслуга большого коллектива
высококлассных преподавателей и исследователей. Вашими силами вуз постоянно подтверждает свой статус военно-образовательного и научного центра высочайшего уровня и выдающихся возможностей.
 
Уважаемые товарищи военнослужащие, сотрудники, слушатели и курсанты академии! Дорогие ветераны!
 
Сердечно желаю вам крепкого здоровья, благополучия, новых успехов в службе Отечеству, а главное – мирного неба над головой!
 
Губернатор Тверской области И. М. Руденя
 
«Теория ВКО, разработанная в академии, превратилась в принципиально новую и самостоятельную область военной науки»
 
Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова является единственным в мире учебным, методическим и научным центром, в котором ведется подготовка офицеров и проводятся научные исследования одновременно
по вопросам организации и ведения ПВО и РКО, что позволяет разрабатывать основные положения теории воздушно-космической обороны и готовить системных специалистов в этой области.
 
Теория ВКО, разработанная в первую очередь усилиями ученых академии, уже превратилась в принципиально новую и самостоятельную область военной науки и является главным содержанием учебных дисциплин, преподаваемых только в этом вузе уже в течение десятилетий. Академия готовит профессионалов, которые могут в считанные секунды оценить обстановку, принять решение, поставить задачу и ответить за результат действий всех сил и войск в воздушно-космическом пространстве.
 
ВА ВКО является безусловным лидером в обучении специалистов не только для Вооруженных сил России, но и для более двадцати иностранных государств.
 
Бесценный опыт, высокий уровень профессионализма ученых позволил тверской академии стать базовой научной организацией по разработке актуальных проблем построения системы воздушно-космической обороны Российской Федерации.
 
Президиум и члены Вневедомственного экспертного совета по вопросам воздушно-космической сферы сердечно поздравляют весь коллектив академии с замечательным юбилеем!
 
Желаем Вам оставаться такими же мудрыми, энергичными и надежными партнерами, профессиональный интерес и взаимодействие с которыми укрепляет веру в светлое будущее нашей Родины!
 
С юбилеем!
 
Председатель Президиума Вневедомственного экспертного совета по вопросам воздушно-космической сферы И. Р. Ашурбейли
 
«На протяжении 60 лет ВА ВКО формирует профессиональнуюи интеллектуальную инженерную элиту страны»
 
60 лет назад при создании абсолютно нового вида Вооруженных сил – Войск противовоздушной обороны страны, с целью подготовки высококвалифицированных военных командных кадров для умелого и грамотного руководства противовоздушной обороной была создана Военная академия противовоздушной обороны.
 
На протяжении 60 лет академия сохраняет свои образовательные и научные традиции, формирует профессиональную и интеллектуальную
инженерную элиту страны, участвует в создании наукоемкой продукции и новых технологий.
 
За эти годы академия стала авторитетнейшим учебно-научным центром, признанным общероссийским лидером по фундаментальным и прикладным исследованиям в области военных наук.
 
Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова имеет заслуженную славу одного из лучших учебных заведений страны. Это результат многолетнего и упорного труда не только профессорско-преподавательского состава, многих поколений ученых, но и талантливых курсантов, слушателей и адъюнктов.
 
Дружба наших коллективов позволяет не просто осуществлять научно-техническое взаимодействие в области повышения эффективности систем противовоздушной и ракетно-космической обороны, но и обеспечивает создание перспективных систем защиты России от воздушно-космического нападения.
 
В этот знаменательный день от всей души желаю всему профессорско-преподавательскому составу, курсантам и слушателям академии научных и творческих достижений, открытий, инновационных идей, реализации всех планов и проектов, неиссякаемой энергии, здоровья, благополучия и процветания!
 
С уважением, генеральный директор АО «Концерн ВКО „Алмаз – Антей“» Я. В. Новиков

 

ранее опубликовано

все статьи и новости