Китайцы остановили луноход

 
Китайский луноход «Юйту» («Нефритовый заяц»), исследовавший спутник Земли с декабря 2013 года, прекратил свою работу.
 
 
Статья журнала ВКС, №2 (87) октябрь 2016
 
Об этом агентству China News Service сообщили в Государственной администрации КНР по науке, технологиям и промышленности для национальной обороны (SASTIND).
 
Луноход «Юйту» находился на борту посадочного модуля «Чанъэ‑3» и сел в кратере Залив Радуги 14 декабря 2013 года. Он стал первым с 1976 года после советской «Луны‑24» искусственным объектом, совершившим мягкую посадку на Луне. Аппарат исследовал поверхность 31 месяц, превысив расчётное время работы на 19 месяцев. За всё время луноход выполнил большое количество сложных миссий, в том числе впервые сделал снимки геологических слоёв Луны. 
 
Китайская программа зондирования Луны «Чанъэ» состоит из трёх этапов: облёт вокруг спутника Земли («Чанъэ-1» и «Чанъэ-2»), посадка на Луну («Чанъэ-3» и «Чанъэ-4») и возвращение с Луны на Землю («Чанъэ-5» и «Чанъэ-6»). В 2017 году Китай планирует запустить с космодрома Вэньчан спутник «Чанъэ-5», который должен сесть на Луну, собрать образцы лунного грунта и возвратиться на Землю. Китайские астронавты должны отправиться на Луну до 2036 года.
 
По материалам РИА «Новости»

ранее опубликовано

все статьи и новости