На связи с орбитой корреспондент журнала «ВКС»

 
Сеанс прямой связи с МКС готовится несколько недель. Специалисты-баллистики просчитывают траекторию движения станции и определяют время, наиболее удобное для космического интервью. Когда МКС входит в зону наблюдательных пунктов, сигнал связи становится наиболее устойчивым.
Наталья Леонидовна Бурцева, преподаватель факультета журналистики Института массмедиа РГГУ, аспирант, Королёв, Россия, natalya.burtseva@rsce.ru
 
 
Статья журнала ВКС, №1 (90) февраль 2017
 
– Да, я готов, – бортинженер долговременной, полугодовой, экспедиции на МКС, командир космического корабля «Союз МС-03», Герой России Олег Новицкий появляется на экране Центра управления полетами.
 
– Хорошо, тогда начинаем, и передаю связь на балкон, – отвечает сотрудник ЦУПа. И тут начинается какая-то магия: подготовленные вопросы забываются, мой голос дрожит от волнения. Чувствую – краснею. Хорошо, что космонавт этого не видит, он только слышит голоса с Земли.
 
Зато у нас здесь, в ЦУПе, невероятное ощущение – словно и нет 450 километров космической высоты, отделяющих нас от МКС. Только небольшая, в 3–4 секунды, задержка связи выдает, что это разговор с космосом.
 
Редкий совместный ужин. Все жители станции в сборе
Редкий совместный ужин. Все жители станции в сборе
 
- Олег Викторович, как дела? Все идет по плану?
 
– У нас как всегда, все четко и по циклограмме, и даже разговор с вами – строго регламентирован, дальше у меня много задач и экспериментов. Тут сразу понимаешь – разглагольствовать некогда. О настроении космонавта и спрашивать не приходится: настрой боевой, видно, что человек не первый день на орбите. Это уже второй полет Олега Новицкого. Третий месяц он на борту МКС, до завершения экспедиции осталось еще столько же.
 
– Парашютисты отмечают: первый прыжок – не страшно, а вот второй – уже страшно. Можно ли так сказать о полетах в космос?
 
– Нельзя. Потому что полет в космос – та самая заветная мечта, к которой идешь всю жизнь. И когда достигаешь ее – это очень приятно. Каждый полет отличается от предыдущего. Когда летишь впервые, еще не знаешь, как будешь себя чувствовать, каким будет этот полет. А в следующий раз уже начинаешь сравнивать, стараешься сделать что-то лучше.
 
– Все так же с восторгом смотрите на Землю?
 
– Да, ощущения от наблюдения за Землей не поменялись. Земля столь же прекрасна: голубая, светлая, удивительная. Очень нравится линия перехода от океана на сушу. Вот сейчас территория нашей страны в черно-белых тонах – ночь, зима, но все равно красота. Пытаюсь рассмотреть Белоруссию, пока не получается.
 
График работы довольно плотный, не так часто удается посмотреть в иллюминатор, да и погода не всегда позволяет – облачность.
 
Каюта Олега Новицкого: спальный мешок и фотографии на стене
Каюта Олега Новицкого: спальный мешок и фотографии на стене
 
– Многие космонавты отмечают, что с нетерпением ждут выхода в открытый космос. Недавняя работа за пределами станции коллег-астронавтов не обошлась без вашей помощи – вы были на поддержке выхода. Сами не хотели побывать в безвоздушном пространстве?
 
– Очень хочется выйти в открытый космос. К сожалению, по нашей программе нет таких задач. Но для работы за пределами станции я готов лететь и в третий полет. Пока осталось легкое чувство зависти к американцам. Да, я помогал партнерам по программе. Дело в том, что одному человеку довольно трудно обслуживать скафандр, поэтому мы всегда помогаем нашим коллегам. Это очень интересная работа.
 
