Кирилл Плетнер, главный редактор журнала ВКС

От редактора

 
Мы сдаем номер в печать, когда в мире бушует коронавирус. Пандемию сравнили с третьей мировой. Какова наша задача сего- дня в планетарном масштабе? Сохранить человечность?
Кирилл Валерьевич Плетнер, главный редактор журнала «Воздушно-космическая сфера», Москва, Россия, gersch@yandex.ru
 
 

Или самое время поразмышлять, как нам в перспективе в течение нескольких веков продолжить экспансию вида в космосе. Может быть, в виде разумных машин, обладающих психикой, субъективным ощущением «я», разумом, способностью к самовоспроизведению; стать искусственной цивилизацией, которая будет нести свет во Вселенную?

О том, какой он — Cosmic human, спорят между собой космонавты, конструкторы и ученые.

Мнения разные. Среди прочих есть точка зрения, что перспективы нашей разумной жизни во фрактальной Вселенной конечны. По- тому что «на очередной стадии расширения метагалактики жизнь каждый раз начинает с чистого листа и каждый раз бесследно исчезает при ее сжатии».

Интересно, что о нашем будущем сказал бы Константин Циолковский, 100 лет назад, во время Гражданской войны, голода и мора писавший фантастическую повесть «Вне Земли»?

Эта мысль ассоциируется с общим настроением в космическом государстве Асгардия.

Накануне сдачи номера в печать Глава Нации Игорь Ашурбейли ответил на вопросы граждан первого Космического Государства о его будущем. Трансляция велась в прямом эфире на девяти языках.

Мы надеемся, что все будет хорошо.

Начальник Центра подготовки космонавтов, летчик-испытатель Павел Власов в интервью рассказал, что космонавты современного отряда такие же герои, как и космонавты первого набора, и мы можем на них рассчитывать.

В крайнем случае, мы продолжим себя в виде живых мыслящих машин. А если роботы, получив индивидуальность и психику, станут коварны, это все равно будет хорошо. Потому что так поступают люди. Это человечно.

Берегите себя и будьте здоровы.

Скачать страницы журнала в формате PDF

ранее опубликовано

все статьи и новости