Посланники Земли: Олег Новицкий

 
Апрельским утром, через 60 лет после первого полёта человека в космос, корабль «Гагарин» отправился на МКС. Юбилей в апреле 2021 года не только у знаменитого старта, но и у командира экипажа — Олега Новицкого.
Наталья Леонидовна Бурцева, преподаватель факультета журналистики Института массмедиа РГГУ, аспирант, Королёв, Россия, natalya.burtseva@rsce.ru
 
 


English

REPORT

Envoys of the Earth: Oleg Novitsky

Natalia L. BURTSEVA,
Professor, Department of Journalism, Institute of Mass Media, Russian State University for the Humanities, postgraduate student, Korolev, Russia, natalya.burtseva@rsce.ru

On April morning, 60 years after the first manned flight into space, the Gagarin spacecraft left for the ISS. In April 2021, we celebrated the anniversary not only of the famous start, but also of the crew commander Oleg Novitsky. In the above mentioned expedition he will participate in the integration of the Nauka module into the station, as well as in an unprecedented project — making a feature film in orbit. The ASJ permanent correspondent talked to the cosmonaut about the Challenge project, upcoming experiments and holiday plans — first on Earth, and then in space.
 

В этой экспедиции ему предстоит участвовать в интеграции на станцию модуля «Наука», а также работать в беспрецедентном проекте – съёмках художественного фильма на орбите. О проекте «Вызов», предстоящих экспериментах и праздничных планах с космонавтом побеседовал наш постоянный корреспондент – сначала на Земле, а потом в космосе.

 

Порядковый номер: 114-й космонавт РФ / 526-й – мира

Количество полётов: три, в настоящий момент находится на МКС

Продолжительность двух полётов: 340 суток 10 часов 5 минут

 

 

Новые вводные

– Сижу на чемоданах, пока не собранных. График предстартовой подготовки в этот раз очень плотный: не было времени уложить личные вещи, – сказал Олег Новицкий перед стартом.

Но опыт и сноровка помогли – на деле собрался в космическую командировку очень быстро.

В этот раз вся предстартовая подготовка проходила как засекреченная спецоперация: без журналистов, в закрытом режиме. В нынешней эпидемиологической ситуации никого не пускали ни на экзаменационные тренировки, ни на пресс-конференции. На Байконур не были допущены родственники. Но перед этим нам удалось пообщаться с космонавтом в семейной обстановке.

Мой первый вопрос о том, что в этой подготовке необычного. Чем она отличается от двух предыдущих?

К выходу в открытый космос готов!

– В этот раз неожиданными оказались вводные данные на экзаменах. По условию тренировки на спуске бортинженер – мой основной помощник – оказался недееспособным. И мне пришлось работать и за себя, и за него. Оказалось, это не так-то просто!

Космическому кораблю «Союз МС-18» официально присвоено имя «Ю. А. Гагарин» в честь 60-летия полёта первого человека в космос. Это 748-й полёт к Международной космической станции. Старт, ко времени которого на Байконур были доставлены три участника космических экспедиций МКС-64 / 65, состоялся 9 апреля 2021 года. Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-18» был произведён с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а» со стартовой площадки №31.

Посадка спускаемого аппарата корабля запланирована на 17 октября.

Продолжительность экспедиции – 191 день.

Медицинские эксперименты

Проект «Вызов»

Некоторые члены экипажа останутся на МКС дольше других из-за съёмок фильма «Вызов». Командир экипажа Олег Новицкий в октябре вернётся на Землю на спускаемом аппарате корабля «Союз МС-18» вместе с актрисой и режиссёром, которые будут задействованы в съёмках фильма на станции. Космонавт Пётр Дубров и астронавт НАСА Марк Ванде Хай останутся на орбите и вернутся на «Союзе МС-19».

Нештатную ситуацию в предполётный экзамен ввели не просто так: подготовка к посадке будет не из лёгких.

– Посадка запланирована на 17 октября. Если проект «Вызов» осуществится, к нам прилетят режиссёр и актриса – их доставит Антон Шкаплеров. А я буду с ними спускаться. Вот поэтому на экзамене у меня не был включён в работу бортинженер. 10-12 дней они проведут на орбите, чтобы снять кино с нашей помощью.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что съёмки первого художественного фильма в космосе запланированы на октябрь 2021 года. Драма с рабочим названием «Вызов» является совместным проектом Роскосмоса, Первого канала и студии Yellow, Black and White.

5 октября на корабле «Союз МС-19» на МКС отправятся лётчик-космонавт Антон Шкаплеров и съёмочная группа. Режиссёр фильма – Клим Шипенко.

Главную роль в фильме сыграет актриса Юлия Пересильд.

С кинорежиссёром, сценаристом, продюсером и актёром, двукратным лауреатом премии «Золотой орёл» в категории «Лучший игровой фильм» Климом Шипенко мы встретились на Международном кинофестивале фильмов и программ о космосе «Циолковский», состоявшемся в Калуге 12-17 апреля 2021 года. Как оказалось, он с детства увлекался космосом. Об осуществлении подобного проекта задумывался и ранее:

– Я читал специальные книги и  энциклопедии. Космонавтика – благодатная тема для творчества. Космос издавна манит воображение кинематографистов, и моё в том числе. Кино подобно соревновательному виду спорта, и снять фильм в космосе – это высочайшая планка.

