Российский экипаж МКС сократится до двух человек

 
«Роскосмос» сокращает с трёх до двух космонавтов российскую часть экипажа на Международной космической станции.
 
 
Статья журнала ВКС, №2 (87) октябрь 2016
 
Цель сокращения – увеличение эффективности проводимых исследований и снижение расходов. Новшество связано и с уменьшением числа грузовых кораблей, направляемых к МКС, с многолетними задержками со строительством новых модулей российского сегмента станции: с 2015 года на 2018-й перенесено присоединение к МКС многофункционального лабораторного, узлового и научно-энергетического модулей. К экономии подталкивает и сокращение федеральной космической программы на 2016–2025 годы. В частности, расходы на эксплуатацию МКС сокращены почти на 30 млрд руб.
 
Как ранее заявляли представители «Роскосмоса», содержание МКС обходится в 6–7 млрд долларов в год. Половина этих денег поступает из бюджета NASA, вторая половина приходится на Европейское космическое агентство, Японское агентство по космосу и «Роскосмос».
 
По словам директора по пилотируемым программам госкорпорации «Роскосмос» Сергея Крикалёва, три человека на российском сегменте с учётом имеющегося оборудования – слишком много, достаточно двух членов экипажа. Освободившееся место можно занять грузами.
 
И, конечно, сократив российский экипаж, «Роскосмос» продолжит зарабатывать на переброске иностранцев на МКС до того, как NASA получит новые корабли и, предположительно, с 2018 года откажется от услуг россиян по доставке на орбиту своих астронавтов. Иностранцев на орбите постоянно трое, все они летят туда на кораблях «Союз». За доставку одного астронавта «Роскосмос» получает 55–60 млн долларов.
 
По материалам ТАСС и газеты «Известия»

ранее опубликовано

все статьи и новости