От редактора журнала «Воздушно-космическая сфера». №4 (2020)

 
В канун наступающего 2021 года представляется гигантская новогодняя ель, распустившая свои пахучие хвойные лапы во все концы Вселенной.
Кирилл Валерьевич Плетнер, главный редактор журнала «Воздушно-космическая сфера», Москва, Россия, gersch@yandex.ru
 
 
Кирилл Валерьевич ПЛЕТНЕР, главный редактор журнала «Воздушно-космическая сфера»В канун наступающего 2021 года представляется гигантская новогодняя ель, распустившая свои пахучие хвойные лапы во все концы Вселенной.
 
А раз так, надо украсить нашу вселенскую ёлку. Но тонны мишуры и одна звезда на макушке – вчерашний день.
 
Для космической ели нам нужны новые технологические тренды и глобальные научные идеи.
 
Возьмём, к примеру, общепланетарное транспортное средство инженера и учёного Анатолия Юницкого, представленное в этом номере.
 
Кольцевая струнная система, охватывающая планету в плоскости, параллельной экватору. И что это за кольцо из ярчайших огней светится вокруг планеты? Это рукотворные светила новой космической индустриализации: фабрики и заводы, обитаемые жилые модули большой вместимости, стартовые площадки для космических аппаратов, вынесенные на орбиту. Чем не новогодняя гирлянда?
 
Не такая, кстати, это и несбыточная мечта, надо всего лишь преодолеть общемировую политическую энтропию.
 
«Мечта, мечта…» – не сговариваясь, повторяют два автора нашего номера.
 
Биолог Елена Фомина, ведущий учёный ИМБП РАН, размышляющая вместе со своими коллегами и космонавтом Иваном Вагнером о миссии на Марс и другие планеты.
 
«Мечта – значимый космический фактор, векторизующий хаотическую пассионарную энергию разумных живых существ», – перехватывает эстафету учёный из Беларуси Андрей Колесников.
 
Несовершенство человеческой физиологии, тормозящее экспансию нашего вида, могут преодолеть живые машины, наделённые собственной психикой, считает философ.
 
По его мнению, сегодня земляне вступают в свою главную схватку между «человеком молекулярным, зависимым от эгоистичного гена, представителем общества потребления и постпотребления, и человеком космическим, осознавшим самоценность разума и стремящимся освободиться от власти гена».
 
Мы в редакции на стороне человека космического, и более того – являемся сторонниками левого гуманистического поворота, потому что уверены: победа Давида над Голиафом – это историческая закономерность.
 
На нашей стороне целое государство космических людей – Асгардия.
 
Но вернёмся к нашей воображаемой вселенской ёлке.
 
Давайте выключим свет и посмотрим, как сияет наше драгоценное древо.
 
Не знаю, как вам, а нам здесь, в редакции, отчётливо видятся горящие огнём слова: «свобода, равенство, братство»…
 
Но знаете что? Ярче всех сверкает слово «разум».
 

ранее опубликовано

все статьи и новости