Разработчики экспериментов считают орбитальную станцию идеальным местом для отработки технологий управления роботами 
 
Из дневника жены космонавта Юлии Новицкой: «Несколько дней назад Олег прислал мне необычную фотографию. Он весь в проводах и датчиках, а на лицо надето что-то вроде респиратора. Оказалось, это его запечатлели в то время, когда он проводил очередной эксперимент под называнием „УДОД“. Кстати, специальная маска, которая меня так заинтересовала, называется так же – „Удод“. Когда муж позвонил в следующий раз, мы с Яной сразу же стали расспрашивать его об этом эксперименте. Олег рассказал, что его цель – изучение изменения дыхания и гемодинамики под воздействием дополнительного сопротивления на вдохе. Для этих целей на МКС у них создана специальная укладка. В условиях длительного космического полета она может стать средством профилактики возможных гемодинамических нарушений».
– Часто ли общаетесь с астронавтами? Может быть, свободное время вместе проводите?
 
– Постоянно общаемся. Мы тут как семья в одном доме. Станция не такая уж большая – видимся часто, не теряемся. Хотя, например, ужинаем вместе достаточно редко. Из-за того, что очень много работы. За одним столом сходимся вместе в пятницу, субботу или в воскресенье. Вот на днях астронавты приходили к нам, мы их угощали российским рационом питания, теперь собираемся нанести им ответный визит.
 
В будни у нас график очень плотный. Если есть свободное время, которого на самом деле очень мало, в основном тратим его на то, чтобы провести подготовку к экспериментам, запланированным на следующий день. В любом случае, зря оно не проходит: кто-то фотографирует, кто-то общается с близкими. В общем, все заняты.
 
– Я знаю, что в ваши обязанности, помимо научных экспериментов, входит еще и уборка станции. Как справляетесь с «женской» работой? Как ведут себя пыль и грязь в космосе?
 
– С грязью у нас проблем нет, потому что тут ее нет как таковой. А вот пыли достаточно. Она оседает везде, и приходится постоянно пылесосить все поверхности, даже одежду. В графике у нас выделены целые дни для генеральной уборки российского сегмента. Но стараемся обустраивать наш быт каждый день, чтобы не дышать этой пылью.
 
В космосе нет разделения на «мужскую» и «женскую» работу – это просто работа, которую нужно выполнять. Будь то проведение экспериментов, ремонт оборудования или уборка станции. В чистоте мы чувствуем себя комфортнее.
 
Стрижка в космосе, помогает пылесос
Стрижка в космосе, помогает пылесос
 
- Как обстоят дела после потери «Прогресса»? Например, хватает ли вам сейчас одежды?
 
– Подборка одежды – это вообще долгая кропотливая работа. За полгода до старта мы выбираем цвета и фасоны, которые нам предлагают на предприятии «Кентавр». У меня стандартные цвета сменных комбинезонов и спокойные тона футболок. Проблем с одеждой у меня сейчас нет, несмотря на потерю грузовика. На станции есть небольшие запасы, да и часть одежды была со мной на корабле «Союз».
 
Уборка станции – пылесос в действии
Уборка станции – пылесос в действии
 
– На Земле в зимний период всегда вспышки респираторных заболеваний. Можно ли заболеть на МКС? Какую профилактику проводите, как лечитесь, если вдруг заболели?
 
– Профилактика – это, прежде всего, здоровый образ жизни до полета и регулярные, очень серьезные медицинские проверки. Наши медики никогда не допустят больного человека на станцию, потому что здесь замкнутый объем, и вспышку любого заболевания надо исключить.
 
Все необходимые медикаменты у нас есть, хранятся в специальном медицинском шкафу – аптечке. Если вдруг возникает необходимость общения с врачом, мы можем сделать это в любую минуту по каналу связи. Нам дадут квалифицированный совет, подскажут, где находятся медикаменты и как их принимать.
 
