Специальная парашютная подготовка космонавтов как школа выживания и работы в космосе

 
Постоянный корреспондент журнала побывала в Центре подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина и узнала, как проходит специальная парашютная подготовка космонавтов (СППК). Программа создана на основе экспериментальных исследований путей повышения эффективности использования парашютных прыжков для комплексной подготовки космонавтов.
Наталья Леонидовна Бурцева, преподаватель факультета журналистики Института массмедиа РГГУ, аспирант, Королёв, Россия, natalya.burtseva@rsce.ru
 
 


English

SPECIAL PARACHUTE TRAINING OF COSMONAUTS AS A SCHOOL OF SURVIVAL AND OF EXTRAVEHICULAR ACTIVITY

Natalya L. BURTSEVA, lecturer at the faculty of journalism, Institute of Mass Media, Russian State University for the Humanities, postgraduate student, Korolev, Russia, natalya.burtseva@rsce.ru

The article focuses on the special programme of parachute training for cosmonauts. It is based on the investigational studies of the ways to increase effectiveness of parachute jumping for comprehensive training of cosmonauts held in Gagarin Cosmonaut Training Center.
 

Перед прыжком

Проверка снаряжения перед полётом, контрольный осмотр на линии, посадка в самолёт: у космонавтов парашютные сборы. Вторая прыжковая смена. Четвёртый взлёт. Седьмой прыжок за смену. 53-й общий прыжок. Самолёт Л-410. На борту космонавты и инструкторы – всего 14 человек.

Ещё в самолёте космонавты включают диктофоны: фиксируют голосом все свои действия и то, что делается вокруг. Ёмко и доходчиво описывать словами происходящее – важный навык для тружеников орбиты. Раньше сеансы связи с Землёй длились 15 минут, сейчас они более продолжительны, но так или иначе за короткое время нужно успеть передать в Центр управления полётами максимум необходимой информации.

Космонавты должны определить место старта и посадки – точку отделения и приземления. Это показывает, насколько хорошо они ориентируются в воздушном пространстве.

Главное, парашютная подготовка учит принятию решений и полезной деятельности в стрессовых ситуациях, которые могут возникнуть в космическом полёте, помогает абстрагироваться от всего «земного», чтобы выделить главное. Нужно отвыкать от «земных» привычек. К примеру, когда мы ходим по земле, можем в любой момент остановиться. В воздухе так не получится.

Проверить себя

Ирина Соловьёва, психолог, лётчик-космонавт, мастер парашютного спорта (совершила более 2500 прыжков)

В 1963 году Ирина Соловьёва готовилась к полёту в космос – была дублёром Валентины Терешковой. Сегодня, спустя столько лет, её любовь к космосу не остыла. Она готовит космонавтов на земле. Перед взлётом раздаёт карточки с заданиями на прыжок и переживает за каждого.

– Специальная парашютная подготовка космонавтов (СППК), – рассказывает Ирина Баяновна, – была научно обоснована в ЦПК в 1980-е годы.

Это, прежде всего, специальная психологическая подготовка, которая не просто развивает моральные, волевые качества, а нацеливает на деятельность в экстремальных условиях.

Первый отряд готовился по программе для лётчиков и инструкторов-парашютистов. У каждого было порядка 70 прыжков. «Первых» обучали профессиональным элементам, безопасному приземлению, потому что тогда делался акцент на приземлении вне корабля – в скафандре с НАЗОМ (с аварийным запасом), с высоты порядка четырёх тысяч метров, на море и суше. Позднее у парашютной подготовки появилась цель – развивать профессиональные качества для деятельности в экстремальных условиях.

СППК всегда подразумевает некие дополнительные задачи, которые космонавт должен решить во время прыжка.

На первом этапе такой задачей является ведение «репортажа»: ещё находясь на борту самолёта, парашютист даёт полный отчёт о своём состоянии, далее пытается говорить при отделении или в условиях свободного падения. После раскрытия купола речь обязательна. Необходимость говорить заставляет думать, анализировать своё положение, мыслительная деятельность активизируется.

Недавно услышала в одном репортаже: «Сейчас осознанно подхожу к контролю рук и ног». Во время предыдущих прыжков мысли до ног «не доходили». Получается, что в процессе СППК космонавт думает даже ногами, а не только головой.

