Кирилл Валерьевич Плетнер, главный редактор журнала «Воздушно-космическая сфера»

Слово редактора к №1-2022 журнала «ВКС»

 
Полёт на Марс состоится, как только человечество действительно туда захочет полететь», – высказал своё суждение один из авторов этого номера. Этот полёт, по его мнению, может стать миссией всего человечества, общеукрепляющей политической мировой миссией.
 
 
Полёт человечества на Марс… Звучит в высшей степени заманчиво.
 
Мы в редакции позволили себе помечтать и увидели космический корабль, представляющий не какую-нибудь отдельную страну или национальность, а целый вид. Новый ковчег, где деление на «мы» и «они» признано контрпродуктивным, где иное мнение только расширяет общий мыслительный горизонт.
 
Свободно высказываемые идеи, мнения, различные точки зрения только на первый взгляд могут звучать диссонансом. Если внимательно прислушаться, то это несозвучие и несовпадение складывается в суперпозицию, звучит высоким диссонансом музыки Иоганна Баха и Сергея Рахманинова.
 
Непросто, конечно. Но успех модернизации, как нам кажется, определяется культурой и психологией. Ещё Альберт Эйнштейн как-то сказал, что психология сложнее физики. Человеческий ковчег застрянет на старте, если не произойдёт гуманизация в мировом масштабе. Ковчег отправится к звёздам, когда вопросы свободы, справедливости, доверия, милосердия, чести и достоинства станут во главу угла.
 
Мы рискнули взять высокую ноту, чтобы воспарить мыслью над днём сегодняшним. Насчёт дня завтрашнего. Научно-технический журнал «Воздушно-космическая сфера» изменяет свою периодичность, теперь мы будем выходить раз в год. Редко, конечно. Но, с другой стороны, время, как сказал вышеупомянутый мыслитель, – категория относительная.
 
Поэтому до встречи в следующем году!
 

ранее опубликовано

все статьи и новости