В 2018 году на МКС появится биопринтер

 
Объединённая ракетно-космическая корпорация (ОРКК, входит в госкорпорацию «Роскосмос») подписала соглашение с компанией «3Д Биопринтинг Солюшенс», резидентом инновационного центра «Сколково».
 
 
В рамках нового сотрудничества планируется создать уникальный биопринтер для магнитной биофабрикации тканей и органных конструктов в условиях невесомости на Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает пресс-служба «Роскоcмоса».
 
Документ подписали генеральный директор ОРКК Юрий Власов и генеральный директор «3Д Биопринтинг Солюшенс» Михаил Баканов. Научную часть проекта будет курировать профессор, кандидат медицинских наук, научный руководитель компании «3Д Биопринтинг Солюшенс» Владимир Миронов.
 
Магнитный биопринтер сможет печатать в космосе тканевые и органные конструкты, сверхчувствительные к воздействию космической радиации – сентинел-органы (например, щитовидную железу) для биомониторинга отрицательного действия космической радиации в условиях длительного пребывания в космосе и разработки профилактических контрмер.
 
В перспективе технология трёхмерной магнитной биопечати может быть использована для коррекции повреждений тканей и органов космонавтов при длительных космических полётах. На Земле такая технология может быть применена для более быстрой биопечати человеческих тканей и органов.
 
Для отправки на борт Международной космической станции новинка будет готова, как планируется, к 2018 году. Все работы по подготовке и проведению эксперимента будут проводиться в тесном сотрудничестве с ПАО «РКК «Энергия» и ГНЦ ИМПБ РАН.

ранее опубликовано

все статьи и новости