В России разрабатывают космический бомбардировщик

 
В России ведутся разработки перспективного гиперзвукового стратегического бомбардировщика, который сможет наносить удары из космоса.
 
 
Статья журнала ВКС, №2 (87) октябрь 2016
 
Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на преподавателя филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) подполковника Алексея Солодовникова. По словам эксперта, стратегический самолёт будет взлетать с обычных аэродромов, патрулировать воздушное пространство, выходить в космос для выполнения поставленных задач и возвращаться обратно на свой аэродром. Особые возможности машины: через выход в космос она сможет за один-два часа достичь любой точки планеты. Солодовников также сообщил, что к 2020 году появится опытный образец двигателя для воздушно-космического бомбардировщика.
 
«Двигатель получится двухконтурный, то есть он сможет работать как в атмосфере, так и переключаться в космический режим полёта без воздуха, и всё это на одной установке. На данный момент таких двигателей в России пока нет, в одной силовой установке совмещены два двигателя сразу – самолётный и ракетный», – пояснил разработчик.
 
Кооперация предприятий, которые будут участвовать в проекте, определится в ходе Научно-технического совета, который состоится в конце августа.
 
«Работы начнутся в 2018 году, «но к 2020 году «железка» должна быть рабочей», – отметил Алексей Солодовников.

ранее опубликовано

все статьи и новости