Новости Асгардии

 
Дорога в космос: связующая цель ученых и инвесторов. 14 – 16 октября 2019 года ученые, астронавты и представители космических организаций со всего мира соберутся в Дармштадте на I Научно-инвестиционный конгресс Асгардии.
По материалам пресс-службы Асгардии и личного сайта И.Р. Ашурбейли
 
 

Проложить дорогу в космическое пространство для всего человечества – главная миссия космического государства. I Научно-инвестиционный конгресс Асгардии будет посвящен поискам научных и технических решений для создания полноценной среды обитания в космосе, строительства космических ковчегов, где люди могли бы жить обычной жизнью, несмотря на окружающее безвоздушное пространство и отсутствие земного притяжения.

Ученые и инвесторы обсудят проблемы создания систем искусственной гравитации, защиты от радиации и замкнутой системы жизнеобеспечения, необходимой для длительного пребывания человека на орбите или в дальних полетах в условиях частичного или полного разрыва связей с Землей. Данная система должна включать энергообеспечение, снабжение водой и кислородом, питанием и иными ресурсами.

Лекции и презентации докладчиков затронут также темы физической, социальной и психологической адаптации человека в космическом пространстве.

Отдельная сессия будет посвящена развитию космического туризма и коммерческим проектам освоения космоса.

 Участники и организаторы конгресса

В программе I Научно-инвестиционного конгресса Асгардии примут участие представители ведущих научно-исследовательских институтов мира, космических агентств, частных компаний, специализирующихся на разработках для космической отрасли.

Игорь Рауфович Ашурбейли:

«Никогда прежде в истории человечества так много людей разных рас, народов и культур не объединялись ради одной высшей цели – развития человечества и его экспансии за пределы Земли. Мы создаем общество нового типа. Мы взяли на себя колоссальную ответственность за будущее всей цивилизации. Давайте же пройдем этот путь, руководствуясь принципом per aspera ad astra – "через тернии к звездам"»!

I Научно-инвестиционный конгресс Асгардии – уникальный форум, объединяющий ученых и экспертов из разных областей науки и промышленности для совместной работы над будущим нашей планеты и будущим человечества в космосе.

Космическая демократия сегодня

26 – 28 июля депутаты парламента и члены правительства Асгардии в четвертый раз собрались на цифровую сессию для формирования принципиально новой правовой системы – космической демократии.

Сессия прошла успешно, от начала и до конца в цифровом формате, без технических задержек. В ходе заседания были затронуты различные темы, представляющие интерес для асгардианцев.

В новом космическом государстве, имеющем трехлетнюю историю, почти все происходит впервые в мире. В частности, впервые парламент – главный законодательный орган страны – строит свою работу не очно, в зале парламентских заседаний, а в режиме онлайн, используя конференц-связь. Для этого специально создана техническая платформа, которая постоянно совершенствуется с учетом пожеланий и предложений депутатов.

Каждая сессия приносит новшества в работу парламента, и нынешняя не была исключением:

1. Впервые сессия была на 100% цифровой

В парламент космического государства входят представители 42 стран мира. Дальние расстояния не мешали общению. Благодаря усовершенствованной цифровой платформе видео- и звуковая связь без помех соединяла людей из разных частей света.

Лембит Опик

По словам Лембита Опика, парламент Асгардии активно развивает культуру политической деятельности в цифровом пространстве, основанную на взаимном уважении и профессионализме.

Председатель парламента Асгардии Лембит Опик:

«Солнце всегда светит тем, кто стремится за горизонт!»

2. Впервые была использована новая система голосования, разработанная в Асгардии

Во время IV цифровой сессии впервые была задействована система электронного голосования, созданная для защиты принципов космической демократии. Данная система имеет несколько уровней безопасности, включая мощную защиту от DDOS-атак, несколько серверов резервного копирования и резервирования.

Система гарантирует, что ни члены парламента, ни кто-либо другой не смогут изменить или подделать результаты голосования после того, как голоса зарегистрированы.

3. Голосование стало открытым

Впервые все депутаты могли видеть, как проголосовали их коллеги. Это новшество парламент инициировал во время предыдущего заседания, руководствуясь стремлением обеспечить полную прозрачность законодательной деятельности. После того как счетная комиссия подведет итоги голосования, их представят широкой общественности – фолловерам и резидентам Асгардии.

4. Парламент начинает тестировать интернет-магазин

Председатель Комитета по гражданству Бен Делл начал дискуссию, касающуюся развития электронной коммерции в космическом государстве. В настоящее время проводится тестирование онлайн-магазина, который будет продавать товары под маркой Асгардии.

Экспериментальный онлайн-магазин послужит стартовой площадкой для развития электронной коммерции космического государства.

Мистер Делл объяснил, что магазин является своего рода прототипом дальнейшей деятельности предприятий Асгардии, специализирующихся на изготовлении и продаже лицензионной продукции и франшиз. Цель запуска магазина – проверить, как подобная деятельность по законам космической нации соотносится с законодательствами земных государств, с которыми предстоит взаимодействие.

