Мост в космос. Победа – за мечтой

 
Конкурс, приуроченный к 60-летию первого полёта человека в космос, был организован под эгидой Асгардии, при поддержке международного издания ROOM Space Journal of Asgardia и российского журнала «Воздушно-космическая сфера». Жюри сделало свой выбор.
 
 

В этом году вся планета отметила 12 апреля – Международный день авиации и космонавтики – с особым размахом. Прошло ровно 60 лет с того момента, как человек впервые покинул пределы земной атмосферы, чтобы проложить первый мост для последующих полётов и освоения космического пространства.

Космическая Нация Асгардия, издания о космосе ROOM Space Journal of Asgardia и «Воздушно-космическая сфера» тщательно готовились к этому юбилею: посвящённый ему конкурс был объявлен более года назад – 1 января 2020 года, приём работ завершился в марте 2021 года.

За это время было принято и отобрано более 200 работ от людей разных возрастов, национальностей, профессий. Среди участников представители России, США, Узбекистана, Израиля, Италии, КНР. Именно космос – бесконечность неизведанного – является для них главным стимулом к познанию и самосовершенствованию, научно-техническому прогрессу и творчеству.

Жюри, в которое вошли премьер-министр Асгардии Лена Де Винне, председатель Комитета по культуре Парламента Асгардии Шерил Галлахер, румынский космонавт, член Парламента Асгардии Думитру Дорин Прунариу и члены редакционных коллегий двух журналов, выбрало победителей.

Этот конкурс – как сама Асгардия! В нём приняли участие люди разных возрастов и профессий, из самых разных стран планеты Земля. Всех их объединяет мечта о космосе и стремление поддержать миссию Асгардии! От всей души поздравляю всех участников – ваше творчество и энтузиазм по-настоящему вдохновляют!
Лена де Винне, премьер-министр Асгардии

Вскоре работы, занявшие первые места в пяти номинациях конкурса, будут представлены международному профессиональному космическому сообществу на страницах изданий ROOM Space Journal of Asgardia и «Воздушно-космическая сфера».

ВЫБОР ЖЮРИ

Номинация «Живопись, в том числе научно-фантастическая, посвящённая истории космических исследований и освоению космоса»

Первое место: 

Игорь Киркота «Звездолёт, Гагарин и космический портал» – мультимедийная мозаика

Второе место: 

Илья Крейдун «Новый рубеж»

Третье место: 

Дмитрий Дерепов «Космический портал»

Сергей Крайнев «Исследователи лунных каверн»

На эту номинацию подано более всего заявок – 76.

Художник из США, председатель Комитета по культуре Парламента Асгардии Шерил Галлахер отдельно прокомментировала каждую из победивших работ.

 – Игорь Киркота чествует Юрия Гагарина в поистине уникальной манере. Образ первого космонавта планеты здесь олицетворяет мост в космос и в будущее человечества, – считает Шерил. – Работа Ильи Крейдуна – прекрасная, элегантная и точная интерпретация идеи конкурса. Космические кольца за стилизованной полупрозрачной фигурой, возможно, и есть тот самый мост в космос, а сама фигура воплощает стремление человечества к колонизации космического пространства. 

Третье место разделили Дмитрий Дерепов и Сергей Крайнев. Обе работы изображают порталы, являющиеся мостами во времени и пространстве. На картине Дмитрия Дерепова нет космических кораблей и астронавтов. Акценты расставлены при помощи выразительных цветовых решений. Сергей Крайнев ставит в центр композиции фигуры космических исследователей на пороге новых открытий – на мосту между неизвестным будущим в космосе и прошлым на Земле. Оба произведения имеют большие достоинства и оба схожи по идее и композиционному исполнению.

Яркое впечатление также производят работы Максима Цуканова и Екатерины Унтиловой.

Номинация «Культурно-историческая миниатюра, посвящённая космическим исследованиям» 

Первое место:

Ольга Зернина, художница-миниатюрист из Санкт-Петербурга – за роспись бюстов в масштабе 1:9 «Юрий Гагарин», «Валентина Терешкова» и «Герман Титов» студии 2dreamers (Чехия). Скульптор-миниатюрист – Pavol Ovechka (Чехия).

Второе место:

Олег Панцов, художник-миниатюрист из Москвы – за роспись бюста в масштабе 1:9 «Валентина Терешкова в скафандре «Сокол», 1987 год» (Space adventurer 4, Hi, I`am Chaika!) студии 2dreamers (Чехия), скульптор – Pavol Ovechka (Чехия). А также – за роспись миниатюр в масштабе 1:32 «Юрий Гагарин. Первый человек в космосе» и «Лётчик реактивной авиации в противоперегрузочном костюме», для студии Ronin Miniatures (Украина).

Вероника Муссури, 3D-скульптор из г. Химки (Россия) – за создание миниатюрной скульптуры в масштабе 1:35 и бюста в масштабе 1:16 «Алексей Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос 18.03.1965», для художественной студии Lerchik (КНР).

Третье место:

Андрей Кострючин, 3D-скульптор из Москвы – за создание миниатюрной композиции в масштабе 1:24 «Слава покорителям космоса! Валентина Владимировна Терешкова» для художественной студии «Балтийская коллекция солдатиков» (г. Санкт-Петербург).

Джао Юдинг – за роспись миниатюрной скульптуры в масштабе 1:35 «Алексей Леонов – первый человек, вышедший в открытый космос 18.03.1965» и бюста в масштабе 1:16 с одноимённым названием для художественной студии Lerchik (КНР). 3D-скульптор –Вероника Муссури.

