Курцвелл: Человек обретёт бессмертие уже в XXI веке

 
Известный американский футуролог Рэймонд Курцвелл, возглавляющий финансируемый NASA и Google Университет сингулярности, прогнозирует развитие искусственного интеллекта и нанотехнологий.
 
 

Статья журнала ВКС, №2 (87) октябрь 2016

Некоторые из его прогнозов уже сбылись. К примеру, он предсказал, что компьютер обыграет чемпиона мира по шахматам в 1998 году, и лишь немного ошибся: Каспаров проиграл IBM в 1997 году. Курцвел обещает нам прорыв в эволюции нанотехнологий, которые спровоцируют стремительное развитие медицины и промышленности и уже в середине XXI века сделают человека бессмертным.

 

2019 – Провода и кабели для персональных и периферийных устройств повсеместно уйдут в прошлое.

2020 – Персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности человеческого мозга.

2024 – Элементы компьютерного интеллекта станут обязательными в автомобилях. Людям запрещается садиться за руль, если автомобиль не оснащён компьютерными помощниками.

2025 – Появится массовый рынок гаджетов-имплантантов.

2027 – Персональный робот, способный на полностью автономные сложные действия, станет столь же привычным, как утюг и стиральная машина.

2028 – Солнечная энергия станет настолько дешёвой и распространённой, что удовлетворит все мировые энергетические потребности.

2030 – Расцвет нанотехнологий в промышленности приведёт к значительному удешевлению производства всех продуктов.

2031 – 3D-принтеры для распечатки человеческих органов будут повсеместно использоваться в больницах любого уровня.

2032 – Нанороботы начнут использоваться в медицинских целях; смогут доставлять питание клеткам человека и удалять их отходы. Они также произведут детальное сканирование мозга человека, позволяющее понять тонкости его работы.
 
2035 – Космическая техника станет достаточно развитой, чтобы обеспечить постоянную защиту Земли от угрозы столкновения с астероидами.
 
2036 – Подходя к биологии как к программированию, человечеству впервые удастся перепрограммировать клетки на лечение болезней, а использование 3D-принтеров позволит повсеместно выращивать новые ткани и органы.

ранее опубликовано

все статьи и новости