ГЛОНАСС наоборот

 
Для всепогодного наблюдения за движением на земных орбитах специалистами ОКБ МЭИ (входит в состав АО «Российские космические системы») создан корреляционно-фазовый пеленгатор нового поколения «Ритм-М».
 
 
Статья журнала ВКС, №2 (87) октябрь 2016
 
Он может определять координаты космических объектов с точностью от 4 до 6 угловых секунд. Комплекс упростит орбитальную навигацию, сделав манёвры более безопасными.
 
Сейчас «Ритм-М» обеспечивает управление проходящим государственные испытания спутником дистанционного зондирования Земли «Электро-Л № 2», спутниками системы ретрансляции «Луч» и разгонными блоками «Бриз-М». Принцип работы «Ритм-М» похож на принцип любой современной системы спутниковой навигации, только действует в обратном порядке: для определения координат объекта на орбите его радиосигналы улавливаются на Земле разнесёнными в пространстве пятью антеннами, из которых состоит «Ритм-М». С антенн информация передаётся на пункт управления, где специальное программное обеспечение измеряет относительное время запаздывания принимаемых сигналов и пересчитывает результаты измерений в угловые координаты. Такой метод позволяет получать высочайшую точность измерений и не требует установки на борт космических аппаратов специальных траекторных средств.
 
Сегодня на орбите Земли более 15 тысяч искусственных объектов, число их быстро увеличивается. Наши спутники работают в целом рое управляемых и неуправляемых аппаратов, частей ракет и разгонных блоков. Требования к точности управления в таких условиях предъявляются крайне жёсткие, ошибка грозит не только потерей аппарата, но и международным скандалом. 
 
Пеленгатор «Ритм-М» – один из наиболее совершенных инструментов управления, способных обеспечивать высокую точность манёвров, безопасность функционирования нескольких космических аппаратов в общей точке стояния, корректировку их орбит и уклонение от космического мусора.
 
«Ритм-М» всепогоден, не зависит от облачности и светотеневой обстановки, может работать по любому непрерывному радиосигналу, излучаемому разгонными блоками и космическими аппаратами в пределах высот от 200 до 40 000 км. Верхний потолок обусловлен высотой орбит большинства искусственных спутников Земли. Дальность его действия может быть увеличена до 380 000 км – расстояния от Земли до Луны, а частотный диапазон расширен до 18 ГГц.
 
Сегодня «Ритм-М» работает на территории Центра космической связи ОКБ МЭИ «Медвежьи озёра» в Подмосковье. Планируется построить аналогичные системы в городе Железногорск (Красноярский край) и на новом космодроме «Восточный», а также в Западном полушарии. Такая конфигурация обеспечит круглосуточное получение координатной и некоординатной информации по российским и иностранным космическим аппаратам, разгонным блокам на всех участках выведения, а также мониторинг орбитально-частотного ресурса. 
 
По материалам пресс-службы АО «Российские космические системы»

ранее опубликовано

все статьи и новости