Добро пожаловать в Асгардию!

 
На пресс-конференции в Париже 12 октября глава Международной комиссии ЮНЕСКО по космосу, председатель президиума ВЭС ВКС Игорь Ашурбейли объявил о создании первого в истории космического государства. Асгардия станет зеркальным отражением человечества в космосе, но без земных конфликтов.
 
 
Статья журнала ВКС, №3/4 (88/89) декабрь 2016
 
«Это пионерство, футуризм или безумие – называйте, как хотите»
Пресс-конференция, проходившая во французской столице, в отеле «Ритц», очень быстро стала сенсацией, о которой написали все ведущие мировые издания.
 
«Асгардия: первая нация, которая собирается жить в космосе», «Добро пожаловать в Асгардию, первую нацию в истории космического пространства», «Группа учёных объявила о создании первого государства в космосе», «Асгардия – независимое космическое государство», «Учёные предлагают создать независимое государство в космосе и космический щит, чтобы защитить Землю от астероидов», «Основано первое государство в космосе», – так звучали заголовки передовиц зарубежных и российских СМИ.
 
Международная группа учёных, возглавляемая председателем комиссии ЮНЕСКО по космосу профессором, доктором технических наук Игорем Ашурбейли, приступила к реализации идеи, которая долгие годы была мечтой человечества и при этом казалась почти утопией. Асгардия – это глобальный интеграционный гуманитарный проект.
 
Приветствуя собравшихся на пресс-конференции журналистов, Игорь Ашурбейли отметил, что не будет удивлён, если завтра они все напишут, что «какой-то сумасшедший русский ракетчик представил совершенно абсурдную идею». Сумасшедшим его называли неоднократно, так как он всегда плыл против течения.
 
– Это пионерство, визионерство, футуризм или безумие – называйте, как хотите. А время покажет.
 
Игорь Ашурбейли рассказал о концепции проекта, которая состоит из трёх основных частей – философской, правовой и научно-технической.
 
– Трудно оценить, какая из них важнее, – отметил российский учёный.
 
Более полумиллиона землян стали гражданами космического государства.
Философия Асгардии
– Философия проекта начинается с выбора самого названия страны – Асгардия. В древней северной мифологии это небесная страна, страна богов, олицетворение извечной мечты человечества – вырваться из земной колыбели и воспарить к звёздам.
 
Асгардия – полноценное независимое государство, будущий член Организации Объединённых Наций со всеми соответствующими атрибутами – правительством и посольствами, гимном, гербом, флагом и так далее.
 
Суть Асгардии – мирный космос и недопущение перенесения в него земных конфликтов.
 
Особенность Асгардии в философском плане – служение всему человечеству и каждому человеку, независимо от его личного благосостояния и благосостояния страны, где он случайно родился.
 
Философская оболочка Асгардии – это оцифрованная ноосфера, база глобальных знаний, зеркальное отражение человечества в космосе, но без земного разделения на государства, религии и нации. В Асгардии мы все – земляне!
Асгардия: новая правовая реальность в космосе
– На сегодняшний день множество проблем космического права решается с трудом,  да и вряд ли вообще они могут быть решены в сложном и противоречивом лесу современного международного права. Слишком большое влияние оказывают геополитические конфликты, корни которых тянутся зачастую в глубокую историю войн и неразрешимых противоречий земных государств. Пришло время создать новую правовую реальность в космосе. Принципиально важным является то, чтобы космическое право не стало правом сильного.
 
Сегодня только около 20 государств Земли из более чем двух сотен имеют присутствие в космосе, претендуют на разработку космических полезных ископаемых и на некую исключительность и монополию. Это, на наш взгляд, недопустимо. Новое космическое право должно в равной степени обеспечивать интересы каждого жителя Земли как в части его защиты от космических угроз, так и в части индивидуальных и государственных (в первую очередь для развивающихся стран) преференций от освоения космоса как в области новых товаров и услуг, так и в экономическом смысле.
 
Асгардия – расширение возможностей мирного освоения космоса на благо человечества. Впервые в истории было создано новое государство не на Земле, а в космосе. Асгардия является прототипом свободного общества, которое хранит знания, интеллект и науку в своей основе наряду с признанием конечной ценности каждой человеческой жизни. 
asgardia.space
Как стать гражданином Асгардии
– Актуальным является вопрос о гражданстве в Асгардии. После признания Асгардии членом ООН встанет вопрос об аргументах для предоставления такого гражданства. Одним из мнений является, что асгардцами, в первую очередь, смогут стать земляне, работающие в области изучения и освоения космоса и космических технологий, а также соответствующие инвесторы, в том числе и малые. Это не означает, что новое гражданство не будет доступно для всех жителей Земли, вне зависимости от их земной юрисдикции. Все обычные процедуры, принятые для предоставления гражданства в земных государствах, также будут соблюдены.
 
