Гидролаборатория – первый шаг в открытый космос

 
Шесть лет продолжалась реконструкция гидролаборатории в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, и вот – обновлённая, расширенная и модернизированная – она снова открыта для обучения покорителей космоса. Однако пока только в испытательном режиме.
Наталья Леонидовна Бурцева, преподаватель факультета журналистики Института массмедиа РГГУ, аспирант, Королёв, Россия, natalya.burtseva@rsce.ru
 
 


English

EVENT
HYDROLABARATORY – THE FIRST STEP TO OPEN SPACE

Natalya L. Burtseva, Lecturer, Department of Journalism, Institute of Mass Media, Russian State University for the Humanities, Postgraduate Student, Korolev, Russia, natalya.burtseva@rsce.ru
 

Тестовые погружения выполняют инструкторы Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина и специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия». Шаг за шагом они отрабатывают циклограмму выхода в открытый космос, последовательно выполняя все операции с оборудованием, которое предстоит использовать во время внекорабельной деятельности (ВКД). Только после работы испытателей в воду пойдут космонавты.

В беседе с нашим корреспондентом специалисты ЦПК и РКК «Энергия» рассказали об истории создания этого уникального сооружения, особенностях работы в нём и его значении для отечественной космонавтики.

История

История гидролаборатории – это история людей, экипажей и всей российской космонавтики. Здесь оттачивалась работа по внекорабельной деятельности – по сути, прокладывалась дорога в открытый космос.

Пять тысяч погружений в скафандрах «Орлан». 70 тысяч часов работы под водой. Подготовлено 180 экипажей для работы в открытом космосе. До реконструкции за 35 лет работы гидролаборатория ни разу не уходила в отпуск.

При её строительстве в 1980-е годы за основу взяли нефтеналивное хранилище: его размеры идеально подходили для работ по станции «Салют». Из 100 тонн нержавеющей стали сделали бассейн-резервуар диаметром 23 метра, глубиной 12 метров и объёмом 5 тысяч кубических метров.

На платформе гидролаборатории в разные годы стояли сегменты станций «Салют», «Мир», сегодня – модули МКС.

Александр Харламов, заместитель начальника отдела, водолазный специалист:

– Гидролаборатория действительно видела все станции, которые летали: «Салют», «Мир», МКС, кроме того, здесь был фрагмент кабины «Бурана». Гидрокосмос – это первый шаг к работам в открытом космосе. Чтобы взлететь, необходимо нырнуть.

Здесь множество специальностей и профессий. На один выход в открытый космос работают сотни людей.

Алексей Алтунин, заместитель начальника управления по подготовке космонавтов к работам в открытом космосе:

– Это единственный испытательно-тренировочный комплекс, где макеты можно после работы поднять, обслужить, подготовить к следующему погружению. Перед тем как прийти на тренировку, космонавт может подойти к макету, осмотреть материальную часть, потрогать руками; это облегчает процесс обучения и сокращает время подготовки.

Для работы под водой полагается три аквалангиста на одного оператора в скафандре. Общее руководство осуществляет специалист под названием «сороковой». Также есть специалист, занимающийся подводной фото- и видеосъёмкой. Отдельно присутствуют аквалангисты, которые работают с материальной частью, подают инструменты, балансируют оборудование. Бригада достаточно большая, и за одну тренировку минимум 7 человек находятся под водой, но обычно 10-12.

Александр Краснов, врач водолазной медицины:

– При первой тренировке вода была залита порядка шести метров, холодная. Мы только втягивались в режим, но надо было торопиться.

С отработки выхода Владимира Ляхова и Валерия Рюмина начались регулярные погружения.

Иван Верба, инструктор ЦПК, капитан первого ранга:

– Космонавты не застрахованы от того, что придётся выходить в открытый космос. Вспомните Ляхова и Рюмина: на 172-е сутки они были вынуждены незапланированно выйти. За конструкцию станции зацепилась антенна радиотелескопа. Они могли отстыковаться, но станция упала бы неизвестно куда. Они вышли и сбросили антенну, спасли ситуацию.

