А что у нас со скафандрами?

 
Редакции журнала не раз приходилось обращать внимание на сообщения других СМИ о технических и административных проблемах, связанных с производством скафандров «Орлан».
 
 

Чтобы прояснить ситуацию, мы поручили нашему корреспонденту побеседовать с главным специалистом НПП «Звезда» Геннадием Глазовым.

С 1975 года Геннадий Михайлович – инженер по изделию «Орлан». Все скафандры  для ВКД прошли через его руки: создание, испытания, эксплуатация на орбитальных станциях – невероятно кропотливая работа.

С 1977 года он участвовал в подготовке всех космонавтов, которые готовились к выходу в открытый космос, и помогал подгонять «Орланы» для каждого из них. Он может ответить на любой вопрос о скафандре, так как сам провёл в нём не один час, и неизменно присутствовал на операциях в ЦУПе.

Специально для «Воздушно-космической сферы» Геннадий Глазов поделился планами на 2022 год и рассказал о перспективах работы.

Геннадий Глазов – главный специалист НПП «Звезда»

– Как мы понимаем, «Орлан-МКС» – это самый современный скафандр? Как много сейчас скафандров для ВКД?

– «Орлан-МКС» – последняя модификация скафандров семейства «Орлан», которые в данный момент эксплуатируются на МКС. Их сделано немного. Если раньше «Орланы-Д», «Орланы-ДМА» изготовляли десятками – и для испытаний, и для тренировок, и для работы на борту, – сейчас их в разы меньше. В штатном варианте «Орланов-МКС» существует всего пять: два для испытаний и три для эксплуатации на борту станции.

К сожалению, один из скафандров во время доставки на МКС был утрачен. Это произошло в 2016 году при аварийном запуске грузового корабля «Прогресс». Сейчас на борту всего два действующих «Орлана-МКС». К сожалению, это противоречит практике. На борту должно находиться три скафандра для замены в случае неисправности. Мы стараемся бережно относиться к каждому, чтобы обеспечить программы полётов.

Научно-производственное предприятие «Звезда» имени Г. И. Северина (ранее – завод № 918 МАП) – российское предприятие-разработчик систем жизнеобеспечения высотных полётов и космических исследований, средств спасения при авариях и систем дозаправки самолётов топливом в полёте. Направления научных разработок включают в себя космические скафандры, катапультные кресла, средства аварийного покидания самолётов, кислородное оборудование для пилотов самолётов, спасательные жилеты, огнетушители, другую спасательную, альпинистскую и медицинскую технику.
 
 

– Насколько насыщенным по ВКД планируется 2022 год?

– В 2022 году запланировано 10 выходов. Такого давно не было, но для ввода в строй модуля «Наука» и «УМ» необходимо выполнить именно это количество выходов. Запланировано испытание манипулятора ERA – это аналог манипулятора, который есть на американском сегменте.

Наталья Бурцева – корреспондент «ВКС», Дарья Симакина – начальник Центра просвещения НПП «Звезда», Геннадий Глазов
 

– Каков срок службы скафандра? Справятся ли «Орланы» с поставленной задачей?

– Срок службы этих скафандров – пять лет, но время летит быстро. На одном скафандре уже девять выходов, на втором – семь. Формальное количество всех выходов, допущенных по документации, – пятнадцать.

«Орланы-МК» были надёжными скафандрами и эксплуатировались на станции почти 10 лет. И даже состоялся выход, в котором один космонавт был в «Орлане-МК», а один – в только что прибывшем «Орлане-МКС». У первого на тот момент срок службы составлял более восьми лет.

На Земле «Орлана-МКС» для доставки на орбиту нет, поскольку те два, что остались после испытаний, уже выработали свой ресурс.

Скафандр «Орлан-МКС» и его предшественники
 
«Орлан-Д» – долговременный, «Орлан-ДМ» – модернизированный. Оба скафандра во время ВКД работали по электрофалу (электрофал – провод, по которому в скафандр поступает электричество, когда космонавт ещё находится на борту. – Прим. ред.). А когда возникла необходимость в полной независимости от рабочих систем станции, создали «Орлан-ДМА» – автономный, со своей радиостанцией, аккумулятором.
 
