От редактора журнала «Воздушно-космическая сфера». №1 (106) 2021

 
Мы сдаём номер в канун юбилея.
 
 
Кирилл Валерьевич ПЛЕТНЕР, главный редактор журнала «Воздушно-космическая сфера»60 лет назад человек впервые в истории полетел в космос.
 
Сразу после полёта наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин стал больше, чем человеком, – он превратился в знак и символ победы человечества над земным притяжением.
 
Генерал Каманин, сопровождающий Гагарина в турне по миру, записал в своём дневнике: «Наблюдая миллионные толпы, горячо приветствующие Гагарина, я часто вспоминал свои юношеские впечатления от одной лубочной картинки, изображающей встречу Иисуса Христа с народом».
 
Сравнение кажется чрезмерным.
 
Но речь идёт о расширении возможностей человечества, а может, и о его спасении, поэтому допустим его.
 
Важно заметить, что Гагарин был не только выразителем чаяний миллионов людей, но и просто человеком, со своими достоинствами и недостатками. Несмотря на всю торжественность даты, хочется повернуть ручку пафоса до минимума и поговорить о простом.
 
У всех свой Гагарин.
 
Мне, например, почему-то занятно, что он коллекционировал кактусы.
 
Или то, что во время своих заграничных поездок майор Юрий Алексеевич Гагарин был лишён возможности заниматься спортом, много времени проводил в застольях и поправился на восемь-девять килограммов.
 
Я с благодарностью думаю о дяде Гагарина  Савелии Ивановиче Гагарине, который дал кров племяннику и помог ему поступить в Люберецкое ремесленное училище.
 
Меня трогает то, как начальник военного авиационного училища не дал отчислить курсанта Гагарина.
 
Курсант никак не мог освоить момент посадки – самолёт то и дело клевал носом.
 
Юрий Гагарин плакал и говорил, что не может жить без неба.
 
И когда решение об отчислении было уже принято, начальник училища обратил внимание на маленький рост Гагарина, что влияло на угол обзора и снижало чувство земли. Курсанту положили на кресло толстую подкладку, после чего он справился с заданием.
 
Я обратил внимание на характеристику, данную Гагарину специалистами из Центрального военного научно-исследовательского авиационного госпиталя – учреждения, которое занималось отбором первого отряда. Среди прочего было написано: «Чистосердечен. Чист душой и телом».
 
А ещё я завидую тому парню, который 12 апреля 1961 года побежал, прорвался через усиленное милицейское оцепление и вручил букет цветов Юрию Гагарину.
 
Признаюсь, мне близка такая захваченность чувством.
 

ранее опубликовано

все статьи и новости