Или другой случай: ремонт вышедшей из строя объединённой двигательной установки на станции «Салют-7». Тогда Леонид Кизим и Владимир Соловьёв совершили пять выходов протяжённостью более пяти часов каждый.

Все проходят подготовку в гидролаборатории и получают необходимые для таких опасных ситуаций навыки.

Специалисты рассказывают, как обходили букву закона при подготовке Светланы Савицкой.

Иван Верба:

– Подготовка Светланы Евгеньевны Савицкой была особенной. В соответствии с законодательством о труде женщинам было запрещено поднимать груз более 18 килограммов, а водолазное снаряжение весит 30 килограммов. Как быть? Я подошёл к Георгию Береговому. Он ответил: «Она не женщина – она космонавт, поэтому требования должны быть такие же, как и ко всем».

И она справлялась на мужском уровне – сильная женщина и достойнейший человек.

К выходу в открытый космос готовятся все экипажи, даже если в их программе полёта не запланирована внекорабельная деятельность. На всякий случай отрабатывают типовые ситуации.

Это сейчас выходы в открытый космос – обыденность. Когда-то каждый выход сопровождался погружением в гидролаборатории. Одновременно с работой в открытом космосе здесь, в бассейне, погружались операторы.

Валерий Кудряшов, начальник отдела:

– Это сопровождение считалось обязательным. Параллельно работам в открытом космосе происходила работа наших испытателей. И в случае возникновения нештатных ситуаций выдавались рекомендации на выполнение той или иной задачи.

Пока космонавт занят в бассейне, за ним зорко следят, прежде всего – врачи. Александр Краснов – главный по водолазной медицине, помнит все экипажи, прошедшие через гидролабораторию, но больше – их показатели на экране. Александр Краснов работает с самого первого дня. Он вспоминает, как Леонид Кизим от усталости разбил четыре динамометра – прибора, которым врачи измеряют тонус в кистях рук.

Водолазная подготовка для всех наборов в космонавты – основная. И каждый раз доктор Краснов поддерживает новых гидронавтов, ведь вода – среда опасная.

Александр Краснов:

– Ребята, берегите себя в первую очередь, говорю я обычно молодым космонавтам. Качайте кисти рук и плечевой пояс, потому что ноги в космосе не нужны. Главное – кисти рук и плечи, передвижение идёт за счёт них.

У водолазов своя задача – обеспечить безопасность гидровыхода. Порой приходится нелегко. Водолазы вынуждены постоянно менять глубину в диапазоне 12 метров, и в таком режиме работать четыре, а то и пять часов.

Иван Верба:

– За это время в стенах лаборатории подготовлены для работы 279 человек. Все космонавты без исключения имеют водолазную квалификацию. Для работы под водой надо знать физиологию и правила безопасности. На сегодняшний день мы не потеряли ни одного человека.

В толще воды, в условиях земной гидроневесомости космонавты устанавливают новые поручни для передвижения, заменяют вышедшую из строя антенну и прокладывают кабели для научной аппаратуры.

Глубоководное испытание на прочность
 

Подготовка к погружению

Валерий Несмеянов, инструктор Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина:

– Сейчас мы проводим испытания систем гидролаборатории после реконструкции и одновременно специальные испытания по ВКД-47 и ВКД-48, которые планируются на МКС. Естественно, перед тем, как допустить испытания с экипажами, их проводят специалисты ЦПК и РКК «Энергия»: проверяют оборудование, его работоспособность и утверждают методику работы с ним.

Как шутят испытатели и космонавты, «по матрёшкам!». И вправду, входя в скафандр, они оказываются внутри жёсткой кирасы, словно внутри увеличенных копий самих себя. Главное теперь – правильно подогнать костюм под свои индивидуальные параметры.

Перед погружением, как и перед реальным выходом в открытый космос, испытателям желают удачи, хлопая по плечу.

– Сто восьмой, первому вентиляцию дайте! – Вентиляция первому дана. – Принято, расход воздуха какой? – Сто восьмой, первому охлаждение дайте! – Охлаждение первому пошло… – слышатся команды.