Экспедиция МКС-65 в полном составе

Модуль «Наука»

Третий полёт и такое количество нештатных ситуаций: сложная эпидемиологическая обстановка, неожиданное введение в экипаж американца, короткая схема стыковки! Готов ли командир экипажа к новым вводным?

– На всякий случай я готов ко всему! Но короткую схему стыковки я ждал. Эта двухвитковая схема отработана пять раз на грузовиках. Предыдущий экипаж – Сергея Рыжикова – уже стыковался. Это очень хорошо, ведь почти через три часа мы будем на МКС. По поводу смены бортинженера – для меня и это не неожиданность. Мы с Марком Ванде Хаем тренировались в составе дублирующего экипажа. Так что были готовы и к одному составу, и к другому.

Планы на экспедицию большие, научная программа более чем насыщенная. Для интеграции нового модуля «Наука» в состав МКС предстоит совершить три выхода в открытый космос. Это можно считать возмещением за предыдущие два полёта, где у Олега Новицкого не было запланировано ни одной внекорабельной деятельности.

МЛМ – многофункциональный лабораторный модуль. Один из проектируемых модулей российского сегмента МКС, создаваемый ГКНПЦ имени М. В. Хруничева по заказу Роскосмоса на основе дублёра модуля «Заря» – ФГБ-2. «Наука», 17-й модуль для МКС, станет четвёртым научным модулем после американской лаборатории «Дестини», европейской «Коламбус» и японской «Кибо» и будет одним из самых больших модулей на всей Международной космической станции.

– Помимо трёх выходов в открытый космос, предполагается ещё перестыковка. Экспериментов около пятидесяти, большая часть их них мне знакома.

Модуль «Наука» должен пристыковаться в июле, если всё пойдёт по плану. Наша задача – полностью интегрировать его в состав МКС. Задел там создан неплохой: новые научные локации, новое оборудование, новая каюта.

Все выходы мы отработали в гидролаборатории, а также на тренажёре «Выход» и на предприятиях Роскосмоса: РКК «Энергия» и НПП «Звезда». Первый выход будет штатный, по типовым операциям на внешней поверхности станции, а два последующих связаны с МЛМ.

А ещё Олегу Новицкому предстоит встретить день рождения на орбите.

Флаг родины – с собой

С младшей дочерью Маргаритой и индикатором невесомости

Разговор с Землёй

Юбилей среди звёзд

– 50 лет мне исполнится на МКС. Юбилей случится накануне спуска, а также нельзя забывать о работе по проекту «Вызов»: мы будем сильно загружены. Я должен укладывать возвращаемые грузы в корабль, это очень долгий процесс. Но всё-таки, я думаю, день рождения в космосе – это здорово.

В этот раз в рационе питания Олег Новицкий увеличил молочные и кисломолочные продукты, а также количество рыбы. На грузовом корабле космонавту доставят посылку с Земли, где будут продукты белорусского производства. Но его любимый хлеб неизменно бородинский.

– Мы проводили апробацию пищи. Хлеб присутствует из нескольких видов муки. 10 маленьких буханочек, которые не надо откусывать, а можно целиком отправить в рот, чтобы без крошек на станции. Крошки очень опасны, могут попасть в нос, в глаза.

И на Земле, и на звёздной высоте в плейлисте Олега Новицкого – «Беловежская Пуща» и «Молодость моя, Белоруссия». В космическом полёте особенно чувствуется связь с родиной. «Чем выше – тем ближе», – отмечает он. А в личных вещах – фотографии семьи и государственный флаг. Друзья смогли передать упаковку белорусского берёзового сока. И в эмблеме всё напоминает о родных местах.

– Эмблема сделана в виде щита, так как космический экипаж всегда должен идти победоносно со щитом. Обрамление в цветах Хабаровского края – родины Петра Дуброва, Америки и Белоруссии. Изображена также гора Казбек, это наш позывной.

В предыдущие два полёта экипаж Олега Новицкого добирался до МКС двое суток. В этот раз сеанс связи с ЦУПом уже в день старта. Первый доклад командира экипажа – младшей дочери Рите: «Котёнок Гав, индикатор невесомости экспедиции, в порядке». Парочка из мультфильма – семейная реликвия: собачка Шарик ждёт своего друга котёнка из космоса, так же как и вся семья космонавта.

Весной 2021-го на МКС – как в коммунальной квартире. На станции 14 космонавтов и астронавтов сменяют друг друга на четырёх разных кораблях. Встречи новых кораблей – ответственная миссия, и главная их них – встреча МЛМ, многофункционального лабораторного модуля «Наука».

Впереди долгие месяцы по жёсткому расписанию.

Каждый день экспедиции на МКС отражается в новых страницах дневника журналистки и жены Олега Юлии Новицкой: roscosmos.ru/22790/1

Следующее сообщение я получила уже с орбиты:

– День космонавтики прошёл насыщенно. Как и на Земле, в космосе это не выходной. У нас было много сеансов связи, много поздравлений и приветствий. В этот день мы были представителями всего человечества на орбите – посланниками Земли.

© Бурцева Н. Л., 2021

История статьи:

Поступила в редакцию: 28.04.2021

Принята к публикации: 19.05.2021

Модератор: Гесс Л. А.

Конфликт интересов: отсутствует

Для цитирования:

Бурцева Н. Л. Посланники Земли: Олег Новицкий // Воздушно-космическая сфера. 2021. №2. С. 42-47.

ранее опубликовано

все статьи и новости