На завершающем этапе работы станции «Мир» появился «Орлан-М». Впоследствии его модернизировали, и первые «Орланы», которые работали на МКС, – тоже «Орланы-М».
 
Следующий, «Орлан-МК», имел встроенный компьютер, который отображал работу систем на дисплее скафандра и самостоятельно их контролировал, если не было связи с ЦУП. Этот компьютер мог показывать отклонения всех показателей, он выдавал необходимую информацию для выхода из нештатной ситуации.
 
А самый последний – «Орлан-МКС» – синтетический. Для него разработали систему, не имеющую аналогов в мире, – автоматическое терморегулирование. Все космонавты без исключения положительно оценивают эту систему – она работает по принципу «включил и забыл». Космонавты, не отвлекаясь от выполнения задач ВКД, пребывают в комфортном состоянии: не перегреваются и не переохлаждаются.
 

– Простая математика: 9 совершённых выходов плюс 10 запланированных. Скафандры будут работать сверх проверенных норм?

– Мы надеемся, что скафандры, находящиеся на орбите, справятся с существенно возросшей нагрузкой. Если что-то пойдёт не по плану – будем ремонтировать. Ведь и раньше бывали проблемы с отказами, которые приходилось устранять прямо на борту станции: доставляли необходимые агрегаты для замены, писали методики для ремонта.

От отказов никто не застрахован. У американцев, например, они происходят часто.

Испытания очередных усовершенствований скафандра «Орлан-МКС». Артём Шибалов – инженер первой категории – и Андрей Радзивинович – техник (слева направо)
 
 

– А может ли космонавт или астронавт выйти в открытый космос в другом скафандре? Например, американцы – в нашем, или мы – в американском?

– Космонавт Геннадий Падалка и астронавт Майкл Финк выходили в скафандрах «Орлан-М» для устранения неисправности на американском сегменте. В июле 2004 года оказалось, что из трёх американских скафандров два вышли из строя и требовали ремонта.

Тогда экипаж состоял из трёх человек, и они предварительно тренировались в обоих типах скафандров – наши в скафандрах EMU, американцы – в «Орланах», была взаимозаменяемость. Когда выяснилось, что в EMU нельзя выходить, они вышли в «Орланах» и устранили неисправность.

Изначально этот выход планировали осуществить 10 июня в американских скафандрах EMU, все наземные службы и экипаж корабля готовились именно к этой дате. Однако в процессе генеральной репетиции вдруг обнаружилось, что в одном из скафандров не работает система охлаждения. От американского оборудования пришлось отказаться и задействовать российские скафандры «Орлан-М». В связи с этим был пересмотрен весь график орбитальных работ: Падалке и Финку пришлось выходить в открытый космос из российского сегмента МКС, и сам эксперимент был перенесён на 16 июня (прим. ред.).

«Орлан-МКС» – это лучший костюм в моей жизни. Благодаря коллективу НПП «Звезда» у нас есть такие скафандры. Я был рад работать с ними в процессе его создания и испытаний на Земле и горжусь этим сотрудничеством. Во внекорабельной деятельности «Орлан-МКС» показал себя блестяще: комфортная температура, удобство в движениях, отличная слышимость. Надеюсь, что многие технологические находки, к которым мы пришли в процессе разработки и испытаний, найдут применение и в будущих скафандрах НПП «Звезда».
Фёдор Николаевич Юрчихин, был первым космонавтом, который испытывал скафандр «Орлан-МКС»

– Олег Новицкий в этом полёте трижды вышел в открытый космос. Помните, как он готовился к своей ВКД?

 – Все космонавты стремятся к выходу в открытый космос. Это очень яркие эмоции и большие впечатления. Готовился Олег Новицкий тщательно, изучал качество подгонки на Земле. Тренировка по скафандру проводится и на борту: ведь работа в нём продолжительна, в среднем восемь часов. А были выходы с пребыванием почти в одиннадцать часов. Поэтому очень тщательно всё подгоняют. Если что-то сделано не идеально, во время выхода уже не исправишь, придётся терпеть неудобства.

