Новый год 16 раз: выпьем сейчас – закусим на следующем витке

 
16 раз встречать Новый год – мечта! Так же как и поздравлять всех землян с праздником с высоты в 400 километров, из космоса видеть, как Новый год идёт по Земле… Хотя удовольствие «откупорить шампанского бутылку» космонавтам на орбите недоступно, шутка-тост «выпьем сейчас – закусим на следующем витке» закрепилась в новогодних традициях МКС.
Наталья Леонидовна Бурцева, преподаватель факультета журналистики Института массмедиа РГГУ, аспирант, Королёв, Россия, natalya.burtseva@rsce.ru
 
 
Статья журнала ВКС, №3/4 (88/89) декабрь 2016
 
Михаил Корниенко, скафандры для внекорабельной деятельности и новогодний декор
Михаил Корниенко, скафандры для внекорабельной деятельности и новогодний декор
 
Накроем стол
Ёлка вниз макушкой, мандарины парят в пространстве, нет только звона бокалов – вот он, Новый год в невесомости.
 
О праздничном меню космонавты думают заранее, специально берегут деликатесы, которые прислали с Земли. В этот праздник и на орбите принято угощать друг друга. Так что на новогоднем столе Международной космической станции блюда с разных континентов. Шоколадных конфет, кексов, фруктов тоже в достатке.
 
А вот шампанского тут не бывает. В 1995 году космонавт Валерий Поляков впервые открыл на борту бутылку игристого вина. Событие историческое, однако продолжения эта традиция не получила, и сегодня употреблять алкоголь на станции нельзя.
 
Нарядим ёлочку
Самую первую ёлку на борту космонавты смастерили из подручных средств – консервных банок. Позже на станцию специально привезли небольшую ёлочку, которая и по сей день радует жителей МКС. Весь год она лежит в грузовом отсеке, многие даже не знают в точности где. Её специально прячут подальше, чтобы сделать ярче торжество момента. Ближе к празднику ёлочку распаковывают и начинают украшать. Всё чаще её крепят вниз макушкой – невесомость же! Так интереснее – перевёрнутая ёлка подчёркивает, что Новый год внеземной.
 
Игрушки и украшения, которые доставляют на станцию, остаются для следующих экспедиций и пополняют набор новогодней атрибутики.
 
– Каждая экспедиция, которой предстоит встречать Новый год на станции, привозит с собой что-нибудь праздничное, а потом игрушки лежат в мешке вместе с ёлкой. «В этом году мы достанем на праздник то, что в прошлую экспедицию привозили с Женей Тарелкиным», – пишет с орбиты космонавт Олег Новицкий.
 
\
 
Роман Романенко, Олег Новицкий и Евгений Тарелкин
Роман Романенко, Олег Новицкий и Евгений Тарелкин
 
Кто открыл космические традиции Нового года и для кого космонавты готовили торт
Начало многомесячных экспедиций на МКС открыло счёт космонавтам и астронавтам, отметившим этот земной праздник вне планеты.
 
Первый Новый год в космосе встретили американские астронавты Джеральд Карр, Уильям Поуг и Эдвард Гибсон на рубеже 1973 и 1974 годов.
 
Россияне впервые отмечали «космический» Новый год на орбитальном комплексе «Салют-6». Это был 1978-й. Юрий Романенко и Георгий Гречко нарядили небольшую ёлку, поздравили землян и даже чокнулись тубами с космическим питанием.
 
Олег Котов и елка невесомости
Олег Котов и ёлка в невесомости
 
Поздравим землян
2017-й станет для Олега Новицкого вторым Новым годом, проведённым на МКС. Он отмечает, что во время прошлой экспедиции все ждали праздника с большим нетерпением. 
 
– Хочу, каждый раз встречая Новый год над очередным континентом, смотреть на нашу планету и думать: ребята, я мысленно с вами! – говорит космонавт.
 
Так как станция движется с большой скоростью, космонавты могут встретить Новый год не один раз, а все 16. Хотя, конечно, праздновать столько раз на станции не принято. Обычно не более трёх-четырёх...
 
– Мы будем отмечать вместе с Россией, отдельно хочу белорусов поздравить. Потом с коллегами из Европы и с Америкой. Вот. А чтобы мы не пропустили время, нам его Земля будет подсказывать боем курантов. Ведь у нас в этот день нет выходного – много задач по станции.
 
Экипаж долговременной экспедиции 34/35: Крис Хэтфилд, Олег Новицкий, Кевин Форд, Томас Машберн, Евгений Тарелкин
Экипаж долговременной экспедиции 34/35: Крис Хэтфилд, Олег Новицкий, Кевин Форд, Томас Машберн, Евгений Тарелкин 
 
Посмотрим «Иронию судьбы»
А ещё космонавты заказывают себе фильмы с Земли, для поднятия настроения. И в российском сегменте уж точно будут смотреть фильм «Ирония судьбы…»
 
Сергей Крикалёв, летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России, встречал Новый год на орбите три раза:
 
– За девять часов до Нового года мы начинали поздравлять Петропавловск-Камчатский, далее – по часовым поясам. Ёлочка была пластмассовая, на неё нанизывались маленькие игрушки, которые, вместо того чтобы висеть, торчали в разные стороны.
 
Второй новогодний праздник на орбите для Сергея Крикалёва был особенным. Ему, Юрию Гидзенко и американцу Уильяму Шеппарду представилась уникальная возможность встретить там новый век и новое тысячелетие. По воспоминаниям лётчика-космонавта, Героя России Юрия Гидзенко, соблюли все традиции. Сели посмотреть «С лёгким паром!». Только Шеппард оказался в некотором «убытке», так как не все шутки в этом фильме понимал.
 
Некоторым космонавтам повезло отмечать праздник на орбите в женской компании. 1995 год Александр Викторенко и Валерий Поляков встречали с очаровательной Еленой Кондаковой. 
 
– Приятно было её побаловать. Специально ради Лены впервые сделали космический торт – даже с надписями красивыми. Для кондитерского декора развели погуще какао с сахаром. Лена украшала станцию, писала разноцветными фломастерами «С Новым годом!», – говорит лётчик-космонавт Герой Советского Союза, Герой России Валерий Поляков.
 
Космонавт Елена Серова готовилась к Новому году на орбите особенно тщательно.
 
– Я придумала для каждого члена экипажа отдельный подарок. Главным для меня было увидеть радостные и счастливые лица коллег.
 
Герой России Юрий Лончаков уверяет, что на высоте в 400 километров особое ощущение праздника. Земля в Новый год светится на пятьдесят процентов ярче: от яркой иллюминации над нашей планетой будто образуется световой колпак. А вот земных фейерверков из космоса не видно.
 
Лётчик-космонавт Юрий Онуфриенко отмечает: «Не дай бог, если мы видим фейерверк с большой высоты. В таком случае надо срочно выходить на связь».
 
Космонавтам в этот день желают космического здоровья и возвращения на Землю в срок.
 
Орбитальные жители шутят по поводу Нового года: выпьем сейчас – закусим на следующем витке. Так и кружат вокруг Земли, поздравляя планету и желая ей мира и всего самого доброго.
 

 

Фото из архива РКК «Энергия»

ранее опубликовано

все статьи и новости