Его последний полёт

 
На месте гибели Юрия Гагарина появится мемориальный комплекс.
 
 
Статья журнала ВКС, №1 (86) июль 2016
 
В настоящее время здесь уже ведутся предваряющие строительство геологоразведочные работы. В апреле этого года макет мемориала был представлен в Москве на международной художественной выставке «Мечтатели» в Доме космонавтов, приуроченной к юбилею полёта первого человека космос.
 
Мемориал Юрия Гагарина
 
Мемориальный комплекс планируется возвести во Владимирской области близ деревни Новосёлово. Здесь, 27 марта 1968 года, трагически погибли первый космонавт планеты и его лётный наставник – командир авиационного полка Владимир Серёгин. Гагарин и Серёгин разбились во время тренировочного полёта. 
 
К работе над проектом мемориала академик Российской академии художеств Валерий Ржевский приступил ещё в 2012 году. 6 апреля автор лично представлял макет будущего комплекса посетителям выставки.
 
Автор проекта мемориала Юрия Гагарина академик Российской академии художеств Валерий Ржевский и советский космонавт № 11, первый человек, вышедший в открытый космос, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов
 
Мемориал будет включать в себя парадный вход в виде двух приспущенных гранитных стел – знамён с высеченным на них сообщением ТАСС о гибели Гагарина и парадную площадь, где планируется проводить все торжественные мероприятия. Площадь предполагается выложить булыжником и плиткой. Цветом будут указаны две даты: 12 апреля 1961 года – первый полёт Юрия Гагарина в космос и 27 марта 1968 года – его последний полёт, трагически закончившийся близ деревни Новосёлово Владимирской области.
 
С одной стороны площади предусмотрено строительство парадной трибуны с бюстами героев и стелой в виде расколотой звезды, с другой стороны – музея. В музее будет представлен настоящий самолёт МиГ-15УТИ, на котором летал Юрий Гагарин (разбился он на самолёте А. А. Леонова).
 
Мемориал Юрия Гагарина (макет)
 
От площади к месту гибели ведёт Аллея Памяти первого отряда космонавтов, выполненная как взлётная полоса аэродрома и увенчанная взлетающим истребителем.
 
В непосредственной близости от самолёта находится исторический монумент-стела (скульптор А. Ю. Рукавишников) и небольшая часовня. Идею этого проекта поддержали лётчики-космонавты В. Н. Кубасов и А. А. Леонов.
 
Комплекс должен войти в программу «Золотое кольцо» как «священное» место для всех жителей Земли.

 

Фото: Алексей Ковалёв, Александр Гомберг

ранее опубликовано

все статьи и новости