Номинация «Научно-фантастическая миниатюра в воздушно-космической сфере» 

Первое место:

Леонид Симухин, стендовый моделист и художник-миниатюрист из Улан-Удэ (Республика Бурятия, Россия) – за виньетку в масштабе 1:35 «Лунная фантазия – 2040» и виньетки «Лунная фантазия – 2041. Встреча поколений» и «Лунная фантазия – 2045. Работы по техническому регламенту на ЛКП (лунном компьютерном посту)» в масштабе 1:24.

Второе и третье места в данной номинации судейская коллегия решила не присуждать.

Номинация  «Стендовые модели: прошлое, настоящее, будущее освоения космоса»

Первое место: 

Леонид Симухин, стендовый моделист (г. Улан-Удэ, Республика Бурятия, Россия), за серию работ: стендовую модель 1:144 «Военный космос. Альтернативная история. Стыковка космических кораблей «Скиф» (фабрика космической игрушки «Прогресс»), «Буран» (студия ARK) и «Союз» (студия Arma models); за виньетку 1:35 «Лунный корабль (ЛК) ракетного комплекса Н1-Л3» и стендовые модели космических кораблей «Восток», «Восход-1», «Восход-2», «Шеньчжоу-5», аэрокосмический комплекс для суборбитальных туристических полётов White Knight & SS1 («Белый рыцарь»), спутник-перехватчик ИС-М и спутник-мишень ДС-П1 «Тюльпан», маневрирующий ИСЗ «Полёт-1», спутник связи «Молния-1», АМС «Луна-2», «Луна-3», «Луна-9» с объектом «Е-6», «Венера-15», PIONEER-VENUS-1 NASA, «Магеллан».

Второе место:

Дмитрий Кутергин, стендовый моделист из Москвы, за стендовые модели студии Red Iron Models в масштабе 1:35 – «Космический корабль Ю. А. Гагарина «Восток» и «Автоматическая космическая станция «Луна-2».

Дмитрий Лебедев, стендовый моделист из Москвы, за стендовую модель в масштабе 1:16 – «АМС Луна-16» студии «Фабрика космической игрушки «Прогресс».

Третье место:

Алексей Киянов, стендовый моделист из Пятигорска, за стендовые модели в масштабе 1:144 – Космический корабль «Атлантис» (Orbiter «Atlantis» – производитель Revell, Германия), орбитальный корабль-ракетоплан «Буран» (производитель Ark Models, Россия) и космический корабль «Колумбия» (Space Suttle «Columbia» (STS-1 – производитель Entex, Япония).

Судя по тому, сколько ярких красок, экспрессии, изобретательства присутствует в конкурсных  работах, тема освоения космоса волнует  и вдохновляет людей во всём мире.
Мы приблизились к новому этапу экспансии человека в космос.
Как будто за эти шестьдесят лет, прошедшие с первого полёта, мы готовились к новому грандиозному прыжку во Вселенную, и этот скачок вот-вот произойдёт. И мы станем свидетелями освоения ближайших планет солнечной системы, полёта  на Луну и Марс, новой индустриализации, использования на благо всех людей на Земле колоссального ресурса космоса, et cetera, et cetera…
И всё это, как мне кажется, на чувственном уровне присутствует в красках, глине, цвете, в линии, в идее. Может быть, это моя фантазия, но мне кажется, что у всех работ есть одно общее выражение.
Это хорошее детское нетерпение и восторг перед неизвестным.
Кирилл Валерьевич Плетнер, главный редактор журнала «ВКС»

Номинация «Иллюстрации и фотографии на космическую тему»

Первое место:

Олег Волошин, пресс-секретарь Института медико-биологических проблем РАН, за серию фотографий: «Управляя машиной», «Мыши-испытатели», «Увидеть свой аватар», «Сон для науки».

Второе место:

Максим Цуканов – за «Космический календарь с 12 апреля 2020 по 12 апреля 2021 года» с 13-ю иллюстрациями художницы Натальи Журбенко (размер 42 х 59,4).

Третье место:

Варвара Смагина (МБОУ «СОШ № 50 им. Ю. А. Гагарина», г. Курск) – иллюстрация «Лунный городок» (размер 30 х 42).

В день, когда были объявлены имена победителей конкурса, названные жюри,  в интернете началось открытое голосование, доступное всем желающим. Каждый мог выбрать понравившуюся работу.

С большим отрывом, набрав 60,5% голосов, приз зрительских симпатий завоевала автор этой же иллюстрации – Варвара Смагина.

Символично, что девятилетняя художница обучается в школе, которая носит имя первого космонавта планеты. Гагарину было суждено совершить всего один полёт в космос. Но он мечтал слетать снова и побывать на Луне. Его мечты, мечты всего человечества становятся всё ближе и даже обретают осязаемые формы: на своём рисунке Варвара изобразила город будущего, построенный на лунной поверхности.

Итак, Варвара Смагина, «Лунный городок» – первое место.

Л. Глебова, Т. Машкина, С. Карпова, М. Мухина, В. Нистратова, «Мы дети космоса» – 16,4% голосов и второе место. Кстати, много голосов отдано сиквелу «Мы дети космоса – 2» тех же авторов.

Марко Амбросио из Турина, автор стендовой модели «Валентина Терешкова», и Сергей Крайнев, автор работы «Исследователи лунных каверн», разделили третье место – 3% голосов.

 

ранее опубликовано

все статьи и новости