На втором этапе задача усложняется: под куполом ведётся репортаж на заданную тему. А на третьем отрабатывается сложно совмещённое действие в свободном падении: парашютист должен поддерживать устойчивое положение, отслеживать высоту, одновременно говорить и решать задачи по специальным карточкам – арифметические или логические. На решение отводится не более 30 секунд.

На борт самолёта космонавты берут диктофон, чтобы вести репортаж о происходящем вокруг, о том, какие ориентиры они видят на земле. В дополнение к этому за 40 секунд свободного падения они должны решить задание на карточке. Но когда парашют раскроется, появляется новая вводная: порассуждать, например, о космосе и о любви… При этом необходимо осуществить точную и безопасную посадку. И за каждым шагом пристально наблюдают с земли.

Самое интересное упражнение – наработка элементов схождения. Космонавты отрабатывают модель сближения с подвижной целью. Ведение репортажа усложняется: нужно визуально определить и озвучить расстояние, скорость сближения, расположение партнёров, свои действия.

Начинающие могут забыть про репортаж, увлёкшись прыжком, в падении им сложно себя осознать. Но это очень интенсивное обучение.

Самое главное, что космонавт должен вынести – уверенность в себе, в том, что даже в таких сложных условиях он может думать и работать.

Поверить в себя

Юрий Маленченко, лётчик-космонавт, Герой РФ:

– Специальная парашютная подготовка даёт уверенность в себе. Поверил в свои возможности, в умение переключить внимание в ходе операции, в неограниченное преодоление себя. Я впервые столкнулся с опасностью, которую благополучно преодолел. Понял, что страх важен, особенно важно и ценно умение преодолевать его, опираясь на разум.

Репортаж в вертолёте помогал настроиться на прыжок, во время прыжка репортаж заставлял действовать быстрее.

Переборол в себе страх первых прыжков, понял, что смогу работать в стрессовых ситуациях. Ни один тренажёр не сможет так раскрыть человека.

Предупредить нештатную ситуацию

Виктор Рень, Герой РФ, инструктор-испытатель авиационно-космической техники, парашютист-испытатель, один из зачинателей программы СППК

На счету Виктора Реня свыше 2000 парашютных прыжков и опыт приземлений на необычные и малые площадки. Некоторые прыжки производились со сверхмалой высоты.

– Все космонавты без исключения говорят, что СППК – совершенно необходимый элемент подготовки к космическим полётам. Она учит максимально быстро реагировать на нештатную ситуацию, на вынужденные отступления от заданной программы, которые случаются в процессе выполнения полётных заданий. Благодаря СППК космонавты мгновенно анализируют ситуацию и дают максимально полную информацию о том, что происходит в настоящий момент. Вырабатывается очень быстрая реакция, которая помогает предупредить нештатную ситуацию или устранить её.

Понять себя

Сергей Киселёв, десятикратный рекордсмен мира по парашютному спорту, заслуженный тренер России

В 1964 году Сергей Киселёв впервые в Советском Союзе стал воздушным оператором – на полногабаритную 35-мм камеру «Конвас» он снял несколько эпизодов документального фильма «Мы – спортсмены-парашютисты». Фильм получил приз «Золотое крыло» на II Международном фестивале авиационных и космических фильмов в Виши.

В 1967 году Киселёв перешёл на работу в парашютную службу Центра подготовки космонавтов. В 1968–1988 годах он – ведущий специалист ЦПК по лётным испытаниям объектов космической техники и по подготовке космонавтов к работе в условиях невесомости, начальник лётно-испытательного отделения.

Специалистами ЦПК во главе с Сергеем Киселёвым и его супругой Ириной Соловьёвой были разработаны основные принципы и пути формирования профессиональных навыков космонавта в условиях высокого эмоционального стресса, проявляющегося в процессе совершения прыжков с парашютом при длительной задержке раскрытия купола. Была проведена серия экспериментальных исследований по изучению путей повышения эффективности использования парашютных прыжков для комплексной подготовки космонавтов. В 1977 году была введена в действие киселёвская «Программа и методика проведения парашютной подготовки спецконтингента».

– Мы работаем для того, чтобы в самых невероятных условиях и сложных ситуациях, включая любые жизненные, а особенно ситуации, возникающие в космическом полёте, люди умели работать сознательно, не впадая в панику. Мало того, они должны твёрдо оценивать грань между тем, что можно и что нельзя. Это даётся только опытом.

Пройдя специальную парашютную подготовку, можно получить такой опыт, понять самого себя.

