Игорь Киркота. «Вселенная души»

Конкурс «Мост в космос»

 
В редакцию журнала «Воздушно-космическая сфера» вот уже полгода приходят работы на конкурс «Мост в космос», посвящённый 60‑летию полёта Ю. А. Гагарина.
 
 

Международный статус конкурса, организованного журналом ВКС и Секцией военно-исторической миниатюры Московского отделения Российского военно-исторического общества, подтверждается участием конкурсантов из России, Украины, Казахстана, Узбекистана, Израиля и Франции. И у всех свой стиль, своё лицо.

Леонид Симухин. «Лунный корабль ракетного комплекса Н1-Л3»

Леонид Симухин. «Лунный корабль ракетного комплекса Н1-Л3»

Леонид Симухин. «Спутник  связи»

Леонид Симухин. «Спутник  связи»

Как и ожидалось, лидерами по количеству заявок являются стендовые модели и миниатюры на тему истории космических исследований и освоения космоса.

Живопись, в том числе научно-фантастическая, и иллюстрации на космическую тему, присланные на конкурс за шесть месяцев, отличает разнообразие техник исполнения: от акварельных рисунков до картин, выполненных в технике алюминиевой живописи (из кусочков алюминиевых банок из-под чая, пива, кофе и т. д.). Всего несколько заявок пришло в номинации «Научные эссе», но это значит лишь, что лучшие работы впереди.

Александр Кожевников. «Геном»

Александр Кожевников. «Геном»

Сопредседатель конкурса, руководитель Секции военно-исторической миниатюры Московского отделения Российского военно-исторического общества Юрий Валерианович Алексеев: «Среди присланных на конкурс работ хочется отметить модели Леонида Симухина из Улан-Удэ. Он задал высокую планку для будущих участников конкурса, что, возможно, оградит нас от откровенно слабых поделок. Симухин уже провёл «разведку боем» в Звёздном Городке, его работы посмотрели специалисты, высказали восхищение производители сборных моделей. Ветеран ракетно-космической отрасли, создатель эталонных моделей космических кораблей «Восток» и «Восход», искусственных спутников Земли и автоматических межпланетных станций Леонид Владимирович Симухин – автор целой серии работ, каждая из которых заслуживает отдельного разговора.

Ольга Зернина. «Советские космонавты. Герман Титов»

Сергей Кунц. «Алексей Леонов в скафандре "Беркут"»

Сергей Кунц. «Алексей Леонов в скафандре "Беркут"»

Напомню, что Секция военно-исторической миниатюры Московского отделения Российского военно-исторического общества представила на сайте Дома космонавтов Звездного Городка специальную фотовыставку „Мост в космос“. На этой пока ещё виртуальной в условиях эпидемии коронавируса фотовыставке представлены работы лучших российских и зарубежных мастеров в жанре военно-исторической миниатюры и стендовые модели космической техники. На страницах социальных сетей Дома космонавтов Звёздного Городка „ВКонтакте“ и „Инстаграм“ шло живое общение и обсуждение работ».

Екатерина Унтилова. «Кто мы  есть?»

Екатерина Унтилова. «Кто мы есть?»

Ни одна заявка не остаётся без внимания!

Не ограничивайте фантазию и присылайте свои работы на Международный конкурс творческих и исследовательских работ «МОСТ В КОСМОС», посвящённый 60-летию полёта Ю. А. Гагарина.

Наталья Резанова. «Луна»

Наталья Резанова. «Луна»

Скачать статью в формате PDF >>

ранее опубликовано

все статьи и новости