«Космический» хлеб

 
«Хлеб – он и в космосе хлеб», – сказали бы многие из нас не задумываясь. Но в действительности это не так: хлеб для космонавтов делают особенный. Чтобы узнать рецептуру и секреты мучных изделий неземного назначения, наш корреспондент отправилась в Научно-исследовательский институт хлебопекарной промышленности – туда, где на протяжении 60 лет разрабатывают уникальную выпечку, – и побеседовала с его руководителем.
Наталья Леонидовна Бурцева, преподаватель факультета журналистики Института массмедиа РГГУ, аспирант, Королёв, Россия, natalya.burtseva@rsce.ru
 
 


English

REPORT

“SPACE” BREAD

Natalya L. Burtseva,
lecturer at the faculty of journalism, Institute of Mass Media, Russian State University for the Humanities, postgraduate student, Korolev, Russia, natalya.burtseva@rsce.ru

“Bread is also bread in space”, many of us would say without hesitation. But in reality it is not so: for cosmonauts bread is made in a special way. To learn the recipe and the secrets of unearthly purpose flour products, the ASJ correspondent went to the Research Institute of Bakery Industry - where unique baked goods have been developed for 60 years - and talked to its manager.
 

Маленькие буханки бескрошечного, долго хранящегося хлеба производят в помещении со специальными участками: для приготовления теста, для выпекания и для стерилизации. Пахнет здесь превосходно – и совсем по-земному.

– Разработкой хлеба для космонавтов наш институт начал заниматься ещё до полёта Юрия Гагарина, – рассказывает Марина Николаевна Костюченко, директор НИИ хлебопекарной промышленности. – Были проведены многочисленные длительные исследования: подбор ингредиентов, материалов, упаковки – особенно упаковки! Нужно было решить несколько задач: исключить образование крошек, замедлить черствение, предупредить усушку и развитие картофельной болезни пшеничного хлеба, а также предупредить плесневение для всех изделий. И, конечно, разнообразить ассортимент! При всём этом нужно было сохранить традиционный вкус и аромат, чтобы хлеб остался хлебом. Этот свод задач был с успехом решён.

Одна буханка «космического» хлеба весит 4,5 грамма

Одна буханка «космического» хлеба весит 4,5 грамма

Впечатляет срок годности «космического» хлеба – буквально целый год. В чём секрет такой рецептуры? Как сделать, чтобы хлеб сохранил все свои качества?

– Для предотвращения черствения есть свои секреты. Если это ржаной хлеб – его готовят на закваске, если пшеничный – на опаре с заваркой. Заварка – специальный компонент, который предупреждает черствение. В неё добавляются патока и солод – компоненты, которые сохраняют свежесть хлеба.

Чтобы предупредить усушку, хлеб помещают в двойную упаковку, что позволяет сохранить влагу. Для предупреждения микробиологической порчи применяется двойная тепловая стерилизация при температуре 90-100 градусов.

4,5 грамма – каждая буханка. В пачке – 45 граммов. Ни одна автоматическая линия не справится с таким производством – это, можно сказать, ювелирная работа. Несмотря на сложность, институт и его технологи разрабатывают всё новые виды хлебобулочных изделий для космонавтов.

Космонавты с удовольствием пробуют новое, но основной, излюбленный ассортимент из года в год один и тот же: это бородинский, столовый, ржаной хлеб и коврижка медовая

Космонавты с удовольствием пробуют новое, но основной, излюбленный ассортимент из года в год один и тот же: это бородинский, столовый, ржаной хлеб и коврижка медовая

– Разработан широкий ассортимент: хлеб рижский, московский, столовый, бородинский, пшеничный, пшенично-ржаной. Помимо этого, мучные изделия: коврижка медовая, рулеты с яблочным повидлом и со сгущённым молоком, кексы – столичный и весенний.

На разборах полётов отзывы о хлебе всегда прекрасные. Один из космонавтов высказывал пожелания по рациону питания, а когда спросили о перекусах, он сказал, что в качестве них всегда ест хлеб с кетчупом.

На станции хлеб необычный – на один укус, чтобы крошек не было. Мой любимый – бородинский.
Олег Новицкий, лётчик-космонавт, Герой России

Космонавты с удовольствием пробуют новое, но основной заказываемый ассортимент не меняется – это бородинский, столовый, ржаной хлеб и коврижка медовая.

Как правило, свежий хлеб на орбиту доставляет грузовой корабль – два раза в год.

Можно привезти его и на пилотируемом космическом аппарате вместе с очередным экипажем. Но основная полезная нагрузка на таких кораблях – это космонавты, астронавты и научное оборудование.

Сейчас в институте ведут разработку специальной лепёшки – «космической» питы. Дело в том, что космонавтам понравилось делать пиццу. С новой питой делать пиццу можно будет легко и когда захочется.

Такого разнообразного хлеба я на Земле не ел! На МКС в нашем рационе его много, причём в каждую экспедицию добавляется новый вид.
Павел Виноградов, лётчик-космонавт, Герой России

© Бурцева Н. Л., 2021

История статьи:

Поступила в редакцию: 02.05.2021

Принята к публикации: 20.05.2021

Модератор: Гесс Л. А.

Конфликт интересов: отсутствует

Для цитирования:

Бурцева Н. Л. «Космический» хлеб // Воздушно-космическая сфера. 2021. № 2. С. 48-53.

ранее опубликовано

все статьи и новости