Все космонавты, которые приходят в отряд, на завершающем этапе подготовки обязательно должны проходить тренировку в барокамере. 100 километров вакуума – и ты один в «Орлане». Он ни разу не подводил.

-– А что дальше? Сейчас работаете над усовершенствованием «Орлана»?

– Всё зависит от задач и целей высшего руководства, заказчиков. В НПП «Звезда» идёт постоянная работа: повышаем подвижность скафандра, совершенствуем его характеристики, прислушиваясь непосредственно к тем, чья жизнь зависит от качества изделия, – космонавтам. При условии продолжения работы предприятия и адекватного финансирования можно многое сделать для того, чтобы «Орлан» стал ещё лучше, а также появились новые уникальные скафандры.

© Бурцева Н. Л., 2021

Фотограф – Кристина Мережка
Photographer – Kristina Merezhka
 

История статьи:

Поступила в редакцию: 21.11.2021

Принята к публикации: 07.12.2021

Модератор: Гесс Л. А.

Конфликт интересов: отсутствует

Для цитирования: Бурцева Н. Л. Внекорабельная деятельность // Воздушно-космическая сфера. 2021. № 4. С. 20-31.

Михаил Корниенко, лётчик-космонавт, Герой России:

– Для тренировок космонавтов лучше гидролаборатории ничего не придумаешь. В воде действовать, с одной стороны, даже сложнее, чем в невесомости, – есть сопротивление воды. Поэтому когда мы отработали выход здесь, в космосе он проходит проще.

Научно-производственное предприятие «Звезда» имени Г. И. Северина (ранее – завод № 918 МАП) – российское предприятие-разработчик систем жизнеобеспечения высотных полётов и космических исследований, средств спасения при авариях и систем дозаправки самолётов топливом в полёте.

Направления научных разработок включают в себя космические скафандры, катапультные кресла, средства аварийного покидания самолётов, кислородное оборудование для пилотов самолётов, спасательные жилеты, огнетушители, другую спасательную, альпинистскую и медицинскую технику.

Скафандр «Орлан-МКС» и его предшественники

«Орлан-Д» – долговременный, «Орлан-ДМ» – модернизированный. Оба скафандра во время ВКД работали по электрофалу (электрофал – провод, по которому в скафандр поступает электричество, когда космонавт ещё находится на борту. – Прим. ред.). А когда возникла необходимость в полной независимости от рабочих систем станции, создали «Орлан-ДМА» – автономный, со своей радиостанцией, аккумулятором.

На завершающем этапе работы станции «Мир» появился «Орлан-М». Впоследствии его модернизировали, и первые «Орланы», которые работали на МКС, – тоже «Орланы-М».

Следующий, «Орлан-МК», имел встроенный компьютер, который отображал работу систем на дисплее скафандра и самостоятельно их контролировал, если не было связи с ЦУП. Этот компьютер мог показывать отклонения всех показателей, он выдавал необходимую информацию для выхода из нештатной ситуации.

А самый последний – «Орлан-МКС» – синтетический. Для него разработали систему, не имеющую аналогов в мире, – автоматическое терморегулирование. Все космонавты без исключения положительно оценивают эту систему – она работает по принципу «включил и забыл». Космонавты, не отвлекаясь от выполнения задач ВКД, пребывают в комфортном состоянии: не перегреваются и не переохлаждаются.

Фёдор Николаевич Юрчихин был первым космонавтом, который испытывал скафандр «Орлан-МКС»:

– «Орлан-МКС» – это лучший костюм в моей жизни. Благодаря коллективу НПП «Звезда» у нас есть такие скафандры. Я был рад работать с ними в процессе его создания и испытаний на Земле и горжусь этим сотрудничеством. Во внекорабельной деятельности «Орлан-МКС» также показал себя блестяще: комфортная температура, удобство в движениях, отличная слышимость. Надеюсь, что многие технологические находки, к которым мы пришли в процессе разработки и испытаний, найдут применение и в будущих скафандрах НПП «Звезда».

Европейский манипулятор ERA (European Robotic Arm) – дистанционно управляемый космический робот-манипулятор, созданный Европейским космическим агентством для сборочных работ и обслуживания российского сегмента МКС.

ранее опубликовано

все статьи и новости