Расход воздуха в начале работы – 150 литров в минуту. Бывает, к концу тренировки на глубине он достигает 350 литров. Воздух входит в скафандр, проходит по всем системам и по трубкам фала жизнеобеспечения выходит в атмосферу.

Тяжёлые скафандры поднимают краном и погружают в воду.

С внешним миром гидрокосмонавты связаны лишь оранжевым фалом жизнеобеспечения. По этому специальному тросу поступают кислород и охлаждение. Внутри скафандра, как в небольшом космическом корабле, тесно и жарко.

Внутри фала жизнеобеспечения есть также телеметрия и связь. За всеми показателями каждую секунду следит инженерно-технический отдел.

Среда водная и среда космическая
 

Ирина Галкина, специалист инженерно-технического отдела подготовки к ВКД:

– Главное для нашего отделения – это техническое обеспечение, и мы понимаем, что, если допустим какой-то промах или сбой, сорвём очень важные планы. Поэтому к каждой мелочи весь коллектив подходит с максимальной ответственностью.

Отец Ирины Галкиной проектировал гидролабораторию с 1972 года. В 1979-м, когда она была построена, он предложил своей дочери продолжить дело всей его жизни.

Ирина Галкина:

– Он сказал: «В это сооружение я вложил огромную часть своей жизни, свою душу. И ты сможешь». В итоге я здесь уже 36 лет и ни разу не пожалела о том, что не меняла работу.

Показатели температуры, потребления кислорода, общее самочувствие космонавта в момент погружения – всё отражается на мониторах в специальном техническом помещении.

Ирина Галкина:

– Для меня кривые на графике – это не просто кривые. Эта безликая для кого-то информация – часть моего функционального состояния, часть меня.

Иван Верба:

– Все экипажи, которые прошли через наши руки, остаются в нашей памяти – это однозначно.

Иван Александрович Верба знает параметры каждого космонавта: кому надо рукава укоротить, кому штаны отпустить. В гидролаборатории работает с первых дней, сам испытывал «Орлан» в бассейне. Старейший не по возрасту – по опыту, Иван Александрович пришёл сюда в 1980 году. Уже на следующий день он увидел первое погружение: 1 марта 1980 года участвовали в испытаниях лётчик-космонавт Вячеслав Зудов и инженер-космонавт Вячеслав Андреев. Теперь день рождения гидролаборатории для Ивана Александровича – юбилей работы.

Дмитрий Верба, заместитель начальника отдела ЦПК:

– Гидролаборатория для всех её сотрудников и для меня лично – основная часть жизни, потому что мы осознаём свою колоссальную ответственность. Первые шаги в открытый космос делаются под водой.

Это как родной дом – каждый болтик и винтик прощупан пальцами, все процессы и механизмы изучены досконально.

Потомственный водолаз, Дмитрий Верба, так же как и отец, отслужил на подводной лодке. После пришёл в гидролабораторию и остался здесь навсегда.

«Орлан» – подводная и космическая птица

Подводный скафандр – тот же «Орлан» для выхода в открытый космос, только значительно тяжелее. Вместе с космонавтом скафандр весит примерно 200 килограммов. В воде масса скафандра чувствоваться не будет. «Орлан» обезвесят, как говорят специалисты, под нулевую плавучесть – и для погрузившегося откроется новый мир гидроневесомости.

Алексей Алтунин:

– Сам скафандр – это маленькая подводная лодка, которая обезвешивается под водой водолазами. Как и для любого водолазного снаряжения, используется обыкновенный свинец. Сначала обеспечивается нулевая плавучесть, и скафандр зависает в толще воды, после чего его балансируют, стараются придать ему равновесие. Это очень сложно сделать в связи с тем, что при изменении геометрии изменяется плечо приложения силы, и скафандр отклоняется влево или вправо.

Алексей Алтунин руководит подготовкой космонавтов. В гидролаборатории он работает уже 30 лет, 18 из которых был испытателем в «Орлане». Говорит, что этот скафандр – лучшее, что придумала отечественная космонавтика.

