В МГУ создается факультет космических исследований

 
В конце марта на дне открытых дверей в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова абитуриентам был представлен совершенно новый факультет – космических исследований.
 
 
Статья журнала ВКС, №2 (91) июнь 2017
 
Главная цель создаваемого факультета – подготовка высококлассных специалистов для космической отрасли. Первыми специальностями в уже заявленных учебных планах стали «интеллектуальные технологии смешанной реальности», «дистанционное зондирование Земли», «государственное управление» и «планирование космических миссий». 
 
 
Выбор этих направлений не случаен – перед открытием факультета в МГУ провели несколько встреч с потенциальными работодателями будущих выпускников. Именно эти специальности в космической отрасли наиболее востребованны сегодня и будут популярны в самом ближайшем будущем.
 
На новом факультете будет аккумулирован богатейший опыт Московского университета, который на протяжении всей своей истории был тесно связан с космической отраслью страны. Здесь, например, создавали приборы для первого спутника и работали над созданием первых ракет-носителей. Последний пример включения Московского университета в космическую программу страны – выведенный на орбиту в апреле 2016 года с космодрома Восточный тяжелый научный спутник «Ломоносов», созданный специалистами и студентами вуза.
 
Открытие факультета – идея ректора МГУ Виктора Садовничего. По его словам, «создание факультета космических исследований даст новый импульс к развитию в МГУ областей знаний, связанных с изучением космоса.
 
Среди них – космическая медицина, биология, подготовка космонавтов к полету и их поведение в невесомости, изучение различных явлений в космосе, информационные технологии и, конечно, создание новых приборов».
 
Так, создание безопасных современных систем для подготовки космонавтов к межпланетным полетам – прикладная работа на стыке математики и медицины. Особое значение будет иметь подготовка специалистов, способных разрабатывать новые методы и технологии дистанционного мониторинга, планирования и проведения экспериментов по исследованию космической среды, созданию и эксплуатации приборов наземной и космической инфраструктуры.
 
Среди будущих преподавателей – ведущие научные сотрудники и преподаватели многих факультетов и институтов МГУ, а также Института космических исследований и других ведущих космических центров.
 
 
Научным руководителем нового факультета стал летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, профессор и член-корреспондент РАН Владимир Соловьев.
 
– Если раньше тему космоса больше связывали с оборонной и военной сферами, то сегодня – все-таки больше с научной. Основным заказчиком исследований на МКС сейчас является Российская академия наук, – говорит Владимир Соловьев. – Студенты нового факультета уже во время учебы будут принимать непосредственное участие в самых фантастических космических проектах.
 
На факультете планируют проводить фундаментальные и прикладные космические исследования, особое внимание будет уделено популяризации космической науки среди молодежи.
 
Уже существуют предварительные договоренности о прохождении производственной практики в Центре подготовки космонавтов, РКК «Энергия», РКС («Российские космические системы»), Институте космических исследований и других ведущих предприятиях отрасли и крупнейших научных центрах.
 
Исполняющий обязанности декана нового факультета Василий Сазонов подчеркивает – вышеназванными специальностями в МГУ не ограничатся. В самых ближайших планах – увеличение списка магистерских программ. Не охваченными остались космическая медицина и биология, материаловедение и многие другие направления, востребованные в ракетно-космической сфере. 
 
Первый набор в магистратуру факультета космических исследований ожидается осенью 2017 года. А уже в сентябре следующего года здесь планируют принять первокурсников.
 
***
Виктор Садовничий, действительный член РАН, доктор физико-математических наук, профессор, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова
 
Владимир Соловьев, научный руководитель факультета космических исследований, летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, профессор и член-корреспондент РАН
 
Василий Сазонов, исполняющий обязанности декана факультета космических исследований МГУ имени М. В. Ломоносова

 

ранее опубликовано

все статьи и новости