Правовая оболочка Асгардии – это создание новой правовой платформы для освоения околоземного пространства и дальнего космоса. Универсальное космическое право и астрополитика должны прийти на смену международному космическому праву и геополитике.
 
Краеугольный правовой принцип – Асгардия не вмешивается в межгосударственные отношения на Земле, и наоборот.
Мир, доступ и защита
– Научно-техническая составляющая проекта может быть выражена в трёх словах: мир, доступ и защита. Это и есть три главные научно-технические цели Асгардии.
 
Первая – обеспечение мирного использования космоса.
 
Вторая – это создание демилитаризованной свободной научной зоны знаний в космосе; обеспечение свободного доступа к ней всем желающим, особенно из развивающихся стран, не имеющих такого доступа сейчас. Такой доступ должен носить вневедомственный и внегосударственный характер.
 
Третья цель – защита планеты Земля от угроз из космоса. Их в нашей классификации семь: солнечные бури и вспышки, известные как корональные выбросы массы; изменения в магнитосфере Земли, уничтожающие эффективный защитный слой планеты; потенциально опасные астероиды и кометы; орбитальный мусор, генерируемый человеком; изменения климата в результате взаимодействия техногенного фактора и солнечной радиации; космическое излучение от ядерных реакций на новых и сверхновых звёздах и пульсарах и опасность биологического заражения Земли микроорганизмами на метеорах и других малых космических телах.
 
Сегодня мы не будем говорить о технических вопросах подробно. И не потому, что нам нечего сказать, а потому, что мы хотим самого широкого участия в этом открытом проекте всех заинтересованных учёных и компаний, не ограничивая их своим видением ситуации на сегодняшний момент.
 
Научно-техническая оболочка Асгардии – это космический полигон для научного творчества её граждан и предприятий по созданию широкой номенклатуры перспективных космических технологий, продуктов и услуг для человечества на Земле и для человечества в космосе.
 
Таким образом, Асгардия представляет собой своеобразную матрёшку, состоящую из философии, права и техники. А сколько там ещё всего скрыто внутри, предстоит нам всем познать в ближайшем будущем.
 
Техническая, юридическая и идеологическая команда Асгардии только начала формироваться, и мы будем рады новым членам и волонтёрам!
Экономика проекта
– Мы не строим финансовые пирамиды, не продаём участки на Луне и воду в Антарктиде. Мы вообще сейчас ничем не торгуем. Только подтвердив свою идею запуском полностью оснащённого спутника, мы сможем говорить об экономике проекта и бюджете государства Асгардия. И это будет уже вопрос не ко мне, а к правительству Асгардии. Сейчас мы ведём проект полностью на свои частные деньги. Это чистое решение. Мы заявили свою концепцию и философию и хотим, чтобы об этом знало как можно больше людей на планете.
 
Конечно, мы будем использовать краудсорсинг и краудфандинг, а также частные пожертвования. И, конечно, мы приветствуем взаимодействие с новыми партнёрами и инвесторами.
 
***
На сайт asgardia.space поступает множество отзывов с благодарностью основателям проекта и лично Игорю Рауфовичу Ашурбейли. Авторы этих писем – люди разных возрастов и профессий, увлечённые идеей изменить мир к лучшему.
 
«Вы показываете нам, что у нас есть будущее и надежда послужить благу мира и человека».
 
«Я понимаю, что над осуществлением этой мечты будут трудиться поколения, но сейчас Вы делаете первый шаг. На данный момент я студент по
специальности «физика/астрономия» и надеюсь, что однажды мои умения послужат делу Асгардии».
 
«Сейчас создатели Асгардии поворачивают руль истории».
 
«С тех пор как человечество разрушило Землю, единственной нашей надеждой является космос».
 
«То, что Вы создаёте, изменит мир».
 
«Это честь – стать частью Асгардии и внести лепту в это историческое дело». 
 
«Мы разделяем Ваше желание содействовать продвижению науки, технологии и интеллектуальных занятий в новом обществе. Мы мечтали о таких вещах, но нам не верилось, что это произойдёт на нашем веку». 
 
«Я жажду таких условий жизни, в которых люди бы жили мирно, счастливо, честно, без коррупции, бедности, ненависти, преступлений. Поэтому я и подал заявку на получение гражданства в Асгардии, вдобавок в надежде на возможность стать частью государства, свободного от всех этих проблем»
 
Новость о создании первого в истории космического государства подарила тысячам людей по всему миру надежду на воплощение давней мечты человека – жить в гуманистическом обществе, объединённом идеей просвещения, научного прорыва и мирного сосуществования. Долгие годы символом этой идеалистической мечты для многих служил космос.

Материал подготовила: ответственный секретарь редакции журнала «ВКС»
кандидат исторических наук Анна Клименко

ранее опубликовано

все статьи и новости