Сам я прыгаю с 1952 года – 65 с лишним лет. Кстати, старым человеком себя не считаю. Скорее, много пожившим. С детства хотел летать, но не пришлось из-за дефекта зрения. В авиацию я не попал, а попал в парашютисты и прикипел к этому делу. Пока способен, буду прыгать.

Начиналось всё с самого Королёва. Он ведь лётчик был. Мало кто об этом знает и говорит, но в 1923 году будущий главный конструктор участвовал в большом всесоюзном слёте со своим планером. Летал он в Коктебеле. Королёв прекрасно понимал, что человеку авиации необходимо знать и делать. Когда создавался первый отряд космонавтов, целенаправленно отобрали 20 молодых лётчиков. Лётная подготовка была необходима космонавтам, а в программе лётной подготовки всегда есть прыжки на случай покидания самолёта.

В 1967 году, когда меня попросили заняться подготовкой космонавтов, я уже был заслуженным тренером России по парашютному спорту.

Во время прыжка люди испытывают сильное эмоциональное напряжение – тот самый стресс, возникающий во многих бытовых и служебных ситуациях у космонавтов, которые должны уметь работать в таких условиях. И для тренировки прыжки подходят наилучшим образом. Нет такого человека, который, уходя с борта, не волновался бы и не переживал. Ведь эти ребята осознают цену жизни.

Надо было научить людей свободно падать в воздухе и при этом включаться в работу, всё контролировать, вслух чётко формулировать мысли и наблюдения. Такая подготовка проводится уже около 40 лет. Она формирует характеры.

Решение математических или логических задач в свободном падении, репортаж из свободного падения и из-под купола парашюта, наработка элементов схождения в воздухе… Цель СППК – научить человека логически мыслить и анализировать ситуацию в условиях стресса, уметь описать и организовать процесс для себя самого и своих коллег.

Стать ближе к космосу

Николай Чуб, космонавт-испытатель отряда РГНИИ ЦПК (Роскосмос):

– Небо всегда было объектом моих мечтаний, стремлений, но я понимал, что это не конечная цель, а некая ступенька, ведущая к звёздам, к полётам в космос. СППК – тоже одна из таких ступенек.

Даже когда ты занимаешься обычными спортивными прыжками, всё равно прыгаешь не просто так, а повышаешь мастерство, учишься владеть своим телом, управлять парашютом, приземляться. А прыжки по программе СППК – это ещё и задачи по управлению собой, самоконтролю.

Работа по программе начинается с тщательной подготовки. Обозначаются задачи, номера упражнений, которые будем выполнять, проходит проверка готовности и составляется график на день: подъём, медконтроль, завтрак, предпрыжковая подготовка – тренажи по отцепкам. Перед взлётом мы получаем задание на прыжок. Обычно это карточка, вложенная в специальный планшет. Что в ней, мы не знаем до тех пор, пока не выпрыгнем из самолёта.

Мы одеваемся, сами проверяем свою парашютную систему, проходим две линии контроля: два инструктора проверяют включение приборов, застёгнута ли грудная шпилька. После чего по порядку грузимся в самолёт.

Прыжки по программе СППК выполняются с 3000 метров, чтобы не было лишнего времени. Словом, полноценный стресс.

Когда отделяешься от самолёта, начинается самое интересное. Обычно стараемся ровно отделиться на поток, решить карточку и, если остаётся время, проработать в свободном падении.

Карточки у всех разные, не повторяются, задания иногда простые, например, вычислить сумму крайних чисел в числовом ряду, иногда сложные, специфические, но всегда интересные.

Решение диктуем вслух, всё проговариваем. Диктофон находится в кармашке, а микрофон выведен под шлем.

Далее раскрытие, отмашка, ввод основного парашюта в действие. Все действия наговариваются на диктофон, проверка купола: наполнен, устойчив, управляем, обращаем внимание на высоту раскрытия.

Порой приходится по заданию вести под куполом репортаж на заданную тему.

После приземления – разбор видео, диктофонных записей, рекомендации. И только тогда прыжок считается оконченным.

© Бурцева Н. Л., 2020

История статьи:

Поступила в редакцию: 23.12.2018

Принята к публикации: 19.01.2019

Модератор: Гесс Л. А.

Конфликт интересов: отсутствует

Для цитирования: Бурцева Н. Л. Специальная парашютная подготовка космонавтов как школа выживания и работы в космосе // Воздушно-космическая сфера. 2020. №4. С. 72-79.

Скачать статью в формате PDF >>

ранее опубликовано

все статьи и новости