«Эффективное – значит бережливое». Арзамасский приборостроительный завод демонстрирует результаты внедрения инструменто бережливого производства

 
25 января на Арзамасском приборостроительном заводе состоялось выездное заседание Законодательного собрания Нижегородской области.
 
 

Смотреть страницы статьи в формате PDF.

 

Одну из ключевых тем встречи озвучил генеральный директор предприятия, депутат областного Законодательного собрания Олег Лавричев:

 - Сегодня бережливое производство является той потребностью промышленности, что позволяет обеспечивать конкурентоспособность выпускаемой продукции не только на внутреннем, но и на зарубежном рынке.

Рис. 1, 2, 3. На совещании

 Обсудить ход реализации проекта «Эффективный регион», его практические инструменты повышения производительности труда на промышленных предприятиях приехали депутаты, представители правительства области, руководство города и крупнейших предприятий.

Проект «Эффективный регион» направлен на повышение производительности труда не только в промышленности, но и в сельском хозяйстве, учреждениях социальной сферы, образования, государственного и муниципального управления. В 2018 году 18 предприятий Нижегородской области были включены в данную программу, еще 40 присоединятся к ним в этом году, а к 2024-му планируется увеличить их количество до 200.

На данный момент существует такое условие участия, как минимальный размер выручки. В начале проекта он был установлен в 800 млн рублей в год, сейчас уменьшен до 400 млн рублей. Руководство области работает над тем, чтобы снизить и этот порог.

Инструменты бережливого производства:

Эффективная организация рабочего пространства, оптимизация логистических процессов, всеобщее автономное обслуживание оборудования и система вовлеченности персонала в процесс улучшения производственной системы

На АПЗ инструменты бережливого производства начали внедрять более шести лет назад. Среди них можно выделить эффективную организацию рабочего пространства, оптимизацию логистических процессов, всеобщее автономное обслуживание оборудования и систему вовлеченности персонала в процесс улучшений производственной системы.

На примере одного из подразделений - централизованной складской службы – гостям предприятия наглядно продемонстрировали, что организация единого логистического центра, построенного на принципах бережливого производства, сократила время приемки и выдачи покупных комплектующих изделий в производство почти наполовину; на поиск изделий и перемещение по складу - на 80%, а на ожидание между складом и проведением входного контроля – на 99%. И все потому, что каждому поступающему на склад изделию присваивается свой индивидуальный номер со штрих-кодом, выделяется своя адресная ячейка для хранения. Все данные заносятся в специальную программу, что значительно ускоряет поиск.

Рис. 4, 5. Централизованная складская служба

В сборочных цехах гости оценили автоматизированные рабочие места: практически на каждом участке новейшее и, как правило, лучшее в своем классе оборудование. Не удивительно, ведь точность изготавливаемых здесь изделий ±2 микрона!

Рис. 6. В сборочном цехе № 41

 Не обошли вниманием и механообрабатывающие подразделения, где также полным ходом идет внедрение принципов бережливого производства. Самые масштабные работы развернулись в цехе №56. Площади здесь ремонтируются по современным стандартам, а оборудование расставляется по принципам обработки, чтобы сократить передвижения по цеху и исключить непроизводительные потери.

Рис. 7. В механообрабатывающем цехе № 56

 Результат этой работы в итоговых показателях: за последние 10 лет АО «АПЗ» увеличило объемы выпуска продукции практически в шесть раз, притом что численность персонала осталась на прежнем уровне.

- Это результат работы по внедрению новейших инновационных технологий, организации эффективных технологических цепочек, исключению непроизводительных потерь. Не менее важны усилия менеджерского состава по развитию бережливого мышления и механизмов бережливого производства в отношении ресурсов: времени, производственных циклов, персонала и дисциплины труда, оборудования и мощностей завода, - прокомментировал Олег Лавричев.

На совещании Олег Вениаминович более детально рассказал гостям о предприятии, выпускаемой продукции и собственном опыте по внедрению инструментов бережливого производства.

- У нас создан отдел бизнес-анализа, который занимается внедрением инструментов, продвижением этой философии мышления. Суть ее проста: каждый на своем рабочем месте должен постоянно думать, как улучшить тот или иной процесс, исключить потери. У нас действует положение, по которому сотрудники за разработанные и внедренные улучшения получают премию. В 2018 году было разработано более 800 улучшений, и около 700 из них реализовано. Таким образом, раскрываются внутренние резервы, высвобождаются ресурсы, оптимизируются издержки производства. Каждая реализованная заявка экономит ресурсы предприятия - как денежные, так и временные, - отметил генеральный директор. - Пока в этот процесс вовлечено порядка 15% персонала - мы только в начале этого пути. Наша цель - чтобы все работали по принципам бережливого производства, и не просто работали, а еще воспитывали аудиторов, тренеров, которые на каждом рабочем месте создавали бы производственную среду нового мышления.

Более 2,5 млн рублей – таков общий экономический эффект от реализации заявок на улучшение производственной системы Арзамасского приборостроительного завода за 2018 год.

Рис. 8. На территории завода

Задача АПЗ на 2019 год – повысить эффективность производства как минимум на 10%. Опыт завода по внедрению инструментов бережливого производства пока еще относительно небольшой, но уже получил известность на уровне страны. Так, системой автономного обслуживания оборудования заинтересовалась корпорация «Гражданские самолеты Сухого», и уже в феврале планируется приезд делегации для обмена опытом. Арзамасский приборостроительный завод в числе первых 18 предприятий вошел в областную программу «Повышение эффективности производства», по которой представители госкорпорации «Росатом» и Регионального центра компетенций помогают оптимизировать производственный цикл на 35% на примере одного из изделий. Также АПЗ участвует и в других программах, по которым уже получил 5 млн рублей субсидий по линии Минпромторга на приобретение оборудования. На предприятии планируется проводить обучение персонала за счет федеральных средств и участвовать в проектах Фонда развития промышленности региона в сфере гражданского производства.

Смотреть страницы статьи в формате PDF.

ранее опубликовано

все статьи и новости