Учёные опасаются за судьбу российской лунной миссии

 
Российская академия наук (РАН) направила в госкорпорацию «Роскосмос» просьбу не откладывать работы по проекту посадочной станции «Луналоб» – первой миссии в рамках российской лунной программы, чтобы срыв сроков не сказался на международном сотрудничестве по лунным проектам.
 
 
Статья журнала ВКС, №2 (87) октябрь 2016
 
Такое решение принял Совет РАН по космосу. Ранее сообщалось о возможном переносе сроков этого проекта из-за финансовых трудностей.
 
Запуск станции запланирован на конец ноября – начало декабря 2019 года в связи с баллистическими условиями. Поэтому работы по проекту должны начаться уже сейчас, чтобы не сорвать сроки. 
 
В решении Совета РАН по космосу говорится, что «сдвиг запуска космического аппарата «Луна-Глоб» с 2019 года по 2020 год приведёт к необходимости существенной корректировки ФКП–2025 в части этого и последующих взаимосвязанных проектов по изучению Луны и принесёт значительный ущерб международному сотрудничеству нашей страны по реализации этих проектов».
 
Специалисты ракетно-космической отрасли сообщают, что задержка связана с оформлением документов для контракта на проведение опытно-конструкторских работ. Но опасаться стоит не затянувшегося оформления документов, а возможного сокращения космического бюджета. Хотя пока никакие работы не вычеркнуты, но никто не знает, какие работы от этого пострадают. В «Роскосмосе» же заявили, что «все необходимые работы в рамках проекта «Луна-Глоб» выполняются».
 
Цель проекта – запуск автоматического зонда для исследований в районе южного полюса Луны. Планируется, что модуль будет посажен в кратере Богуславского. Последняя советская лунная миссия была отправлена в 1976 году, тогда аппарат «Луна‑24» совершил мягкую посадку, взял пробы грунта и вернул их на Землю. Проект ФКП предполагает финансирование этого проекта в размере 4 млрд 521 млн рублей.
 
По материалам ТАСС

ранее опубликовано

все статьи и новости