5. Обсуждение создания цифровой космической библиотеки

Председатель Комитета по информации и коммуникациям Деннис Шумейкер отчитался о работе над созданием цифровой космической библиотеки, которая будет доступна всем асгардианцам. Это очень важный, знаменательный проект, призванный объединить все имеющиеся знания и литературу о космосе.

Цифровая космическая библиотека объединит все знания человечества о космосе.

6. Асгардия приняла смелые решения на пути к финансовой независимости

Значительная часть дебатов была посвящена вопросу финансирования государства. Парламентарии обсуждали способы получения доходов Асгардией, в том числе резидентские сборы и прибыль от лицензионных сделок. Одна из самых интересных дискуссий касалась возможности открытия частных компаний в космическом государстве.

Джон Файн, председатель Комитета по торговле и коммерции, сообщил, что депутаты работают над целым рядом законодательных предложений, призванных расширить возможности для развития бизнеса в Асгардии.

Разрабатываются закон о бизнесе, закон о компаниях, закон о защите прав потребителей, закон об интеллектуальной собственности, закон о бизнес-грантах.

По словам председателя Комитета по производству Фернандо Хименеса Моте, его комитет работает над созданием AIS – Института стандартов Асгардии.

7. Обсуждение проблем законодательного процесса

Министр юстиции Маркус Гронбах подробно рассказал о проблемах, с которыми сталкиваются законодатели. Пока космическое государство не получит широкого международного признания, оно вынуждено действовать в сложном правовом поле, созданном из внутреннего законодательства и законодательства других стран, на сегодняшний день рассматривающих Асгардию как неправительственную организацию. Это препятствует развитию международных деловых взаимоотношений.

По словам Маркуса Гронбаха, необходимо разработать такие законы, которые будут учитывать защиту прав и интересов асгардианцев и одновременно соответствовать правилам тех стран, на территории которых Асгардия и ее граждане ведут бизнес.

Новая законодательная база позволит начать деловое сотрудничество более чем со 100 государствами мира.

Московский лекторий Асгардии

1 августа в конференц-зоне над арт-пространством выставки «Космос объединяет: время и пространство», организованной художником и заместителем председателя Комитета по культуре парламента Асгардии Светланой Пчельниковой, собрались любознательные творческие люди, мыслящие шире, чем подразумевает повседневность. Именно такой взгляд на жизнь отличает асгардианцев, и именно на них ориентированы лекции.

 Лекция в конференц-зоне над арт-пространством выставки «Космос объединяет: время и пространство»

Встречи планируется проводить четыре раза в сезон. Первую лекцию летнего сезона посвятили роботам и их взаимодействию с людьми.

Мероприятия в лектории проходят под эгидой мэра Асгардии в Москве Аксаны Прутцковой.

– Мы хотим поразмышлять над будущим, близким и далеким. Мы будем говорить о технологиях, дизайне, креативности – обо всем, что выводит человеческий разум и жизнь за рамки обыденности. Цель – объединить увлеченных людей разных профессий, чтобы они почувствовали себя частью большого и близкого им по духу сообщества, помочь им обменяться идеями, ведь все самое интересное и гениальное рождается на стыке дисциплин и направлений. Собственно, для этого и создавалась Асгардия, - считает Аксана.

  Аксана Прутцкова

Миссия Асгардии – развить технологии до такого уровня, чтобы человечество могло жить в космосе, – тесно переплетается с философией. Ведь технический прогресс меняет нашу жизнь и влияет на наше самосознание. Вот и тема первой лекции в лектории космического государства спровоцировала философскую дискуссию.

 Роботы уже давно помогают людям там, где сложно, там, где опасно, и там, где однообразно. Но люди все еще боятся, что искусственный интеллект однажды возобладает над человеческим.

Павел Попов, инженер, сотрудник центра «Робототехника и автоматика» МГТУ имени Н. Э. Баумана, один из разработчиков робота-коммуникатора «Промобот», постарался развеять эти страхи. Роботы – это, прежде всего, интересно, считает он. Они давно уже вокруг нас.

Следующая лекция состоялась 8 августа по тому же адресу: Тишинская площадь, дом 1, выставочный центр «Т-модуль». Светлана Пчельникова, парламентарий Асгардии, художник, автор кукол, президент Международного объединения авторских кукол и член Британской кукольной ассоциации, рассказала о креативности и о том, как творческому человеку найти свое место в жизни.

 Андрей Гаврилюк

Третья встреча в летнем лектории прошла в российской столице 15 августа. Мэр космического государства в Москве Аксана Прутцкова пригласила выступить перед асгардианцами Андрея Гаврилюка, кандидата физико-математических наук, преподавателя Высшей школы экономики. За час Андрей сумел доказать своим слушателям, что на свете нет людей, неспособных к математике.

Скачать PDF

ранее опубликовано

все статьи и новости