Алексей Алтунин:

– Работа в скафандре интересна с точки зрения управления им под водой. Он обезвешен, как и оборудование, с которым работает космонавт на выходе, и такого состояния свободы перемещения на Земле человек не испытывает. Ты перемещаешься на руках, выполняешь задание, думаешь, общаешься с напарником. Состояние невесомости затягивает – всё время хочется снова испытать эти ощущения.

– Так нормально? Оставляем? Спину – к ранцу, руки – вперёд!
 

Александр Харламов:

– Космонавты, которые в первый раз слетали и вышли в открытый космос, положительно отзываются о гидролаборатории и признаются, что здесь они получили важнейший опыт. Некоторые говорят, что в космосе труднее работать, однако навыки, полученные на наших тренировках, совершенно необходимы.

Вся работа, как у альпинистов, на страховке. Главное правило – двух точек, чтобы космонавт всегда был закреплён в двух местах.

Сначала под водой в скафандрах работают инженеры-испытатели из отдела внекорабельной деятельности РКК «Энергия» вместе с инструкторами Центра подготовки космонавтов. В первую очередь они отрабатывают циклограмму и уточняют все детали будущих выходов в открытый космос.

После по этой циклограмме уже готовятся космонавты.

Александр Полещук, начальник отдела внекорабельной деятельности РКК «Энергия», лётчик-космонавт, Герой России:

– Мы планируем выходы в открытый космос на уровне изготовления материальной части, обеспечиваем эргономичность оборудования, установленного снаружи. И отрабатываем методику выхода очень подробно, чтобы для космонавта не было никаких неожиданностей, чтобы было понятно – в какой последовательности что делать, какие инструменты использовать и сколько времени это займёт.

ВКД – очень важная и ответственная работа. Два человека в открытом космосе. И внутри станции им никто не поможет, а когда они находятся в вакууме – тем более. Космонавт должен быть хорошо подготовленным, полностью самостоятельным. Земля должна быть готова к любым нештатным ситуациям, будь то отказ оборудования или нарушение здоровья космонавта. Но если что-то случится, предусмотрена такая операция, как эвакуация неработоспособного космонавта в шлюзовой отсек. Каждый экипаж это отрабатывает, а мы как испытатели сначала всё это прописываем и обучаем их.

Российским космонавтам предстоит выполнить несколько выходов в открытый космос для интеграции многофункционального лабораторного модуля «Наука» в состав Международной космической станции.

Поэтому специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» и ЦПК тщательно отрабатывают каждый этап выхода.

Тренировка в гидробассейне – это одно из первых испытаний для новичков в отряде, но оно же и будет контрольным. Это своеобразный выпускной экзамен после общекосмической подготовки. И от результатов этого экзамена зависит не оценка в дипломе, а успех в профессии, здоровье и жизнь космонавта.
 

Михаил Корниенко, лётчик-космонавт, Герой России:
 

– Для тренировок космонавтов лучше ничего не придумали. С невесомостью сравнить сложно, потому что в воде есть сопротивление и оборудование толком не обезвесишь. В невесомости гораздо легче действовать. Поэтому когда мы отработали выход здесь, в космосе он проходит проще.

Фёдор Юрчихин, лётчик-космонавт, Герой России:

– Тяжело в учении – легко в бою. Работа под водой тяжелее работы в космосе, потому что присутствует сопротивление воды. Поэтому лучше всего подготовку в гидролаборатории описывает эта пословица.

© Бурцева Н. Л., 2020

Фото предоставлены
Центром подготовки космонавтов
имени Ю. А. Гагарина
 

История статьи:

Поступила в редакцию: 17.08.2020

Принята к публикации: 02.09.2020

Модератор: Плетнер К. В.

Конфликт интересов: отсутствует

Для цитирования:

Бурцева Н. Л. Гидролаборатория – первый шаг в открытый космос // Воздушно-космическая сфера. 2020. № 3. С. 56-63.

Скачать статью в формате PDF >>

ранее опубликовано

все статьи и новости