Фото: архив журнала «Шахматы в СССР», Этери Кублашвили

«Космос – Земля» – юбилейный шахматный матч

 
9 июня в московском Музее космонавтики при содействии Федерации шахмат России, Госкорпорации «Роскосмос» и социальной сети «ВКонтакте» прошёл третий в истории человечества шахматный матч между Землёй и космонавтами, несущими трудовую вахту на орбитальной станции.
Дмитрий Андреевич Плахов, сотрудник архивного отдела Федерации шахмат России, Москва, Россия, boginyaP@yandex.ru
 
 


English

«SPACE – EARTH» – ANNIVERSARY CHESS MATCH

On June 9, in the Moscow Museum of Cosmonautics, with the assistance of the Chess Federation of Russia, State Space Corporation ROSCOSMOS and the VKontakte social network, the third chess match in the history of mankind between the Earth and the cosmonauts staying on the orbital station was held. Active creative work doesn’t exclude, but rather involves active creative rest, which many spectators and fans on sports Internet and TV channels, as well as our correspondent, had the opportunity to watch.

Photo: the Chess in the USSR journal archive, Eteri Kublashvili
Dmitry A. PLAKHOV, member of the archival department, Chess Federation of Russia, Moscow, Russia, boginyaP@yandex.ru
 

Активный созидательный труд не исключает, а, скорее, предполагает активный созидательный отдых, что имели возможность наблюдать многочисленные зрители и болельщики по спортивным интернет- и телеканалам, а также наш корреспондент.

Матч был приурочен к юбилею: ровно 50 лет назад советские космонавты Андриян Николаев и Виталий Севастьянов, находясь на борту пилотируемого космического корабля «Союз-9», впервые сыграли шахматную партию с Центром управления полётами.

Андриян Николаев, Виталий Севастьянов

В качестве их земных противников выступили космонавт Виктор Горбатко и Николай Каманин – легендарный лётчик, участник операции по спасению экспедиции парохода «Челюскин», генерал-полковник авиации.

Николай Каманин, Виктор Горбатко, Валерий Быковский

 – Николай Петрович Каманин в то время курировал предполётную подготовку космонавтов, – рассказывает исполнительный директор Федерации шахмат России Марк Глуховский. Наряду с физической, лётной и инженерной, большое внимание он уделял подготовке шахматной. Шахматы тренируют когнитивные способности, память, скорость реакции, систему принятия решений в быстро меняющейся, экстремальной обстановке. Каманин сам был способным шахматистом. Севастьянов, Николаев, Быковский, многие другие советские космонавты всерьёз интересовались шахматами, были сильными игроками. Виталий Севастьянов в 1970-80-х годах дважды занимал пост председателя Шахматной федерации СССР.

Как и 50 лет тому назад, космос играл белыми.

Первый в истории освоения космоса шахматный матч между Землёй и орбитой продолжался в общей сложности около шести часов, уместившись в четыре витка вокруг планеты, с 141-го по 144-й. Ходы передавались по радио, партия дважды прерывалась на то время, когда космический корабль находился за пределами радиовидимости из Центра управления полётами. На 35-м ходу чёрные предложили ничью, которая была принята экипажем космического корабля.

В программе шахматной подготовки космонавтов активно участвовали 12-й чемпион мира Анатолий Карпов, психологи, специалисты группы космической медицины. Вот выдержка из доклада одного из космических медиков:

«Программа полёта корабля "Союз-9" предусматривает чередование труда и отдыха, наиболее целесообразный режим. Игра в шахматы, как известно, – активный вид отдыха. Она тонизирует центральную нервную систему, вызывает положительную эмоциональную реакцию. Кроме того, это смена вида деятельности, что всегда полезно для людей, занятых напряжённым трудом, особенно таким сложным, как космический полёт.

Эмоциональная настройка имеет огромное значение для успешного выполнения программы полёта. Вот почему этой стороне труда и отдыха космонавтов придаётся серьёзное значение.

Результаты шахматной игры с медицинской точки зрения будут предметом специального анализа. В целом же медицинская группа оценивает состояние космонавтов как хорошее, их работоспособность считает высокой».

«Космическая» шахматная доска

Сотрудником Института авиационной и космической медицины Михаилом Клевцовым была сконструирована специальная шахматная доска, на которой можно было играть в условиях невесомости. Фигуры и пешки передвигались по специальным направляющим пазам. Использовать магниты было нельзя из-за их возможного влияния на чувствительные корабельные приборы. Эту доску теперь может увидеть любой желающий в Музее шахмат Федерации шахмат России на Гоголевском бульваре в Москве.

Анатолий Иванишин, Иван Вагнер. Фото Этери Кублашвили / ФШР

Анатолий Иванишин, Иван Вагнер. Фото Этери Кублашвили / ФШР
 
Сергей Карякин. Фото Этери Кублашвили / ФШР
Сергей Карякин. Фото Этери Кублашвили / ФШР

Только в социальной сети «ВКонтакте» за онлайн-трансляцией наблюдали более 800 тысяч зрителей.

Вторая шахматная партия между Землёй и орбитой была сыграна с борта МКС в 2008 году. Тогда американский астронавт Грег Шамитофф в упорной борьбе проиграл команде школьников из штата Вашингтон. Забавный факт – на сайте НАСА эту космическую партию представили как первую в истории, игнорируя партию, проведённую советскими космонавтами почти на сорок лет раньше.

Сергей Карякин, корреспонденты, Дмитрий Олейников. Фото Этери Кублашвили / ФШР
 

«Я не волновался так, когда играл матч на первенство мира: когда ты играешь с космосом, ты не понимаешь, чего ожидать. Партия была очень интересная, острая, но в то же время достаточно корректная. Не думаю, что соперники ошибались, поэтому ничья – закономерный результат. Могу сказать, что человеческий мозг очень хорошо функционирует в космосе. Говорят, что космос сближает. Сегодня мы увидели, что и шахматы сближают людей совершенно разных профессий и разных миров. Поэтому давайте проводить такие матчи чаще, чем раз в 50 лет».
Сергей Карякин

Ведущие, космонавты. Фото Этери Кублашвили / ФШР
 
Ведущими юбилейного матча выступили известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев и руководитель пресс-службы московского Музея космонавтики Дарья Чудная. Слова приветствия направили министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и директор Музея космонавтики Наталья Артюхина. В эфире были показаны видеоролик с рассказом о легендарном комплекте «Космические шахматы» и интервью с двенадцатым чемпионом мира Анатолием Карповым.

 

Дмитрий Олейников, директор Музея шахмат ФШР. Фото Этери Кублашвили / ФШР

Дмитрий Олейников, директор Музея шахмат ФШР. Фото Этери Кублашвили / ФШР
 

Приуроченная к полувековому юбилею третья шахматная партия «Земля – космос» проходила в волнующей атмосфере. Землю представлял надежда российских шахмат Сергей Карякин, чемпион мира по блицу и рапиду. С орбиты ему противостояли космонавт-испытатель Иван Вагнер и лётчик-космонавт, Герой России Анатолий Иванишин. Была разыграна испанская партия с неочевидным окончанием, иными словами, игра началась с известного дебюта, но быстро перешла в стадию свободного полёта, где даже чемпиону мира было непросто. И как и 50 лет назад, она завершилась боевой ничьей.

Скачать статью в формате PDF >>

ранее опубликовано

все статьи и новости