К 2050 году процесс глобального потепления может резко ускориться

 
Учёные из Нидерландского института экологии выяснили, что к середине нынешнего века около 55 триллионов килограммов углерода может быть выпущено из почвы в атмосферу, если климат продолжит меняться и дальше. Свои выводы учёные опубликовали на страницах журнала Nature.
 
 
Статья журнала ВКС, №3/4 (88/89) декабрь 2016
 
«Эффект будет эквивалентен добавлению на нашу планету ещё одной промышленно развитой страны размером примерно с США, – сказал автор исследования Том Кроутер. – Если процесс изменения климата продолжится, то к 2050 году в атмосферу будут выброшены дополнительные 55 триллионов килограммов углерода». Причём выброшен углерод будет в виде парниковых газов: двуокиси углерода (CO2) и метана (CH4).
 
«Это на 17% больше прогнозируемых выбросов парниковых газов из-за деятельности человека в течение этого периода», – рассказал Кроутер. Парниковые газы могут ещё больше ускорить процесс глобального потепления, которое, в свою очередь, повлияет на почву, что напоминает эффект домино.
 
В ходе исследования экологи учитывали субарктические регионы. «В высоких широтах находятся самые большие запасы углерода, поэтому там эффект от изменения климата проявится в наибольшей степени», – объяснил Кроутер. Выпуск запасов углерода ускорится в связи с изменением климата, которое стимулирует жизнь, протекающую в почвенной среде. Например, микроорганизмы в почве станут более активными. Также необходимо учитывать факторы, которые могут замедлить или ускорить этот процесс. Так, с большой концентрацией СО2 в атмосфере растения будут вырастать гораздо быстрее.
 
«Теперь, когда этот вопрос был изучен до конца, необходимо соответствующим образом скорректировать международные климатические модели и сделать это как можно быстрее», – заключил Кроутер.

ранее опубликовано

все статьи и новости