Слово редактора к № 2-2020 журнала «ВКС»

 
30 мая 2020 года весь мыслящий тростник восторженно зашумел о запуске на МКС нового американского космического корабля Crew Dragon с двумя астронавтами на борту. Было произнесено много громких эпитетов: событие названо историческим, революционным и эпохальным.
Кирилл Валерьевич Плетнер, главный редактор журнала «Воздушно-космическая сфера», Москва, Россия, gersch@yandex.ru
 
 

Кирилл Валерьевич ПлетнерНа наш скромный взгляд, этот старт не стал революцией в науке и технике.

Полёт Crew Dragon – событие с организационной точки зрения.

Американская SpaceX стала первой в мире частной фирмой, владеющей пилотируемым космическим транспортным средством. И это действительно открывает новые горизонты – для частной пилотируемой космонавтики.

Однако, почувствовав национальную гордость немного уязвлённой, специальный корреспондент журнала «ВКС» связалась с Илоном Маском и выяснила, что у главного инженера SpaceX тоже есть повод для зависти. Это российский двигатель РД‑180. Что именно сказал знаменитый инженер, читатель узнает в статье о двигателе.

Но это не главная тема номера.

Сейчас, когда весь мир чувствует некоторое стеснение в груди, мы решили, что надо держаться ближе к врачам, особенно – к космическим.

Побеседовав с ведущими учёными из Института медико-биологических проблем, мы с удивлением узнали, что одно из самых перспективных направлений в современной медицине – это создание «клиник здоровых людей».

Мы стараемся подбирать в журнал материалы, удивляющие нас самих.

Один из них расскажет вам, уважаемый читатель, о том, как два человека буквально за несколько дней с помощью перфоратора на батарейках, нескольких килограммов динамита, 50 литров быстротвердеющего раствора и лёгкого набора алюминиевых арочных элементов могут создать небольшую лунную базу для разведки полезных ископаемых.

Традиционно мы с большим вниманием и интересом следим за событиями в Асгардии. Трудно представить, что может быть удивительней, чем реально существующее космическое государство. Государство, у которого больше миллиона граждан, свой флаг, гимн, герб, Конституция, территория – спутник «Асгардия» на орбите Земли. В этом номере мы представляем прямой эфир Главы Нации Игоря Ашурбейли, проведённый в День единства Асгардии 17 июня.

Так вышло, что одной из самых наполненных рубрик выпуска оказалась рубрика «Юбилей». Круглые даты отмечают не только выдающиеся учёные, но и выдающиеся события, например запуск первой американской ракеты с российскими двигателями и первый в истории человечества космический шахматный матч.

Скачать статью в формате PDF >>

ранее опубликовано

все статьи и новости