Космический бутерброд
Космический бутерброд
 
Так космонавт Олег Новицкий видится с семьей
Так космонавт Олег Новицкий видится с семьей
 
Из дневника жены космонавта Юлии Новицкой: «В среду днем мне позвонил Олег. Сразу после того, как закончил очередной эксперимент. Я, естественно, поинтересовалась его планами на ближайшие часы. Оказалось, что он надел на себя кучу всяких датчиков – суточный мониторинг давления – и будет работать. „Визир“, „Сейнер“, „Ураган“, „Пилот-Т“, „Кулоновский кристалл“, „Контур-2“, „Альгометрия“, „УДОД“, „Матрешка-Р“... Все это названия экспериментов, которые Олегу предстоит проводить на орбите в течение своей космической командировки. Всего же за полгода ему нужно будет выполнить их около полусотни».
1. Маленькая Рита общается с папой-космонавтом. 2. Эксперимент «УДОД» 
 
Земля в иллюминаторе. Олег Новицкий фотографирует подстилающую поверхность – Землю 
 
Воронеж – ночной снимок
Воронеж – ночной снимок
 
– Половина полета позади. Чего вам сейчас особенно не хватает? По чему скучаете?
 
– Особо скучать повода нет. К этому полету я готовился именно как к полугодовому. А дискомфорт, конечно, есть. Основная его причина – ограниченный объем и замкнутое пространство, в котором мы находимся. А еще – отсутствие прямого общения со своими близкими, с маленькой дочерью, которую я наблюдаю только по видео. Она достаточно быстро меняется: уже начинает ползать, пытаться разговаривать, у нее растут зубки. Всего этого мне не хватает рядом, но работа есть работа.
 
– Олег Викторович, космонавтам приходится быть учеными практически во всех областях. Как удается со всем справиться, все запомнить?
 
– У нас есть четкий план действий, все прописано в инструкции. Плюс мы очень серьезно готовимся к каждому эксперименту еще на Земле, практически экзамены сдаем, чтобы и самим хорошо все запомнить, и показать, что мы все поняли и знаем, как работать.
 
– Расскажите об эксперименте «Контур». Он один из самых интересных?
 
– Наш эксперимент называется «Контур-2». Начат он был еще во время экспедиции МКС-18. Он выполняется дистанционно. С помощью силомоментного джойстика мы передаем команды роботу-манипулятору, который находится на Земле. При этом используем информацию с видеокаме ры робота. Моделируется ситуация, как будто мы исследуем планету – не Землю, а любую другую планету Солнечной системы.
 
Олег Новицкий – взвешивание в космосе
Олег Новицкий – взвешивание в космосе
 
Космический рассвет
Космический рассвет
 
Сеанс связи подходит к концу. Вопросов осталось еще много, но космонавту пора возвращаться к работе.
 
Кстати, для того чтобы сеанс связи состоялся, специалистам Центра управления полетами пришлось поработать с расписанием космонавта, найти буквально «форточку» в его плотном графике. Ведь время на орбите не то что на Земле – на вес золота!
 
– Спасибо за то, что смогли пообщаться с нами и рассказать о своей орбитальной жизни, – прощаемся мы с Олегом Новицким, понимая, что связь может прерваться в любую секунду.
 
– Спасибо и вам. Передавайте привет Земле, – успевает ответить космонавт, – до новой встречи!
 
Эксперименты – основная работа на МКС
 
МКС – самая высотная лаборатория в нашей галактике, орбитальный научный институт, в котором каждую минуту проводятся опыты. Обитатели орбитального дома выступают одновременно в роли испытателей и испытуемых. Космическая наука – дело неотложное, и каждый новый экипаж продолжает эксперименты предыдущего. Так экспериментов на борту станции становится все
больше.
Эксперимент ИЗОГ - измерение объема голени в условия космического полета
Эксперимент ИЗОГ - измерение объема голени в условия космического полета
 
Космонавты Андрей Борисенко и Олег Новицкий с орбитальным роботом
Космонавты Андрей Борисенко и Олег Новицкий с орбитальным роботом 
 
Космические будни на МКС. Работа в тесном объеме
Космические будни на МКС. Работа в тесном объеме
 
С Олегом Новицким во время прямого включения
в Центре управления полетами беседовала Наталья Бурцева

ранее опубликовано

все статьи и новости