Меньше ракет и национальная орбитальная станция будущего

 
Основой новой российской орбитальной станции могут стать три модуля МКС – многофункциональный лабораторный модуль, узловой модуль и научно-энергетический модуль, запуск которых планируется соответственно на 2017, 2018 и 2019 годы.
 
 

Статья журнала ВКС, №1 (86) июль 2016

Эти модули отделят от Международной космической станции с помощью грузового корабля «Прогресс». Однако, как подчеркнули в ЦНИИмаше, головном научном институте госкорпорации «Роскосмос», это произойдёт только в случае, если МКС прекратит своё существование в 2024 году.

В то же время «Роскосмос» планирует к 2025 году уменьшить количество используемых ракет-носителей вдвое – с 12 до 6 типов, входящих в состав семейств «Союз» и «Ангара». «Основным трендом развития ракет-носителей в этот период является уменьшение номенклатуры состава средств выведения с восьми до двух типорядов на базе ракет «Союз» и «Ангара». При этом количество эксплуатирующихся ракет-носителей сократится с 12 до 6 типов», – сказал глава госкорпорации Игорь Комаров на заседании Правительства РФ по утверждению проекта Федеральной космической программы на 2016–2025 годы. 
 
По материалам ТАСС

ранее опубликовано

все статьи и новости